HOME

Noch Fragen?

Lucifer

Aktiv seit: 30.05.2020
0 Fragen in den letzten 30 Tagen
Alle Fragen von
Lucifer
0 Antworten in den letzten 30 Tagen
Alle Antworten von
Lucifer

Dürfen Privarpersonen in Deutschland und Europa Militärkleidung tragen?

@ribeiro das ist vollkommen richtig man darf die uniform nur vereinzelt tragen nicht vollständig d. h. aber auch nur die uniform es muss nicht zwingend die abzeichen drauf sein damit das Gesetz gilt es reicht aus wenn man die hose und die feldbluse trägt

Dürfen Privarpersonen in Deutschland und Europa Militärkleidung tragen?

ich zitiere §132a des StGB: Wer unbefugt inländische oder ausländische Uniformen, Amtskleidung oder Amtsabzeichen trägt, wird mit Freiheitsstrafe bis zu einem Jahr oder mit Geldstrafebestraft. Liest es selbst wenn ihr es nicht glaubt und Privat personen haben keine UTE (Uniformträgererlaubnis) d. h. es ist soweit Strafbar wenn man die Uniform in öffentlichen Bereichen trägt. Zu Hause oder bei Privaten Veranstaltungen o. Ä. ist es dennoch erlaubt.