HOME

Noch Fragen?

Frage Nummer 38393 Bastschrö

Wie viel Haushaltsgeld sollte eine kleine Familie pro Woche einrechnen, wenn sie sich abwechslungsreich und gesund ernähren möchte?

Antworten (6)
antwortomat
Handtücher sollten nicht mit Weichspüler gewaschen werden, dann trocknen sie besser ab.
ing793
etwa einen Grünen...
bh_roth
Eher einen gelben. Weil fair trade , Bio, nachhaltiger Anbau und Dioxineier einfach mehr Geld kosten.
serefine
900 €
Dereonard_jMan
Ich kaufe sehr vieles auf dem Wochenmarkt, dass ist nicht unbedingt immer Bio-Qualität. Trotzdem habe ich das nötige Vertrauen in die Produkte. Wenn die Ernährung bezahlbar bleiben soll, empfehle ich einen gesunden Mittelweg und der kostet meine Kleinfamilie ca. 120-140 € pro Woche.
Andre Becker
Man rechnet 5 Euro pro Person und pro Tag. Allerdings ist das stark abhängig von der Region. Wer zum Beispiel in Bayern in einer touristisch attraktiven Region lebt, muss oft viel mehr zahlen, als jemand in NRW im Ruhrgebiet. Wer sparen will, kann auf den Märkten Großgebinde kaufen und die mit Nachbarn teilen.