Schließen
Menü
Gast

BW Uniform Patches in deutschland offen tragen?

Ich überlege mir als privat person für meine ausrangierte Bundeswehr unifor so ein "MP Patch" Also inferot Feldjäger armbinde zu bestellen. Dürfte ich die offen auf der straße z.B An der alten Uniform tragen oder gibt es da ein gesetz gegen?
Frage Nummer 3000260612

Weitere Gutscheine: DJI, reichelt Gutschein

Antworten (3)
Miracle
StGB § 132a
ingSND
Du darfst das Uniformhemd (auch mit Feldjägerarmbinde) zusammen mit einer Jeans oder so was tragen.
Du darfst die Uniformhose zusammen mit einem bunten T-Shirt oder Pullover tragen.

Du darfst nur nie eine komplette Uniform tragen, schon gar nicht mit Funktionsträgerabzeichen hoheitlicher Gewalt. Wenn man Dich mit einem echten Soldaten verwechseln kann, dann machst Du Dich strafbar.
Musca
Was läuft da schief ? Jedem , auch und gerade ehemaligen Bundeswehrangehörigen, sollte der Unterschied zwischen Hoheits- und Jedermannsrechten bewusst sein.
Was geht in einem privaten Menschen vor, der sich in der Öffentlichkeit als Militärpolizist darstellen möchte ? Man kann solche Neigungen in die Lächerlichkeit ziehen, möglicherweise hat es auch einen ernsthaften Hintergrund. Es bleibt die Hoffnung, dass es sich nur um einen Spleen handelt.