HOME

Teuro-Stichprobe: 100-mal Teuro

Hier zeigen wir Beispiele dreister Abzockerei. Aber: Bei allen gezeigten Produkten und Dienstleistungen handelt es sich um Stichproben. Nicht alle Supermärkte, Restaurants und Behörden kassieren solche Mondpreise. Die Hersteller haben in den meisten Fällen nur begrenzt Einfluss auf die "Preisgestaltung" der Händler.

1-20

Produkt2001(Preis in €)2003 (Preis in €)Änderung
Heinz Tomatenketchup Flasche, 750 ml, diverse Sorten1,322,4988,6%
Hammerite Metallschutzlack glänzend braun, 0,75 l7,6413,9883,0%
Genius Metallschutzlack glänzend braun, 0,75 l7,6413,2974,0%
Pernod2,053,5070,7%
Martini2,053,5070,7%
Pritt Korrekturroller correct-it, Refill-Roller, 8.4 mm, GG 80H/9803,305,4565,2%
Clearasil Feuchtigkeits Fluid 100 ml3,966,4562,9%
Staubsaugerbeutel SwirlS 596,629,9550,3%
Museumsgebühr2,053,0046,3%
Bonduelle Grüne Bohnen Dose, sehr fein, 400 g1,021,4946,1%
Ouzo 120,7 l5,878,4944,6%
Dulux Feste Farbe Blütenweiss seidenglanz, 2,5 l15,3121,9843,6%
Siemens Küchenmaschine MK 50000, 700 Watt101,75145,5043,0%
Energizer Batterien Mignon, Typ AA, 4er Pack3,024,2942,1%
MattelScrabble original29,9541,9039,9%
Kelloggs Cornflakes die Originalen, 500 g1,782,4939,9%

21-40

Produkt2001(Preis in €)2003 (Preis in €)Änderung
Sherry2,563,5036,7%
Sennheiser Kopfhörer RS 3081,30109,9935,3%
UnoKartenspiel6,628,9535,2%
Cola light Flasche 1,411,9034,8%
Revell Bausatz, Kit-Pak, VW New Beetle7,649,9930,7%
Braun Haartrockner Swing 1400, BC 140022,9829,9930,5%
Bibliotheksgebühr12,2716,0030,4%
König Pilsener Dose, 0,5 l0,610,7929,5%
Coca Cola 0,33l, Dose0,460,5928,3%
Führungszeugnis10,2313,0027,1%
Theaterkarten19,9425,0025,4%
Ültje Erdnüsse Dose, gesalzen, 200 g 1,271,5925,2%
Alpecin Forte Haarwasser 250 ml3,994,9925,1%
Campari2,813,5024,6%
herlitz FaxpapierOffice, No 039 250/6, 210 x 50 m3,984,9524,4%
Barbie Princess 2826616,9920,9923,5%
Berndes Pfanne Aluplan 28cm28,0734,5022,9%

41-60

Produkt2001(Preis in €)2003 (Preis in €)Änderung
Rösle Spitzsieb Metall, 14 cm20,4024,9522,3%
Chappi Hundefutter flache Schale, alle Sorten, 300 g 0,810,9921,8%
Krimsekt Krimskoye (rot), 0,75 l 8,6910,4920,7%
Anwohnerparkausweis-Gebühr25,5630,7020,1%
Delicado Butter sahnig fein, 250 g1,431,6918,2%
Philips (CD-Portable mit MP3-Wiedergabe) EXP 101255,13299,0017,2%
Nestle LC 13,5%, pur, 4 x 125 g1,021,1916,7%
Coca Cola 0,21,121,3016,1%
Fackelmann Dosenöffner Kantenfrei (Nr. 45535(6))5,195,9915,4%
Buitoni Spaghettini 500 g0,860,9914,6%
Zwiebelsuppe mit Croutons3,584,1014,5%
Mövenpick (Eis) alle Sorten, 1000 ml3,063,4914,1%
WMF Dosenöffner TINUP21,8824,9013,8%
Melitta Glaskanne Classic, 1,3 l10,5011,8913,2%
(Leitz) Mehle Doppel-Ordner80 R 4 (aus Pappe)5,095,7513,0%
Berndes Pfanne Aluminiumguß, 24 cm, (Nr.71024)66,4275,0012,9%
Erfurt Raufasertapete Raufaser 52 (Sprint 1000), 33,5 x 0,53 m6,647,4812,7%
Pelikan Filzstifte Colorella duo, fein, 10 Stück3,553,9912,4%

61-80

Produkt2001(Preis in €)2003 (Preis in €)Änderung
Fissler DichtungsringDurchmesser 22 cm, (Nr. 20 626 00 205)12,0213,5012,4%
Pelikan Filzstifte colorella, fein, 10 Stück3,553,9912,3%
Uhu extra Alleskleber 31 g2,042,2912,3%
Dr. Oetker Napfkuchenform 22 cm, Finale17,8719,9911,9%
Melderegisterauskunft-Gebühr3,584,0011,7%
Pedigree Hundefutter, alle Sorten, 300 g 1,071,1911,2%
Leifheit Teppichkehrer regulus 31,5034,9911,1%
Tesa Tesafix Doppelseitiges Klebeband (5338)4,735,2511,0%
Schwimmbadkarte3,073,4010,7%
Pelikan Schulfüller Pelikano, incl. Patronen9,9510,9910,5%
Wasa Vollkornknäckebrot 250 g1,171,2910,3%
Penaten Baby-Öl 200 ml2,993,2910,0%
Jägerschnitzel mit Kroketten u. Salat8,189,0010,0%
WMF Spitzsieb Metall, 16cm25,5127,909,4%
Faber Castell12 Goldfaber-Stifte, blaue Metallverpackung Aquarelle9,159,908,2%
Gaffel Kölsch 0,2l1,021,107,8%
Familienbuch30,6833,007,6%
WMF Pfanne Aluminiumguß 28cm55,7359,907,5%

81-101

Produkt2001(Preis in €)2003 (Preis in €)Änderung
Mazola Keimöl, 500 ml2,042,197,4%
Monopoly Standard 27,9529,997,3%
Tefal Multigrill/Auflaufform Astucio de Luxe, 1300 Watt, Art.Nr.78545102,23109,006,6%
Herforder Pils 0,31,691,806,5%
Apfelstrudel mit Eis u. Sahne4,044,306,4%
Osram Dulux EnergiesparlampeEL NE, 15 W, E 2718,8019,996,3%
Wiener Schnitzel 8,959,506,1%
Guhl Shampoo Konzentrat diverse Sorten, 200 ml4,995,296,0%
Herforder Pils 0,21,231,35,7
Glas Sekt 3,323,505,4%
Franz. Zwiebelsuppe3,323,505,4%
Wolf Staubsaugerbeutel (1730)8,168,595,3%
TDK Videocassette E-HG 1803,323,495,1%
Pelikan Filzstifte Markana 30, fein, 10 Stück6,656,995,1%
Fernet Branca 0,2l1,431,504,9%
Kaiser Napfkuchenform Antihaft 22 cm27,6128,954,9%
Espresso, Kaffee 1,531,604,6%
Bay of chips 2,302,404,3%
Spaghetti mit Tomatensoße, Pesto u. Parmesan4,604,804,3%
Edding Permanentmarker 33002,102,194,3%
Kringelburger2,022,104,0%
Kfz-Neuzulassung25,5626,503,7%
Brio Holzzug Lord of Isles, (33430) 334109,209,493,2%
Riesenbockwurst 1,942,003,1%
Salat Livorno6,606,803,0%
Bier vom Fass 0,3l2,042,102,9%
Grillteller Mixed Grill10,5310,8%2,60%
print