Irmscher_MSX

Meine 10jährige Tochter will ein Tier kaufen. Kann sie das alleine in einer Tierhandlung tun oder muss ein Elternteil dabei sein?


  Frage stellen     Frage beantworten  
?
ANTWORTEN (13)
01.09.2011, 19:09 Uhr
 
Alex64

Kann sie.

Da das Töchterchen aber beschränkt geschäftsfähig (§106 BGB) ist, ist das getätigte Geschäft (bis zur Zustimmung der Eltern bzw. des gesetzlichen Vertreters) schwebend unwirksam.

Sofort wirksam ist das Geschäft nur nach §110 BGB (Taschengeldparagraph).

Antwort bewerten » rating (1 Bewertungen) Beitrag melden
?
 
 
 
Ihr Link-Tipp zum Thema  
Sie kennen spannende Blogs, Foren, Artikel oder Seiten zum Thema der Frage? Dann schlagen Sie uns den Link hier vor. Wir prüfen ihn und werden ihn freischalten. Bitte beachten Sie, dass Links, die Werbung oder Spam beinhalten oder die auf Online-Shop verweisen, abgelehnt werden. Link vorschlagen
 
    Blogs, Artikel, Seiten - schlagen Sie hier passende weiterführende Inhalte zu dieser Frage vor.
 
01.09.2011, 19:31 Uhr
 
bifu70

Sie wird es können - leider. Die meisten Tierhandlungen zeichnen sich nicht durch ein besonderes Maß an Verantwortungsgefühl der Ware Tier gegenüber aus. Aber überlegt doch mal, ob ihr nicht ein Tier aus dem Tierschutz nehmt? Sicher ist unter den vielen Kleintieren in den Heimen eurer Umgebung auch ein geeignetes für euch dabei! Und dort wird i.d.R. artgerecht gehalten, gut informiert und nicht "nachproduziert".

Antwort bewerten » rating (1 Bewertungen) Beitrag melden
02.09.2011, 07:22 Uhr
 
Heraklit1970

Wollen Sie wirklich das Risiko eingehen, dass Ihr Töchterchen mit einer gaaaaaaanz süßen Vogelspinne ankommt?

Antwort bewerten » rating (1 Bewertungen) Beitrag melden
02.09.2011, 09:09 Uhr
 
mamon_war

Eine Zoohandlung die einer zehnjährigen ohne Eltern ein Tier verkauft würde ich nicht weiterempfehlen. Nur wenn den Verkäufern am Wohl der Tiere gelegen ist, kann man auch gesunde Tiere erwarten. Ein Kind kann allein die Verantwortung noch nicht aufbringen und sollte es daher nicht alleine kaufen können.

Antwort bewerten » rating (2 Bewertungen) Beitrag melden
02.09.2011, 12:14 Uhr
 
Alex64

Ich meine, die Frage war hier nicht nach der moralischen Bewertung eines solchen Verkaufes, sondern ob diese Möglichkeit besteht.

Und solange das BGB nicht geändert wird gibt es faktisch keinen Hinderungsgrund.

Antwort bewerten » rating (0 Bewertungen) Beitrag melden
02.09.2011, 12:18 Uhr
 
hphersel

Sie kann das Tier zwar kaufen. Aber wenn Du als Mutter wieder in den Laden gehst und das Tier zurückgibst, muss der Händler es auch wieder zurücknehmen. Mit zehn ist Deine Tochter eben noch nicht geschäftsfähig.

Antwort bewerten » rating (0 Bewertungen) Beitrag melden
02.09.2011, 12:34 Uhr
 
Alex64

Das ist so nicht richtig.

Kauft sie sich z.B ein Tierchen um 10 oder 15 €uro kann dies durchaus als Fall des §110 BGB gelten - und damit ist ein vollgültiger Kaufvertrag zustande gekommen.

Antwort bewerten » rating (0 Bewertungen) Beitrag melden
02.09.2011, 12:43 Uhr
 
hphersel

Nähern wir dem Problem doch mal von der anderen Seite! und da gilt das Tierschutzgesetz:

§11c :Ohne Einwilligung der Erziehungsberechtigten dürfen Wirbeltiere an Kinder oder Jugendliche bis zum vollendeten 16. Lebensjahr nicht abgegeben werden.

§18 Abs. 1 Abschnitt 23: ordnungswidrig handelt, wer entgegen § 11c ein Wirbeltier an Kinder oder Jugendliche bis zum vollendeten 16. Lebensjahr abgibt.

Antwort bewerten » rating (0 Bewertungen) Beitrag melden
02.09.2011, 13:07 Uhr
 
Alex64

:-)

Lies nach bei Heraklit ...

:-)

Antwort bewerten » rating (0 Bewertungen) Beitrag melden
02.09.2011, 13:16 Uhr
 
hphersel

was willst Du mir jetzt sagen?

die Antwort auf die ursprüngliche Frage sieht zusammengefasst doch wohl so aus:

Die zehnjährige Tochter darf sich von Ihrem Taschengeld alleine ein Tier kaufen, solange es nicht zu teuer ist und so lange es sich nicht um ein Wirbeltier handelt.

Vogelspinne geht also, Wellensittich nicht; Das Tierschutzgesetz gilt nur für Wirbeltiere.

Das ist die Rechtslage. Aber ob das auch sinnvoll ist, ist eine andere Frage...

Antwort bewerten » rating (1 Bewertungen) Beitrag melden
02.09.2011, 13:22 Uhr
 
Alex64

Serit wann muss bei theoretisch-juristischen Fallkonstruktionen die Sinnhaftigkeit geltenden Rechts diskutiert werden?

Antwort bewerten » rating (0 Bewertungen) Beitrag melden
03.09.2011, 15:48 Uhr
 
Kaiserschmarn

Wenn es sich um einen seriösen Tierladen und einen verantwortungsvollen Ladenbesitzer handelt, dann sollte es deiner Tochter nicht möglich sein, einfach so ein Tier zu kaufen. Meistens geht es auch gut, aber manche Verkäufer haben nur die Dollarzeichen in den Augen - schrecklich!

Antwort bewerten » rating (1 Bewertungen) Beitrag melden
05.09.2011, 00:07 Uhr
 
Cornelia Kuhn

In einer gute Tierhandlung wird sie ohne elterliche Begleitung keinen Erfolg haben. Das ist auch ganz gut so. Generell muss man in diesem Alter sehr gut überlegen, ob ein Tier das richtige ist. Wenn ja - warum nicht mal im Tierheim vorbeischauen? Dort warten viele Lieblinge auf ein neues Zuhause.

Antwort bewerten » rating (0 Bewertungen) Beitrag melden
?
Disclaimer: Leider können wir die eingestellten Fragen und Antworten nicht auf Richtigkeit, Aktualität oder Vollständigkeit prüfen. Alle Angaben sind daher ohne Gewähr, insbesondere bei gesundheitlichen, juristischen oder finanziellen Themen. Eine persönliche Untersuchung bzw. Beratung eines zugelassenen Arztes, Anwalts oder anderer ausgebildeter Fachleute können wir nicht ersetzen.
Noch Fragen? - auf einen Blick