VG-Wort Pixel

Willkommen in den Bildredaktionen der stern-Zeitschriftengruppe


(Click here for the english version of this text.)

Auf dieser Seite finden Sie Informationen:

  • Wie Sie uns digitale Bilder schicken können.
  • Welche Qualitätsanforderungen wir an Ihre Bilder stellen.
  • Wie Ihre Bilder beschriftet sein sollten.
  • Wie Sie unsere Mitarbeiter am besten erreichen.

Wie können Sie Ihre digitalen Daten liefern? 

Per sftp.guj.de (bevorzugt) oder ftps.guj.de

Sie können Ihre Bilder per SFTP liefern. Dazu brauchen Sie lediglich ein FTP-Programm wie z.B. Mozilla Firefox, Cyberduck, fireFTP oder SmartFTP. Benutzen Sie folgende Zugangsdaten:

Willkommen in den Bildredaktionen der stern-Zeitschriftengruppe

Bitte liefern Sie Ihre Bilder in einem Ordner, der mit dem Namen des Themas und dem Fotografen- und/oder Agentur-Kürzel beschriftet sein sollte. Ordner- und Dateinamen sollten aus max. 30 Zeichen bestehen, bitte ohne Sonderzeichen wie ! " § $ % & / ( ) = ? ′ © oder Umlaute ä ö oder ü.

Unser FTP-Server funktioniert wie ein Briefkasten: Sie können Ihre Bilder 'uploaden', haben aber keine Berechtigung auf den Server zu schauen, ob Ihr Ordner übertragen wurde. Bitte schicken Sie uns keine Lieferscheine, Caption-Listen, Word-Text-Dokumente oder PDFs per FTP. Auch ZIP-Dateien können

We-Transfer oder Dropbox

Gerne nehmen wir Ihre Daten auch per WeTransfer- oder Dropbox-Download-Links entgegen. Das empfiehlt sich vor allem für große PDFs und Bilddateien.

E-Mail

Die zentrale Mailadresse der stern-Bildredaktion ist picturedesk@stern.de. Sie können uns jederzeit per Mail einzelne Bilder oder Illustrationen, Texte, PDFs oder andere Daten schicken. Doch bitte schicken Sie uns auf diesem Weg nur kleine Datenmengen oder schriftliche Themenangebote.

Die Mailadressen der Mitarbeiter setzen sich immer aus "Nachname.Vorname@stern.de" zusammen, z.B. schmidtke.guido@stern.de. Achtung: Mail-Postfächer beim stern sind personalisiert und nur für den jeweiligen Besitzer zugängig. Wenn Sie sicher sein wollen, dass Ihr Material auch ankommt, schicken Sie Ihre Nachricht cc: an picturedesk@stern.de. Diese zentrale Mail-Adresse der stern-Bildredaktion wird jeden Tag eingesehen, entsprechende Mails weitergeleitet und bearbeitet.

Bildqualität und Bearbeitung

Wir möchten eine möglichst eingeschränkte Bildbearbeitung von Ihnen. Tonwertkorrekturen, Helligkeit, Kontrast oder das leichte Schärfen von Bildern sind selbstverständlich akzeptabel, damit Ihre Bilder möglichst gut aussehen. Wenn wir mit Ihrer Bildbearbeitung nicht glücklich sind, werden wir von Ihnen ein TIFF oder RAW anfordern.

JPG, PDF und TIFF

Grundsätzlich reicht es, wenn Sie uns nur leicht komprimierte JPGs (Photoshop Stufe 9-12) liefern. Erst recht, wenn Sie viele Bilder liefern oder nur über eine schwache Internetverbindung verfügen, ist dies der beste Weg. TIFF-Dateien nehmen wir natürlich immer gerne, vor allem wenn wir bereits bei Ihnen Druckdaten (High-Res) bestellt haben. Bitte schicken Sie uns RAW-Dateien nur auf Anfrage zu.

Beschriftung 

Ihre Bilder müssen korrekt beschriftet sein. Bitte schreiben sie die Informationen über Wer, Wo, Wann, Was, Warum in die entsprechenden IPTC Felder. 

Diese Informationen brauchen wir von Ihnen:

Motivbeschreibung

Angaben, wer auf dem Bild abgebildet ist oder um welchen Sachzusammenhang es sich handelt (z.B. Streik bei Amazon). Personen bitte immer mit Vor- und Familiennamen (sofern bekannt) benennen sowie mit Altersangabe und ggf. mit ihrer Funktion.

Bildrechte

Wer bekommt für das veröffentlichte Bild das Honorar?

Fotograf

Wer hat fotografiert?

Stadt und Land

Wo genau wurde fotografiert?

Besondere Hinweise/Special Instructions

Was gibt es zu beachten? Abgebildete Personen, die minderjährig sind? Leute, die keine Einwilligung zur Veröffentlichung gegeben haben? Bildsperrungen, exklusive Honorarforderungen, keine Namensnennung des Fotografen bei Veröffentlichung, Einschränkungen zur Nutzung anderer Art? (z.B. in sozialen Medien)

Datum

Wann wurde das Foto aufgenommen?

Kontaktinformationen stern-Bildredaktion

Allgemein
picturedesk@stern.de

Leitung
Derik Meinköhn, Tel.: 040 - 3703 3056, meinkoehn.derek@stern.de

Ausland
Volker Lensch, Tel.: 040 - 3703 3760, lensch.volker@stern.de
Guido Schmidtke, Tel.: 040 - 3703 3518, schmidtke.guido@stern.de

Deutschland: Politik & Wirtschaft
Susanne Baumann, Tel.: 040 - 3703 3160, baumann.susanne@stern.de
Claudia Menzel, Tel.: 040 - 3703 3798, menzel.claudia@stern.de

Deutschland: Gesellschaft
Andreas Trampe, Tel.: 040 - 3703 4122, trampe.andreas@stern.de

Wissenschaft, Medizin, Reise, Food, Technik & Auto, Kultur, Mode, Lifestyle, Society, Sport
Andreas Eucker, Tel:  040 - 3703 3293, eucker.andreas@stern.de
Orsolya Groenewold, Tel:  040 - 3703 7247, groenewold.orsolya@stern.de
Andreas Kronawitt, Tel.: 040 - 3703 3561, kronawitt.andreas@stern.de

stern London
Dagmar Seeland, Tel.: 0044-1-892618245, seeland.dagmar_fr@stern.de

stern New York
Angelika Hala, Tel.: 001-646-8847102, hala.angelika@stern.de

stern Rom
Luisa Brandl, Tel.: 0039-06-4542 0770, stern.rome@gmail.com

Assistenz
Maren Bockstede, Tel.: 040 - 3703 4470, bockstede.maren@stern.de
Katharina Niu, Tel.: 040 - 3703 2074, niu.katharina@stern.de
Carolin Theilen, Tel.: 040 - 3703 4435, theilen.carolin@stern.de

stern Crime Bildredaktion
Andreas Kronawitt, Tel.: 040 - 3703 3561, kronawitt.andreas@stern.de 

Hirschhausens stern Gesund Leben
Karolin Sandig (derzeit in Elternzeit), Tel.: 040 - 3703 3763, sandig.karolin@stern.de
Christine Simon, Tel.: 040 - 3703 7269, simon.christine@stern.de

View Bildredaktion
Katja Dittgen, Tel.: 040 - 3703 7343, dittgen.katja@view-magazin.de
Patrick Hamilton, Tel.: 040 - 3703 6546, hamilton.patrick@view-magazin.de


Newsticker