HOME

Willkommen in den Bildredaktionen der stern-Zeitschriftengruppe

(Click here for the english version of this text.)

Auf dieser Seite finden Sie Informationen:

  • Wie Sie uns digitale Bilder schicken können.
  • Welche Qualitätsanforderungen wir an Ihre Bilder stellen.
  • Wie Ihre Bilder beschriftet sein sollten.
  • Wie Sie unsere Mitarbeiter am besten erreichen.

Wie können Sie Ihre digitalen Daten liefern? 

FTP

Sie können Ihre Bilder per FTP liefern. Dazu brauchen Sie lediglich ein FTP-Programm wie z.B. Mozilla Firefox, Cyberduck, fireFTP oder SmartFTP. Benutzen Sie folgende Zugangsdaten:

Bitte liefern Sie Ihre Bilder in einem Ordner, der mit dem Namen des Themas und dem Fotografen- und/oder Agentur-Kürzel beschriftet sein sollte. Ordner- und Dateinamen sollten aus max. 30 Zeichen bestehen, bitte ohne Sonderzeichen wie ! " § $ % & / ( ) = ? ′ © oder ä ö oder ü.

Nach der erfolgreichen Übertragung dauert es ca. 10-15 Minuten bis wir Ihr Bildmaterial in unserer Datenbank sehen können. Bitte berücksichtigen Sie das bei Rückfragen. Unser FTP-Server funktioniert wie ein Briefkasten: Sie können Ihre Bilder 'uploaden', haben aber keine Berechtigung auf den Server zu schauen, ob Ihr Ordner übertragen wurde. Bitte schicken Sie uns keine Lieferscheine, Caption-Listen, Word-Text-Dokumente oder PDFs per FTP. Auch ZIP-Dateien können leider von unserer Datenbank nicht automatisch eingelesen werden. 

We-Transfer oder Dropbox

Gerne nehmen wir Ihre Daten auch per WeTransfer- oder Dropbox-Download-Links entgegen. Das empfiehlt sich vor allem für große PDFs und Bilddateien.

E-Mail

Die zentrale Mailadresse der stern-Bildredaktion ist picturedesk@stern.de. Sie können uns jederzeit per Mail einzelne Bilder oder Illustrationen, Texte, PDFs oder andere Daten schicken. Doch bitte schicken Sie uns auf diesem Weg nur kleine Datenmengen oder schriftliche Themenangebote.

Die Mailadressen der Mitarbeiter setzen sich immer aus "Nachname.Vorname@stern.de" zusammen, z.B. Eucker.Andreas@stern.de. Achtung: Mail-Postfächer beim stern sind personalisiert und nur für den jeweiligen Besitzer zugängig. Wenn Sie sicher sein wollen, dass Ihr Material auch ankommt, schicken Sie Ihre Nachricht cc: an picturedesk@stern.de. Diese zentrale Mail-Adresse der stern-Bildredaktion wird jeden Tag eingesehen, entsprechende Mails weitergeleitet und bearbeitet.

Bildqualität und Bearbeitung

Wir möchten eine möglichst eingeschränkte Bildbearbeitung von Ihnen. Tonwertkorrekturen, Helligkeit, Kontrast oder das leichte Schärfen von Bildern sind selbstverständlich akzeptabel, damit Ihre Bilder möglichst gut aussehen. Wenn wir mit Ihrer Bildbearbeitung nicht glücklich sind, werden wir von Ihnen ein TIFF oder RAW anfordern.

JPG, PDF, TIFF oder RAW

Grundsätzlich reicht es, wenn Sie uns nur leicht komprimierte JPGs (Photoshop Stufe 9-12) liefern. Erst recht, wenn Sie viele Bilder liefern oder nur über eine schwache Internetverbindung verfügen, ist dies der beste Weg. TIFF-Dateien nehmen wir natürlich immer gerne, vor allem wenn wir bereits bei Ihnen Druckdaten (High-Res) bestellt haben. RAW-Dateien sind gern gesehen, aber bitte nicht als Standard-Bildlieferung. Wenn wir von Ihnen ein farbverbindliches JPG haben und dieses drucken wollen, dann sind wir Ihnen für eine anschließend gelieferte RAW-Datei sehr dankbar. Bitte liefern Sie RAWs nur nach ausdrücklicher Bestellung und/oder Absprache mit uns und bitte liefern Sie diese per FTP an unseren speziellen 'RAW-FTP' Zugang oder per WeTransfer.

Dateigrößen

Zur Ansicht/Layout reichen 6 MB, zum Druck hätten wir gerne Dateigrößen in:

  • ca. 15 MB für halbe Seiten
  • ca. 30 MB für Einzelseiten
  • ca. 60 MB für Doppelseiten

Beschriftung 

Ihre Bilder müssen korrekt beschriftet sein. Bitte schreiben sie die Informationen über Wer, Wo, Wann, Was, Warum in die entsprechenden IPTC Felder. 

Diese Informationen brauchen wir von Ihnen:

Motivbeschreibung

Angaben, wer auf dem Bild abgebildet ist oder um welchen Sachzusammenhang es sich handelt (z.B. Streik bei Amazon). Personen bitte immer mit Vor- und Familiennamen (sofern bekannt) benennen sowie mit Altersangabe und ggf. mit ihrer Funktion.

Bildrechte

Wer bekommt für das veröffentlichte Bild das Honorar?

Fotograf

Wer hat fotografiert?

Stadt und Land

Wo genau wurde fotografiert?

Besondere Hinweise/Special Instructions

Was gibt es zu beachten? Abgebildete Personen, die minderjährig sind? Leute, die keine Einwilligung zur Veröffentlichung gegeben haben? Bildsperrungen, exklusive Honorarforderungen, keine Namensnennung des Fotografen bei Veröffentlichung, Einschränkungen zur Nutzung anderer Art? (z.B. in sozialen Medien)

Datum

Wann wurde das Foto aufgenommen?


Kontaktinformationen stern-Bildredaktion

Fotodirektion, Tel.: 040 - 3703 4439, Fax: 040 - 3703 5626,
picturedesk@stern.de
Andreas Kronawitt, Tel.: 040 - 3703 3561,
kronawitt.andreas@stern.de
Andreas Trampe, Tel.: 040 - 3703 4122,
trampe.andreas@stern.de
Maren Bockstede  (Assistenz, freitags), Tel.: 040 - 3703 4471,
bockstede.maren@stern.de
Andrea Hill (Assistenz), Tel.: 040 - 3703 4471,
hill.andrea@stern.de
Carolin Theilen (Assistenz), Tel.: 040 - 3703 4435,
theilen.carolin@stern.de


Ausland
Volker Lensch, Tel.: 040 - 3703 3760,
lensch.volker@stern.de
Guido Schmidtke, Tel.: 040 - 3703 3518,
schmidtke.guido@stern.de


Deutschland: Politik, Wirtschaft & Gesellschaft
Stephanie Harke, Tel.: 040 - 3703 3550,
harke.stephanie@stern.de
Claudia Menzel, Tel.: 040 - 3703 3798,
menzel.claudia@stern.de


Bilder der Woche/Kosmos
Petra Göllnitz, Tel.: 040 - 3703 2595,
goellnitz.petra@stern.de
Alexandru Pasca, Tel.: 040 - 3703 4286,
pasca.alexandru@stern.de


Wissenschaft, Medizin, Reise, Food, Technik & Auto

Andreas Eucker, Tel:  040 - 3703 3293,
eucker.andreas@stern.de
Alexandru Pasca, Tel.: 040 - 3703 4286,
pasca.alexandru@stern.de


Kultur, Lifestyle, Society, Mode & Sport
Stephanie Maroscheck, Tel.: 040 - 3703 3064,
maroscheck.stephanie@stern.de
Lisa Meinen, Tel.: 040 - 3703 3549,
meinen.lisa@stern.de


stern London
Dagmar Seeland, Tel.: 0044-1-892618245,
seeland.dagmar_fr@stern.de


stern New York
Angelika Hala, Tel.: 001-646-8847102,
hala.angelika@stern.de


stern Rom
Luisa Brandl, Tel.: 0039-06-4542 0770,
stern.rome@gmail.com

 

stern Crime Bildredaktion
Trixi Rossi, Tel.: 040 - 3703 3695,
rossi.trixi@stern.de

 

stern-Extra/Thema/Ratgeber
Andreas Eucker, Tel:  040 - 3703 3293,
eucker.andreas@stern.de

 

stern Gesund Leben
Henriette Primus, Tel.: 040 - 3703 4415,
primus.henriette@stern.de


stern.de
Karen Wiegersen, Tel.: 040 - 3703 4285,
wiegersen.karen@stern.de

 

View Bildredaktion, Tel.: 040 - 3703 7343,
bildredaktion@view-magazin.de
View Artdirektion
Kathrin Kosaca, Tel.: 040 - 3703 7342,
kosaca.kathrin@view-magazin.de

Themen in diesem Artikel

Das könnte sie auch interessieren