HOME

Noch Fragen?

Frage Nummer 22248 Werner_flash1958

Kann man fristgemäß zum 15. Eines Monats gekündigt werden?

Antworten (4)
Sixpence
Was steht in deinem Arbeitsvertrag?
antwortomat
Klar. Stellt sich nur die Frage, wann die Frist denn begonnen hat.
dribblll
Generell besteht diese Möglichkeit. Die Grundkündigungsfrist sind 4 Wochen zum 15. oder letzten Tag des Kalendermonats. Du kannst das im § 622 im BGB nachlesen. Allerdings kommt es bei eienr Kündigung auch darauf an, wie lange Du im Unternehmen beschäftigt bist. Es könnte höchstens sein, dass in Deinem Arbeitsvertrag etwas anderes steht.
GMAN346734
Natürlich geht das. Die Frist besschreibt ja nur, welchen zeitlichen Rahmen eine Kündigung einhalten muss. Wenn die Kündigung also an einem 15. ausgesprochen wird, kann das Ende der Frist wieder am 15. sein. Man kann also auch zu einem 27. gekündigt werden.