VG-Wort Pixel

Finanz-Quiz Von Schokolade bis Waschmittel – weißt du, wie viel dein Alltag kostet?

Frau mit brennenden Geldscheinen in der Hand
Wie viel bezahlen wir im Jahr für Brot und Waschmittel? Teste hier dein Wissen (Symbolbild)
© Jp Valery / Unsplash
Ein Eis hier, ein Kaffe da und später am besten noch ein Drink. Wenn dann noch Haushalt, Lebensmittel und Co. dazu kommen, kann der Alltag schnell mal teuer werden. Weißt du, wie viel wir im Jahr zum Leben ausgeben? Teste hier dein wissen!

Das Leben kann ganz schön teuer sein. Wir gehen nach der Arbeit noch auf einen Drink mit Kollegen, kaufen reichlich Süßkram für einen gemütlichen Abend auf dem Sofa oder gehen am Wochenende ein bisschen bummeln – schließlich ist gerade überall Sale. Und schwups, ist das Monatsgehalt auch schon dahin. 

Denn egal ob Schokolade, Kaffee oder Klopapier – unser Leben kann teurer sein als gedacht. Aber wie viel gibt der Durchschnittsbürger wirklich aus? Und wofür? Mach unser Quiz und finde heraus, was dein Leben wirklich kostet.

Weißt du, wie viel wir im Jahr zum Leben ausgeben? Hier im Test findest du es heraus: 

Quellen:"Spiegel" / "Statista"

gho

Mehr zum Thema


Wissenscommunity


Newsticker