HOME

Stern Logo Olympia 2016

Die wichtigsten Wettbewerbe bei Olympia in Rio

306 Wettbewerbe, 42 Disziplinen, 28 Sportarten: Der Zeitplan für Olympia 2016 steht schon länger fest. Ab dem 5. August kämpfen die Sportler aus mehr als 200 Nationen dann auch offiziell um olympisches Edelmetall. Die wichtigsten Termine im Überblick.

Olympia 2016 Zeitplan in Rio de Janeiro

Ab dem 5. August treten bei Olympia 2016 in Rio de Janeiro die besten Sportler der Welt gegeneinander an

In Rio de Janeiro finden zwischen dem 5. und 21. August die Olympischen Sommerspiele 2016 statt. Erstmals kämpfen die besten Sportler aus 205 Nationen, darunter die vom Deutschen Olympischen Sportbund (DOSB) nominierten Athleten, damit in einem südamerikanischen Land um olympisches Edelmetall und lebenslangen Ruhm. Rio hatte sich in der Bewerbung um die "Spiele der XXXI. Olympiade" 2009 gegen Tokio, Madrid und Chicago durchgesetzt.

Schon zwei Tage vor der Eröffnungsfeier im berühmten Maracana-Stadion am 5. August hat das olympische Fußballturnier den sportlichen Anfang gemacht, ehe in Woche eins (6.-13. August) der Sommerspiele vor allem die Schwimmer zum Zuge kommen. Mit dabei: US-Star Michael Phelps, der seine Karriere nach den Olympischen Spielen in London 2012 eigentlich schon beendet hatte. Dank erfolgreicher Qualifikation greift der 31-Jährige nun auch in Rio an, um seinen Olympia-Rekord von 18 Goldmedaillen auszubauen. Neben Einzelstarts dürfte - der Zeitplan macht's möglich - Phelps auch im ein oder anderen Staffelrennen zu sehen sein.

Olympia 2016 bei uns oft erst spät in der Nacht

Die Schwimmarena ist dabei eine von insgesamt 24 Wettkampfstätten, die in vier Zonen in und um Rio eingeteilt sind: Barra, Copacabana, Maracana und Deodoro. Das Zentrum von Rio 2016 jedoch bildet der in Barra gelegene Olympische Park, in dem sich neben Olympischem Dorf und Pressezentrum auch weitere Stadien und Arenen für Radsport, Handball, Tennis, Basketball, mehrere Kampfsportarten sowie für Golf, das erstmals seit 112 Jahren wieder im Olympischen Programm ist, befinden. Laut Zeitplan steht Woche zwei in Rio dann traditionell voll im Zeichen der Leichtathleten, deren Zuschauer sich genau wie die Schwimmfans auf späte Entscheidungen einstellen müssen.

Das deutsche Olympia-Team

Mindestens 445 Olympioniken werden Sportdeutschland in Brasilien vertreten. Am meisten Athleten wurden bislang für Leichtathletik (92) nominiert. Danach folgen Fußball (44), Rudern (38), Hockey (36), Schwimmen (27) und Radsport (18). Auch für Reiten (15), Handball (15), Schießen (14), Judo (13), Kanu-Rennsport (11), Segen (10), Tennis (10) und Turnen (10) sind in zweistelliger Zahl Sportler für Rio 2016 nominiert worden.

Russland darf mit 271 Athleten starten

Russlands vom Dopingskandal dezimierte Olympia-Mannschaft kann 271 Athleten bei den Sommerspielen in Rio de Janeiro an den Start schicken. Erst kurz vor der Eröffnungsfeier bekam das Riesenreich vom Internationalen Olympischen Komitee (IOC) die Liste der für sauber erklärten Sportler. In einer Erklärung des IOC hieß es: "271 der ursprünglich 389 Athleten auf der Liste des Russischen Nationalen Olympischen Komitees werden die Mannschaft bilden." Die Spiele werden im Maracanã-Stadion von Rio feierlich eröffnet.

Das russische IOC-Mitglied Alexander Schukow - auch Präsident des Nationalen Olympischen Komitees - hatte die Zahl schon zuvor publik gemacht. Noch unklar waren einige Fälle, die beim Internationalen Sportgerichtshof CAS anhängig waren. Von vorn herein ausgeschlossen sind die Leichtathleten und Gewichtheber Russlands. 

Klar war zumindest, dass der CAS den Ausschluss von früher gedopten russischen Athleten von den Spielen als "nicht durchsetzbar" ablehnt, wie es in einer Mitteilung hieß. So gab das Gericht den beiden russischen Ruderern Anastasia Karabelschikowa und Iwan Podschiwalow teilweise recht, die Einspruch gegen diese Doppelbestrafung eingelegt hatten. Beide Sportler waren 2008 wegen Dopings jeweils für zwei Jahre gesperrt worden. Auch Whistleblowerin Julia Stepanowa kann wieder auf einen Start bei den Olympischen Spielen in Rio hoffen. 

Zwar beginnen die Olympia-Wettbewerbe je nach Sportart schon um 8 Uhr morgens. Gerade beim Schwimmen und in der Leichtathletik stehen viele Entscheidungen aber erst nach 23 Uhr an. Da die Zeitverschiebung zwischen Rio de Janeiro und Deutschland zudem fünf Stunden beträgt, werden viele Medaillen hierzulande laut Olympia-Zeitplan erst am späten Abend oder gar in der Nacht vergeben. Nachfolgend finden Sie den Zeitplan der wichtigsten Wettbewerbe nach Sportart und Tag aufgelistet (die in Klammern angeführten Zeiten weisen die mitteleuropäischen Startzeiten aus):

Zeitplan Olympia 2016

Mittwoch, 3. August 2016

Fußball:

Frauen Vorrunde 1 (18 Uhr; Olympiastadion Joao Havelange, Rio de Janeiro)

Frauen Vorrunde 2 (20 Uhr; Arena Corinthians, Sao Paolo)

Frauen Vorrunde 3 (0 Uhr; Mineirao Stadion, Belo Horizonte)

Donnerstag, 4. August 2016

Fußball:

Männer Vorrunde 1 (18 Uhr; Nationalstadion Mane Garrincha, Brasilia)

Männer Vorrunde 2 (20 Uhr; Olympiastadion Joao Havelange, Rio de Janeiro)

Männer Vorrunde 3 (22 Uhr; Fonte Nova Arena, Salvador)

Männer Vorrunde 4 (23 Uhr; Arena Amazonia, Manaus​)

Freitag, 5. August:

Offizielle Eröffnungsfeier (24.15 Uhr; Maracana-Stadion, Rio de Janeiro)

Samstag, 6. August 2016

Radsport:

Männer Straßenrennen (14.30 Uhr, Copacabana)

Fußball:

Frauen Vorrunde 4 (18 Uhr; Arena Corinthians, Sao Paulo)

Frauen Vorrunde 5 (20 Uhr; Mineirao Stadion, Belo Horizonte)

Frauen Vorrunde 6 (0 Uhr; Olympiastadion Joao Havelange, Rio de Janeiro​)

Tennis (jeweils Olympisches Tenniszentrum, Rio de Janeiro):

Männer und Frauen Einzel + Doppel Runde 1 (15.45 Uhr; Center Court)

Männer und Frauen Einzel + Doppel Runde 1 (16 Uhr; Court 1)

Männer und Frauen Einzel + Doppel Runde 1 (16 Uhr; Court 2)

Männer und Frauen Einzel + Doppel Runde 1 (16 Uhr; Court 3-9)

Männer und Frauen Einzel + Doppel Runde 1 (23.45; Center Court)

Handball (jeweils Arena del Futoro, Rio de Janeiro):

Frauen Vorrunde 1 (14.30 Uhr)

Frauen Vorrunde 2 (19.40 Uhr)

Frauen Vorrunde 3 (0.50 Uhr)

Schwimmen (jeweils Olympisches Wassersportzentrum, Rio de Janeiro):

Vorläufe Männer (m) und Frauen (w) (18 Uhr; 400m Lagen (m), 100m Schmetterling (w), 400m Freistil (m), 400m Lagen (w), 100m Brust (m), 4x100m Freistil (w)

Halbfinals (HF) + Finals (F) Männer und Frauen (3 Uhr; F 400m Lagen (m), HF 100m Schmetterling (w), F 400m Freistil (m), F 400m Lagen (w), HF 100m Brust (m), F 4x100m Freistil (w))

Tischtennis (jeweils Riocentro - Pavilllon 3, Rio de Janeiro):

Einzel Vorrunde - Männer und Frauen Vorentscheidung + Frauen Runde 1 (14 Uhr)

Einzel Vorrunde - Männer und Frauen Runde 1 (19.30 Uhr)

Einzel Vorrunde - Männer Runde 1 + Frauen Runde 2 (0 Uhr)

Rudern (jeweils Lagao Stadion, Rio de Janeiro):

Vorläufe Männer und Frauen (13.30 Uhr; u.a. Vierer (m), Einer (w), Zweier (m), Vierer ohne Steuermann (m))

Rugby (jeweils Deodoro Reitzentrum, Rio de Janeiro):

Vorrunde Frauen (16 Uhr)

Vorrunde Frauen (21 Uhr)

Gerätturnen (jeweils HSBC Arena, Rio de Janeiro):

Männer Qualifikation 1 (15.30 Uhr)

Männer Qualifikation 2 (19.30 Uhr)

Männer Qualifikation 3 (23.30 Uhr)

Reitsport:

Vielseitigkeit Einzel und Mannschaft Tag 1 (15 Uhr; Nationales Reitzentrum, Rio de Janeiro) 

Sonntag, 7. August 2016

Radsport:

Frauen Straßenrennen (17.15 Uhr, Copacabana)

Handball (jeweils Arena del Futuro, Rio de Janeiro):

Männer Vorrunde 1 (14.30 Uhr)

Männer Vorrunde 2 (19.40 Uhr)

Männer Vorrunde 3 (0.50 Uhr)

Tennis (jeweils Olympisches Tenniszentrum):

Männer und Frauen Tennis Einzel + Doppel Runde 1 (15.45 Uhr; Center Court)

Männer und Frauen Tennis Einzel + Doppel Runde 1 (16 Uhr; Court 1)

Männer und Frauen Tennis Einzel + Doppel Runde 1 (16 Uhr; Court 2)

Männer und Frauen Tennis Einzel + Doppel Runde 1 (16 Uhr; Court 3-9)

Männer und Frauen Tennis Einzel + Doppel Runde 1 (23.45 Uhr; Center Court)

Fußball:

Männer Vorrunde 5 (18 Uhr; Fonte Nova Arena, Salvador)

Männer Vorrunde 6 (20 Uhr; Olympiastadion Joao Havelange, Rio de Janeiro)

Männer Vorrunde 7 (23 Uhr; Arena Amazonia, Manaus)

Männer Vorrunde 8 (0 Uhr; Nationalstadion Mane Garrincha)

Schwimmen (jeweils Olympisches Wassersportzentrum, Rio de Janeiro):

Männer und Frauen Vorläufe (18 Uhr; 100m Rücken (w), 200m Freistil (m), 100m Brust (w), 100m Rücken (m), 400m Freistil (w), 4x100m Freistil (m))

Halbfinals + Finals Männer und Frauen (3 Uhr; F 100m Schmetterling (w), HF 200m Freistil (m), HF 100m Brust (w), F 100m Brust (m), F 400m Freistil (w), HF 100m Rücken (m), HF 100m Rücken (w), F 4x100m Freistil (m))

Tischtennis (jeweils Riocentro - Pavillon 3, Rio de Janeiro):

Einzel Vorrunde - Männer und Frauen Runde 2 (14 Uhr)

Einzel Vorrunde - Männer und Frauen Runde 2 (18.30 Uhr)

Einzel Vorrunde - Männer und Frauen Runde 2 (23 Uhr)

Rudern (jeweils Lagao Stadion, Rio de Janeiro):

Männer und Frauen Vorläufe und Hoffnungsläufe (13.30 Uhr; u.a. Doppelzweier (m + w), Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann (m), Leichgewichts-Doppelzweier (w), Doppel (m + w), Einer (m +w))

Reitsport:

Vielseitigkeit Einzel und Mannschaft Tag 2 (15 Uhr; Nationales Reitzentrum, Rio de Janeiro)

Rugby (jeweils Deodoro Stadion, Rio de Janeiro):

Frauen Vorrunde (16 Uhr)

Frauen Spiel um Platz 9 bis 12 und Viertelfinale (21 Uhr)

Kanu + Kajak-Slalom (jeweils Olympisches Wildwasser-Zentrum Kanuslalom, Rio de Janeiro):

Männer Vorläufe (17.30 Uhr; u.a. Canadier-Einer (Runde 1 + 2), Kajak-Einer (Runde 1 + 2)

Gerätturnen (jeweils HSBC Arena, Rio de Janeiro):

Frauen Qualifikation 1 (14.45 Uhr)

Frauen Qualifikation 2 (19.30 uhr)

Frauen Qualifikation 3 (22.30 Uhr)

Frauen Qualifikation 4 (1.30 Uhr)

Montag, 8. August 2016

Tennis (jeweils Olympisches Tenniszentrum, Rio de Janeiro):

Männer und Frauen Tennis Einzel + Doppel Runde 2 (15.45 Uhr; Center Court)

Männer und Frauen Tennis Einzel + Doppel Runde 2 (16 Uhr; Court 1)

Männer und Frauen Tennis Einzel + Doppel Runde 2 (16 Uhr; Court 2)

Männer und Frauen Tennis Einzel + Doppel Runde 2 (16 Uhr; Court 3-9)

Männer und Frauen Tennis Einzel + Doppel Runde 2 (23.45 Uhr; Center Court)

Tischtennis (jeweils Riocentro - Pavillon 3, Rio de Janeiro):

Einzel Vorrunde - Männer und Frauen Runde 3 (15 Uhr)

Einzel Vorrunde - Männer und Frauen Runde 4 (21 Uhr)

Einzel Vorrunde - Männer und Frauen Runde 4 (1.30 Uhr)

Schwimmen (jeweils Olympisches Wassersportzentrum, Rio de Janeiro):

Männer und Frauen Vorläufe (18 Uhr; 200m Freistil (w), 200m Schmetterling (m), 200m Lagen (w))

Halbfinals + Finals Männer und Frauen (HF 200m Freistil (w), F 200m Freistil (m), F 100m Rücken (m), F 100m Brust (w), HF 200m Schmetterling (w), F 200m Lagen (w))

Handball (jeweils Arena del Futoro, Rio de Janeiro):

Frauen Vorrunde 4 (14.30 Uhr)

Frauen Vorrunde 5 (19.40 Uhr)

Frauen Vorrunde 6 (0.50 Uhr)

Kanu + Kajak-Slalom (jeweils Olympisches Wildwasser-Zentrum Kanuslalom, Rio de Janeiro):

Vorläufe Männer und Frauen (17 Uhr; u.a. Canadier-Zweier (m, Runde 1 + 2), Kajak-Einer (w, Runde 1 +2))

Reitsport:

Vielseitigkeit (15 Uhr; Nationales Reitzentrum, Rio de Janeiro)

Rudern (jeweils Lagao Stadion, Rio de Janeiro):

Männer und Frauen Vorläufe + Hoffnungsläufe + Halbfinals (13.30 Uhr; u.a. Vierer (m + w), Leichtgewichts-Zweier (m + w), Doppel (m + w), Achter (w))

Rugby (jeweils Deodoro Stadion, Rio de Janeiro):

Frauen Spiel um Platz 5-12 + Halbfinale (17.30 Uhr)

Frauen Spiel um Platz 5-8 + Finale (22.30 Uhr)

Gerätturnen:

Männer Mannschaftsmehrkampf Finale (21 Uhr; HSBC Arena, Rio de Janeiro)

Dienstag, 9. August 2016

Handball (jeweils Arena del Futoro, Rio de Janeiro):

Männer Vorrunde 4 (14.30 Uhr)

Männer Vorrunde 5 (19.40 Uhr)

Männer Vorrunde 6 (0.50 Uhr)

Tennis (jeweils Olympisches Tenniszentrum, Rio de Janeiro):

Männer Einzel + Frauen Doppel Runde 2 – Frauen Einzel Runde 3 – Männer + Frauen Doppel Viertelfinale (15.45 Uhr; Center Court)

Männer Einzel + Frauen Doppel Runde 2 – Frauen Einzel Runde 3 – Männer + Frauen Doppel Viertelfinale (16 Uhr; Court 1)

Männer Einzel + Frauen Doppel Runde 2 – Frauen Einzel Runde 3 – Männer + Frauen Doppel Viertelfinale (16 Uhr; Court 2)

Männer Einzel + Frauen Doppel Runde 2 – Frauen Einzel Runde 3 – Männer + Frauen Doppel Viertelfinale (16 Uhr; Court 3-9)

Männer Einzel + Frauen Doppel Runde 2 – Frauen Einzel Runde 3 – Männer + Frauen Doppel Viertelfinale (23.45 Uhr; Center Court)

Fußball:

Frauen Vorrunde 7 (21 Uhr; Nationalstadion Mane Garrincha, Brasilia)

Frauen Vorrunde 8 (21 Uhr; Fonte Nova Arena, Salvador)

Frauen Vorrunde 9 (23 Uhr; Arena Amazonia, Manaus)

Frauen Vorrunde 10 (3 Uhr; Nationalstadion Mane Garrincha, Brasilia)

Schwimmen (jeweils Olympisches Wassersportzentrum, Rio de Janeiro):

Männer und Frauen Vorläufe (18 Uhr; 100m Freistil (m), 200m Schmetterling (w), 200m Brust (m), 4x200m Freistil (m))

Männer und Frauen Halbfinale + Finale (3 Uhr; HF 100m Freistil (m), F 200m Freistil (w), F 200m Schmetterling (m), HF 200m Schmetterling (w), HF 200m Brust (m), F 200m Lagen (w), F 4x200m Freistil (m))

Tischtennis (jeweils Riocentro - Pavillon 3, Rio de Janeiro):

Frauen Einzel Viertelfinale (15 Uhr)

Männer Einzel Viertelfinale (21 Uhr)

Männer Einzel Viertelfinale (1.30 Uhr)

Rudern (jeweils Lagao Stadion, Rio de Janeiro):

Männer und Frauen Viertelfinale + Halbfinale (13.30 Uhr; u.a. Doppelzweier (m + w), Leichtgewichts-Vierer (m), Leichtgewichts-Zweier (m + w), Einer (m + w)

Reitsport:

Vielseitigkeit Einzel und Mannschaft Finale (15 Uhr; Nationales Reitzentrum, Rio de Janeiro)

Kanuslalom:

Männer Canadier-Einer Halbfinale und Finale (18.30 Uhr; Olympisches Wildwasser-Zentrum Kanuslalom, Rio de Janeiro)

Rugby (jeweils Deodoro Stadion, Rio de Janeiro):

Männer Vorrunde (16 Uhr)

Männer Vorrunde (21 Uhr)

Gerätturnen:

Frauen Mannschaftsmehrkampf Finale (21 Uhr; HSBC Arena, Rio de Janeiro)

Mittwoch, 10. August 2016

Radsport:

Männer und Frauen Zeitfahren (13.30 Uhr, Copacabana, Rio de Janeiro)

Handball (jeweils Arena del Futoro, Rio de Janeiro):

Frauen Vorrunde 7 (14.30 Uhr)

Frauen Vorrunde 8 (19.40 Uhr)

Frauen Vorrunde 9 (0.50 Uhr)

Fußball:

Männer Vorrunde 9 (18 Uhr; Mineirao Stadion, Belo Horizonte)

Männer Vorrunde 10 (18 Uhr; Nationalstadion Mane Garrincha, Brasilia)

Männer Vorrunde 11 (0 Uhr; Arena Corinthians, Sao Paul)

Tennis (jeweils Olympisches Tenniszentrum, Rio de Janeiro):

Männer Einzel Runde 3 – Frauen Einzel + Doppel Viertelfinale – Männer Doppel Halbfinale (15.45 Uhr; Center Court)

Männer Einzel Runde 3 – Männer Doppel Halbfinale – Frauen Einzel + Doppel Viertelfinale (16 Uhr; Court 1)

Männer Einzel Runde 3 – Frauen Einzel + Doppel Viertelfinale – Männer Doppel Halbfinale – Gemischt Doppel Runde 1 (16 Uhr; Court 2)

Männer Einzel Runde 3 –Gemischt Doppel Runde 1 (16 Uhr; Court 3-9)

Männer Einzel Runde 3 – Frauen Einzel + Doppel Viertelfinale – Männer Doppel Halbfinale – Gemischt Doppel Runde 1 (23.45 Uhr; Center Court)

Schwimmen (jeweils Olympisches Wassersportzentrum, Rio de Janeiro):

Männer und Frauen Vorläufe (18 Uhr; 100m Freistil (w), 200m Rücken (m), 200m Brust (w), 200m Lagen (m), 4x200m Freistil (w))

Männer und Frauen Halbfinals + Finals (3 Uhr; F 200m Brust (m), HF 100m Freistil (w), HF 200m Rücken (m), F 200m Schmetterling (w), F 100m Freistil (m), HF 200m Brust (w), HF 200m Lagen (m), F 4x200m Freistil (w))

Tischtennis (jeweils Riocentro - Pavillon 3, Rio de Janeiro):

Frauen Einzel Halbfinale (15 Uhr)

Frauen Einzel Finale + Spiel um Bronze (1.30 Uhr)

Rudern (jeweils Lagao Stadion, Rio de Janeiro):

Männer und Frauen Halbfinale + Finale (13.30 Uhr; u.a. Doppelzweier, Leichtgewichts-Doppelzweier, Einer, Vierer, Achter)

Kanu + Kajak-Slalom:

Männer Kajak-Einer Halbfinale + Finale (18.30 Uhr; Olympisches Wildwasser-Zentrum Kanuslalom, Rio de Janeiro)

Rugby (jeweils Deodoro Stadion, Rio de Janeiro):

Männer Vorrunde (16 Uhr)

Männer Spiel um Platz 9 bis 12 und Viertelfinale (21 Uhr)

Reitsport:

Dressurreiten Mannschaft Vorrunde Tag 1 (15 Uhr; Nationales Reitzentrum, Rio de Janeiro)

Gerätturnen:

Männer Mehrkampf Finale (21 Uhr; HSBC Arena, Rio de Janeiro)

Donnerstag, 11. August 2016

Handball (jeweils Arena del Futoro, Rio de Janeiro):

Männer Vorrunde 7 (14.30 Uhr)

Männer Vorrunde 8 (19.40 Uhr)

Männer Vorrunde 9 (0.50 Uhr)

Tennis (jeweils Olympisches Tenniszentrum, Rio de Janeiro):

Männer Einzel Viertelfinale – Frauen Einzel + Doppel Halbfinale – Gemischt Doppel Viertelfinale (17 Uhr; Center Court)

Männer Einzel + Gemischt Doppel Viertelfinale – Frauen Doppel Halbfinale (17 Uhr; Court 1)

Frauen Doppel Halbfinale – Gemischt Doppel Viertelfinale (17 Uhr; Court 2)

Schwimmen (jeweils Olympisches Wassersportzentrum, Rio de Janeiro):

Männer und Frauen Vorläufe (18 Uhr; 50m Freistil (m), 800m Freistil (w), 100m Schmetterling (m), 200m Rücken (w))

Männer und Frauen Halbfinale + Finale (3 Uhr; HF 50m Freistil (m), F 200m Brust (w), F 200m Rücken (m), HF 200m Rücken (w), F 200m Freistil (m), F 100m Freistil (w), HF 100m Schmetterling (m))

Tischtennis (jeweils Riocentro - Pavillon 3, Rio de Janeiro):

Männer Einzel Halbfinale (15 Uhr)

Männer Einzel Finale + Spiel um Bronze (1.30 Uhr)

Rudern (jeweils Lagao Stadion, Rio de Janeiro):

Männer und Frauen Halbfinale + Finale (13.30; u.a. Zweier, Zweier ohne Steuermann, Leichtgewichts-Vierer, Einer, Doppelzweier)

Kanu + Kajak-Slalom (jeweils Olympisches Wildwasser-Zentrum Kanuslalom, Rio de Janeiro):

Männer und Frauen Halbfinale + Finale (17.30 Uhr; HF Canadier-Zweier (m), HF Kajak-Einer (w), F Canadier-Zweier (m), F Kajak-Einer (w))

Reitsport:

Dressurreiten Mannschaft Vorrunde Tag 2 (15 Uhr; Nationales Reitzentrum, Rio de Janeiro)

Rugby (jeweils Deodoro Stadion, Rio de Janeiro):

Männer Spiel um Platz 5-12 + Halbfinale (17.30 Uhr)

Männer Spiel um Platz 5-8 + Finale (22.30 Uhr)

Gerätturnen:

Frauen Mehrkampf (21 Uhr; HSBC Arena, Rio de Janeiro)

Freitag, 12. August 2016

Fußball:

Frauen Viertelfinale 1 (18 Uhr; Nationalstadion Mane Garrincha, Brasilia)

Frauen Viertelfinale 2 (21 Uhr; Fonte Nova Arena, Salvador)

Frauen Viertelfinale 3 (0 Uhr; Arena Corinthians, Sao Paulo)

Frauen Viertelfinale 4 (3 Uhr; Mineirao Stadion, Belo Horizonte)

Tennis (jeweils Olympisches Tenniszentrum, Rio de Janeiro):

Männer Einzel Halbfinale - Männer Doppel Finale (17 Uhr; Center Court)

Männer Doppel Spiel um Bronze - Gemischt Doppel Halbfinale (17 Uhr; Court 1)

Handball (jeweils Arena del Futoro, Rio de Janeiro):

Frauen Vorrunde 10 (14.30 Uhr)

Frauen Vorrunde 11 (19.40 uhr)

Frauen Vorrunde 12 (0.50 Uhr)

Schwimmen (jeweils Olympisches Wassersportzentrum, Rio de Janeiro):

Männer und Frauen Vorläufe (18 Uhr; 50m Freistil (w), 1500m Freistil (m), 4x100m Lagen (m+ w))

Männer und Frauen Halbfinale + Finale (3 Uhr; F 200m Rücken (w), F 100m Schmetterling (m), F 800m Freistil (w), F 50m Freistil (m), HF 50m Freistil (w))

Leichtathletik (jeweils Olympiastadion Joao Havelange, Rio de Janeiro):

Männer und Frauen Qualifikation + Finale (vormittags) (14.30 Uhr; u.a. Diskus (m), Siebenkampf Teil 1 (w), 800m (m), F 10.000m (w), 100m (w))

Männer 20km Gehen Finale (19.30 Uhr)

Männer und Frauen Qualifikation + Finale (abends) (1.20 Uhr: u.a. 1500m (w), Siebenkampf Teil 2 (w), 400m (m), Weitsprung (m), F Kugelstoßen (w), 100m (w))

Tischtennis (jeweils Riocentro - Pavillon 3, Rio de Janeiro):

Frauen Mannschaft Runde 1 (15 Uhr)

Frauen Mannschaft Runde 1 (20 Uhr)

Männer Mannschaft Runde 1 (0.30 Uhr)

Rudern (jeweils Lagao Stadion, Rio de Janeiro):

Männer und Frauen Finale (13.30 Uhr; u.a. Einer (m +w ), Leichtgewichts-Doppelzweier (m + w), Zweier (w), Vierer (m))

Reitsport:

Dressurreiten Mannschaft Finale (15 Uhr; Nationales Reitzentrum, Rio de Janeiro)

Samstag, 13. August 2016

Fußball:

Männer Viertelfinale 1 (18 Uhr; Nationalstadion Mane Garrincha, Brasilia)

Männer Viertelfinale 2 (21 Uhr; Fonte Nova Arena, Salvador)

Männer Viertelfinale 3 (0 Uhr; Mineirao Stadion, Belo Horizonte)

Männer Viertelfinale 4 (3 Uhr; Arena Corinthians, Sao Paulo)

Leichtathletik (jeweils Olympiastadion Joao Havelange, Rio de Janeiro):

Männer und Frauen Qualifikation + Finale (vormittags) (14.30 Uhr; u.a. 100m (m), Dreisprung (w), 3000m Hindernis (w), F Diskus (m), 400m (w), Siebenkampf Teil 3 (w))

Männer und Frauen Qualifikation + Finale (abends) (3 Uhr; u.a. F Siebenkampf (w), Stabhochsprung (m), HF 400m (m), F Weitsprung (m), HF 100m (w), F 10.000m (m), HF 800m (m), F 100m (w))

Handball (jeweils Arena del Futoro, Rio de Janeiro):

Männer Vorrunde 10 (14.30 uhr)

Männer Vorrunde 11 (19.40 Uhr)

Männer Vorrunde 12 (0.50 Uhr)

Tennis (jeweils Olympisches Tenniszentrum, Rio de Janeiro):

Männer Einzel Spiel um Bronze – Frauen Einzel Finale + Spiel um Bronze (17 Uhr; Center Court)

Frauen Doppel Spiel um Bronze - Gemischt Doppel Spiel um Bronze (17 Uhr,; Court 1)

Tischtennis (jeweils Riocentro - Pavillon 3, Rio de Janeiro):

Frauen Mannschaft Viertelfinale (15 Uhr)

Männer Mannschaft Runde 1 (20 Uhr)

Frauen Mannschaft Viertelfinale (0.30 Uhr)

Rudern (jeweils Lagao Stadion, Rio de Janeiro):

Männer und Frauen Finale (13.50 Uhr; u.a. Einer (m + w), Achter (m + w))

Schwimmen (jeweils Olympisches Wassersportzentrum, Rio de Janeiro):

Männer und Frauen Finale (3 Uhr; 50m Freistil (w), 1500m Freistil (m), 4x100m lagen (w + m))

Sonntag, 14. August 2016

Leichtathletik (jeweils Olympiastadion Joao Havelange, Rio de Janeiro):

Frauen Marathon (14 Uhr; Sambodromo, Rio de Janeiro)

Männer und Frauen Qualifikation + Finale (abends) (1.20 Uhr; Hochsprung (m), HF 400m (w), F Dreisprung (w), HF 100m (m), HF 1500m (w), F 400m (m), F 100m (m))

Handball (jeweils Arena del Futoro, Rio de Janeiro):

Frauen Vorrunde 13 (14.30 Uhr)

Frauen Vorrunde 14 (19.40 Uhr)

Frauen Vorrunde 15 (0.50 Uhr)

Tennis (jeweils Olympisches Tenniszentrum, Rio de Janeiro):

Männer Einzel Finale - Frauen Doppel Finale - Gemischt Doppel Finale (17 Uhr; Center Court)

Reitsport:

Springen Einzel Qualifikation (15 Uhr; Nationales Reitzentrum, Rio de Janeiro)

Tischtennis (jeweils Riocentro - Pavillon 3, Rio de Janeiro):

Männer Mannschaft Viertelfinale (15 Uhr)

Männer Mannschaft Viertelfinale (20 Uhr)

Frauen Mannschaft Halbfinale (0.30 Uhr)

Gerätturnen (jeweils HSBC Arena, Rio de Janeiro):

Männer und Frauen Finale (19 Uhr; u.a. Boden, Pferd, Barren, Sprung)

Montag, 15. August 2016

Handball (jeweils Arena del Futoro, Rio de Janeiro):

Männer Vorrunde 13 (14.30 Uhr)

Männer Vorrunde 14 (19.40 Uhr)

Männer Vorrunde 15 80.50 Uhr)

Leichtathletik (jeweils Olympiastadion Joao Havelange, Rio de Janeiro):

Männer und Frauen Qualifikation + Finale (vormittags) (14.30 Uhr; u.a. Dreisprung (m), 200m (w), 3000m Hindernis (m), F 3000m Hindernis (w), F Hammerwerfen (w), 400m Hürden (m))

Männer und Frauen Qualifikation + Finale (abends) (1.15 Uhr; u.a. Diskus (w), F Stabhochsprung (m), 110m Hürden (m), 400m Hürden (w), Diskus (w), F 800m (m), F 400m (w))

Kanu + Kajak (jeweils Olympisches Wildwasser-Zentrum Kanuslalom, Rio de Janeiro):

Männer und Frauen Vorläufe + Halbfinale (14 Uhr; u.a. Einer-Kajak, Zweier-Kajak, Einer-Canadier)

Gerätturnen:

Männer und Frauen Finale (19 Uhr; u.a. Ringe, Schwebebalken, Sprung)

Reitsport:

Dressur Einzel Finale (15 Uhr; Nationales Reitzentrum, Rio de Janeiro)

Dienstag, 16. August 2016

Fußball:

Frauen Halbfinale 1 (18 Uhr; Maracana-Stadion, Rio de Janeiro)

Frauen Halbfinale 2 (21 Uhr; Fonte Mineirao Stadion, Belo Horizonte​)

Leichtathletik (jeweils Olympiastadion Joao Havelange, Rio de Janeiro):

Männer und Frauen Qualifikation + Finale (vormittags) (14.30 Uhr; u.a. 5000m (w), Stabhochsprung (w), 1500m (m), 100m Hürden (w), F Diskus (w), 200m (m))

Männer und Frauen Qualifikation + Halbfinale + Finale (abends) (1.15 Uhr; u.a. F Hochsprung (m), F 110m Hürden (m), Weitsprung (w), HF 400m Hürden (m), HF 200m (w), F 15000m (w))

Tischtennis (jeweils Riocentro - Pavillon 3, Rio de Janeiro):

Frauen Mannschaft Spiel um Bronze (16 Uhr)

Männer Mannschaft Halbfinale (20 Uhr)

Männer Mannschaft Halbfinale (0.30 Uhr)

Frauen Mannschaft Finale (0.30 Uhr)

Kanu + Kajak (jeweils Olympisches Wildwasser-Zentrum Kanuslalom, Rio de Janeiro):

Männer und Frauen Finale (14 Uhr; u.a. Einer-Kajak, Zweier-Kajak, Einer-Canadier)

Reitsport:

Springen Mannschaft Qualifikation (15 Uhr; Nationales Reitzentrum, Rio de Janeiro)

Gerätturnen:

Männer und Frauen Finale (19 Uhr; u.a. Barren, Boden, Reck)

Schwimmen:

Männer 10km Freiwasser (14 Uhr; Copacabana, Rio de Janeiro)

Mittwoch, 17. August 2016

Fußball:

Männer Halbfinale 1 (18 Uhr; Maracana-Stadion, Rio de Janeiro)

Männer Halbfinale 2 (21 Uhr; Arena Corinthians, Sao Paulo)

Leichtathletik (jeweils Olympiastadion Joao Havelange, Rio de Janeiro):

Männer und Frauen Qualifikation + Finale (vormittags) (14.30 Uhr; u.a. Zehnkampf Teil 1 (m), Hammerwerfen (m), 5000m (m), 800m (w), F 3000m Hindernis (m))

Männer und Frauen Halbfinale + Finale (abends) (22.45 Uhr; u.a. Zehnkampf Teil 2 (m), HF 100m Hürden (w), F Weitsprung (w), HF 200m (m), F 200m (w), F 100m Hürden (w))

Handball (jeweils Arena del Futoro, Rio de Janeiro):

Männer Viertelfinale 1 (15 Uhr)

Männer Viertelfinale 2 (18.30 Uhr)

Männer Viertelfinale 3 (22 Uhr)

Männer Viertelfinale 4 (1.30 Uhr)

Tischtennis (jeweils Riocentro - Pavillon 3, Rio de Janeiro):

Männer Mannschaft Spiel um Bronze (16 Uhr)

Männer Mannschaft Finale (0.30 Uhr)

Reitsport:

Springen Mannschaft Finale (15 Uhr; Nationales Reitzentrum, Rio de Janeiro)

Beachvolleyball:

Frauen Spiel um Bronze + Finale (3 Uhr; Copacabana, Rio de Janeiro)

Donnerstag, 18. August 2016

Handball (jeweils Arena del Futoro, Rio de Janeiro):

Frauen Halbfinale 1 (20 Uhr)

Frauen Halbfinale 2 (1.30 Uhr)

Leichtathletik (jeweils Olympiastadion Joao Havelange, Rio de Janeiro):

Männer und Frauen Qualifikation + Finale (vormittags) (14.30 Uhr; u.a. Zehnkampf Teil 3 (m), Kugelstoßen (m), Hochsprung (w), 4x100m (w + m), F 400m Hürden (m))

Männer und Frauen Halbfinale + Finale (abends) (23.35 Uhr; u.a. Entscheidung Zehnkampf (m), F Kugelstoßen (m), HF 1500m (m), F Speerwerfen (w), HF 800m (w), F 400m Hürden (w), F 200m (m))

Kanu + Kajak (jeweils Olympisches Wildwasser-Zentrum Kanuslalom, Rio de Janeiro):

Männer und Frauen Finale (14 Uhr; u.a. Einer-Kajak, Zweier-Kajak, jeweils unterschiedliche Streckenlängen)

Triathlon:

Männer Finale (16 Uhr; Copacabana, Rio de Janeiro)

Freitag, 19. August 2016

Fußball:

Frauen Spiel um Bronze (18 Uhr; Arena Corinthians, Sao Paulo)

Frauen Finale (22.30 Uhr; Maracana-Stadion, Rio de Janeiro)

Handball (jeweils Arena del Futoro, Rio de Janeiro):

Männer Halbfinale 1 (20 Uhr)

Männer Halbfinale 2 (1.30 Uhr)

Moderner Fünfkampf (verschiedene Wettkampfstätten):

Frauen Entscheidung (10 Uhr + 19.30 Uhr)

Leichtathletik (jeweils Olympiastadion Joao Havelange, Rio de Janeiro):

Männer 50 km Gehen (13 Uhr)

Frauen 20 km Gehen (19.30 Uhr)

Männer und Frauen Qualifikation + Finale (1.10 Uhr; u.a. F Stabhochsprung (w), 4x400m (w), F Hammerwerfen (m), 4x400m (m), F 5000m (w), F 4x100m (w), F 4x100m (m))

BMX:

Männer und Frauen Halbfinale + Finale (18.30 Uhr; Olympisches BMX Center, Rio de Janeiro)

Reitsport:

Springen Einzel Finale (15 Uhr; Nationales Reitzentrum, Rio de Janeiro)

Kanu + Kajak (jeweils Olympisches Wildwasser-Zentrum Kanuslalom, Rio de Janeiro):

Männer und Frauen Vorläufe + Halbfinale + Finale (14 Uhr; u.a. Einer-Kajak, Vierer-Kajak, Zweier-Canadier, jeweils unterschiedliche Streckenlängen

Samstag, 20. August 2016

Fußball:

Männer Spiel um Bronze (18 Uhr; Mineirao Stadion, Belo Horizonte)

Männer Finale (22.30 Uhr; Maracana-Stadion, Rio de Janeiro)

Handball (jeweils Arena del Futoro, Rio de Janeiro):

Frauen Spiel um Bronze (16.30 Uhr)

Frauen Finale (20.30 Uhr)

Triathlon:

Frauen Finale (16 Uhr; Copacabana, Rio de Janeiro)

Moderner Fünfkampf (verschiedene Wettkampfstätten):

Männer Entscheidung (17 Uhr + 19 Uhr)

Leichtathletik (jeweils Olympiastadion Joao Havelange, Rio de Janeiro):

Männer und Frauen Finale (1.10 Uhr; u.a. F Hochsprung (w), F Speerwerfen (m), F 15000m (m), F 800m (w), F 5000m (m), F 4x400m (w + m))

Basketball (jeweils Carioca Arena, Rio de Janeiro):

Frauen Spiel um Bronze (16.30 Uhr)

Frauen Finale (20.30 Uhr)

Volleyball (jeweils Maracanazinho, Rio de Janeiro):

Frauen Spiel um Bronze (18 Uhr)

Frauen Finale (3.15 Uhr)

Mountainbike:

Frauen Finale (17.30 Uhr; Mountain Bike Center, Deodoro)

Sonntag, 21. August 2016

Leichtathletik:

Männer Marathon (14.30 Uhr; Sambodromo, Rio de Janeiro)

Basketball (jeweils Carioca Arena, Rio de Janeiro):

Männer Spiel um Bronze (16.30 Uhr)

Männer Finale (20.45 Uhr)

Mountainbike:

Männer Finale (17.30 Uhr; Mountain Bike Center, Deodoro)

Handball (jeweils Arena del Futoro, Rio de Janeiro):

Männer Spiel um Bronze (15.30 Uhr)

Männer Finale (19 Uhr)

Volleyball (jeweils Maracanazinho, Rio de Janeiro):

Frauen Spiel um Bronze (14.30 Uhr)

Frauen Finale (18.15 Uhr)

Abschlussfeier:

Offizielle Abschlussfeier (24.15 Uhr; Maracana-Stadion, Rio de Janeiro)


mod
täglich & kostenlos
Täglich & kostenlos

Stern Logo Das könnte Sie auch interessieren