HOME

Noch Fragen?

Frage Nummer 23939 waalter2462634

Herrscht in Deutschland eigentlich Ausweispflicht? Muss ich also meinen Perso permanent dabeihaben?

Antworten (7)
oliverjung1
hallo waalter, das hab ich auch lange geglaubt, aber SO stimmt es nicht. es gibt eine ausweispflicht, im sinne von "jeder deutsche ab 16 muss über ein solches dokument verfügen", ABER es gibt KEINE ausweisMITFÜHRUNGSpflicht. nur in ausnahmefällen, die du hier nachlesen kannst.
hphersel
genau so ist es: HABEN musst Du einen Ausweis.Und das muss nicht einmal der Perso sein, wenn Du einen gültigen Reisepass hast. Es reicht aber aus, wenn er zu Hause liegt. Du musst ihn nicht mit Dir herumschleppen, solange Du Dich innerhalb Deutschland befindest.
Ob es aber sinnvoll ist, ihn zu Hause zu lassen, ist eine andere Frage....
Pauliii
In Deutschland besteht insoweit eine Verpflichtung für den Bürger, dass jeder Deutsche ab 16 Jahren einen gültigen Ausweis bzw. Pass besitzen muss und auf Verlangen vorzeigen kann. Ständig dabei haben musst du ihn nicht, solange es in deiner Branche (z. B. auf dem Bau) nicht vorgeschrieben ist. Es genügt, ihn daheim zu haben.
BBH028
Bundesbürger sind mit der Vollendung des 16. Lebensjahres verpflichtet, einen Personalausweis zu besitzen. Ständig mitführen muss man den Ausweis jedoch nicht. Falls du keinen Perso dabei hast, kann die Polizei - und auch andere Ordnungsbehörden - dich aber nach Hause begleiten, um sich dort deinen Personalausweis zeigen zu lassen und die Personalien zu überprüfen.
Ginny
Wobei es natürlich oft einfach sinnvoll ist, seinen Ausweis bei sich zu tragen.

Zum Beispiel ist meine Monatskarte für den ÖPNV nur in Verbindung mit einem gültigen Lichtbildausweis gültig, wenn man Alkohol oder Zigaretten kaufen möchte braucht man ihn,... etc.
hphersel
@Ginny: Du hast völlig Recht, aber das ist eine andere Frage: der Gesetzgeber zwingt Dich nicht, den Perso immer bei Dir zu haben. Du musst ihn nur auf Verlagen vorweisen können. Daraus - und aus den von Dir genannten Beispielen - ergibt sich, dass es absolut SINNVOLL ist, ihn immer bei sich zu tragen, aber es ist eben nicht VORGESCHRIEBEN!!!
fried_ro
Jeder Deutsche ist ab dem 16. Lebensjahr dazu verpflichtet, einen Personalausweis zu besitzen. Dieser muss auf Verlangen von berechtigten Behörden, z. B. Polizei, vorgezeigt werden. Die Pflicht bezieht sich also auf den Besitz eines Ausweises. Man muss diesen nicht immer dabei haben (laut §1 des Gesetzes über Personalausweise).