Schließen
Menü
Mums

Gebuchten Urlaub genehmigen?

Ich habe im Oktober schon Urlaub für 2013 gebucht muß mein Chef mir diesen genehmigen obwohl noch keine Zusage durch Ihn erfolgt ist?
Frage Nummer 54730

Weitere Gutscheine: DJI, reichelt Gutschein

Antworten (2)
DieterM
Du kannst ihn doch nicht einfach zum Urlaub zwingen, nur weil du für den Zeitraum bereits eine Reise gebucht hast.
Wenn du dir Klarheit beschaffen willst, frag ihn doch einfach selbst, manche Chefs lassen leicht mit sich umspringen, wenn man ihnen ordentlich (mit Buchungen) droht.
netter_fahrer
Gemäß § 7 Abs.1 BUrlG sind die Urlaubswünsche des Arbeitnehmers bei der zeitlichen Festlegung des Urlaubs "zu berücksichtigen", es sei denn, dass dem dringende betriebliche Belange oder Urlaubswünsche anderer Arbeitnehmer entgegenstehen und diese Wünsche unter sozialen Gesichtspunkten den Vorrang verdienen.
Der Urlaubswunsch des AN hat also Vorrang vor betrieblichen Interessen; der AG kann deinen Urlaub also nicht "einfach so" verweigern, er muss schon die o.g. Gründe anführen können.