Schließen
Menü
Gast

Ab wieviel Jahren oder Größe müssen Kinder nicht mehr auf die Sitzerhöhung?

Wenn es geht eine genauere Antwort wäre schön.
Finde immer nur solche Aussagen mit: Ab 12 Jahren und 150cm, aber auch ab 12Jahren oder 150cm.. Ein Und oder ein Oder? Beides oder nur eins??
Vielen Dank.
Frage Nummer 24858
Rabatte auf Kindersitze
Jetzt Gutscheine sichern und sparen
Antworten (3)
schreipunk
Wikipedia - Kindersitz:
"Nach § 21 Absatz 1a der Straßenverkehrsordnung dürfen Kinder bis zum vollendeten 12. Lebensjahr, die kleiner als 150 cm sind, in Kraftfahrzeugen nur mit Rückhalteeinrichtungen für Kinder (Kindersitze) mitgenommen werden. Kinder, die jünger als 12 Jahre alt, aber größer als 150 cm sind, dürfen demnach ohne Kindersitz transportiert werden, ebenso Kinder, die älter als 12, aber kleiner als 150 cm sind."
Das war aber schwierig ...
khs44
Wenn ich eine Person im Auto befördere und der Sicherheitsgurt verläuft nicht ordnungsgemäß über die Schulter sondern "kratzt" am Hals, wäre mir das Alter egal.
Hier müßte eine Sitzerhöhung (nicht unbedingt ein Kindersitz) zum Tragen kommen.
Ab 12 Jahren ist aber auf jeden Fall korrekt!
max83
Hallo zusammen,

generell würde ich von einer unsicheren Kindersitzerhöhung abraten.

Zum Thema Kindersitzpflicht ist die Frage mit einem "Und" zu beantworten. Kinder müssen das 12. Lebensjahr abgeschlossen haben UND eine Mindestkörpergröße von 150cm erreicht haben. Mehr Infos dazu gibt es hier.

Viele Grüße
Max