Schließen
Menü

SPARTA1

Aktiv seit: 20.12.2016
0 Fragen in den letzten 90 Tagen
Alle Fragen von "SPARTA1"
0 Antworten in den letzten 90 Tagen
Alle Antworten von "SPARTA1"

Unter welchen Voraussetzungen darf ich in Deutschland ein Ape Dreirad fahren? Und wie muss ich das hier versichern?

Hallo Netter Fahrer ich dachte mir das diese Anwort wie von Ihnen kommt. Nur hat sich das Gesetzt geändert das man nur mit der Mofa-Prüfbescheinigung Zweirädigefahrzeuge fahren darf! In der Fahrerlaubnisverordnung (§ 4 Abs.1 Nr. 1b) in Verbindung mit § 5 ist geregelt, dass dreirädrige, auf 25 km/h gedrosselte Kraftfahrzeuge (Hubraum 50 ccm) mit der Mofaprüfbescheinigung gefahren werden dürfen. Das gilt auch, wenn die Bauweise des Fahrzeugs geschlossen ist (Kabine)! Sie können diese Auskunft über den Fahrlehrerverband BW einholen! Und früher durfte man auch nur ein Mofa mit 1 Person fahren, dass hat sich auch geändert wenn man einen Mofa-Roller hat der für 2 Personen zugelassen darf man auch fahren! Gibt es schon so zu Kaufen. Mfg

Unter welchen Voraussetzungen darf ich in Deutschland ein Ape Dreirad fahren? Und wie muss ich das hier versichern?

Ape 50 darf man mit Mofaprüfbescheinigung fahren wenn diese auf 25 Km/h vom Händler umgebaut wurde und vom TÜV eingetragen wurde! Dann kommt nur noch ein Aufkleber 25 km/h hinten drauf! Versicherung ist das kleine Taferl was aus beim normalen Roller drauf kommt! Bei fragen dazu kann man beim Deutschenfahlerverband einfach anfragen!