HOME

Noch Fragen?

Arro

Aktiv seit: 23.07.2014
0 Fragen in den letzten 30 Tagen
Alle Fragen von
Arro
0 Antworten in den letzten 30 Tagen
Alle Antworten von
Arro

Ist eine Kündigung per Fax wirksam? Muss so etwas nicht persönlich übergeben werden?

Ist gesetzlich oder vertraglich die Schriftform gem. § 126 BGB vorgeschrieben, so reicht die Sendung eins Faxes nicht aus. Weil ein Fax als elektronisches Dokument die Formvorschrift des § 126 BGB nicht erfüllt. Einzige Ausnahme wäre eine vertragliche Vereinbarung, dass die schriftliche Form auch durch eine elektronische Form ersetzt werden kann, § 126 Abs. 3 BGB.