HOME

Noch Fragen?

Frage Nummer 3000102220 LucaLufti@web.de

Welche Nebenwirkungen hat Testosteron?

Um meine Ausdauer zu steigern und mehr Kraft zu entwickeln, würde ich meine sportlichen Aktivitäten gern noch durch die Einnahme von Testosteron ergänzen. Aber ich habe ein paar Bedenken deswegen. Mit welchen Nebenwirkungen kann man da möglicherweise rechnen?
Antworten (18)
Kakman
Die schlimmste Nebenwirkung ist, dass die Birne weich wird.
Der größte Vorteil ist, dass man es, so wie du, selber nicht mehr mitbekommt.
Alienne
Kakman, minnistens diese Auswirkungen :-)

Am 13.07., als LucaLufti Accessoires für das sanierte Badezimmer seiner Tochter suchte, hast du auch sehr deftig geantwortet. Da hat Ducky den LucaLufti aber sooo lieb getröstet und dann den sehnsüchtig erwarteten Link gepostet :-))
Kakman
Alienne, es ist mir aufgrund meiner Bescheidenheit immer peinlich, wenn meine Güte und Barmherzigkeit so herausgestellt werden.
Martina
Manchen schwillt der Kamm auch ohne Testosteron.

Finger weg von dem Zeug und der Werbung hier!
Lempel
Die Injektion von Testosteron ist vollkommen unschädlich.
Eventuelle Nebenwirkungen sind, besonders für Frauen, wünschenswert.
Sie entwickeln einen Bartwuchs, werden wesentlich intelligenter und können im Stehen pinkeln.

wokk
Testosteron ist nicht dafür da, dass der Kamm schwillt . . . !
Sgt_Hartman
Männer haben auch Wechseljahre, aber unsere weiblichen WCleros sind da ja schon Jahrzehnte drüber *hüstel*
Alienne
Sergeant, die weiblichen WCler - oder zumindest mal ich - werde(n) dieses typische Opal-Stöckchen heute mal nicht apportieren :-))
Alienne
wokk, wohl wahr, aber vielleicht kennt sich Martina da nicht so aus ... :-)
Sgt_Hartman
Mist, ich hatte mich sooo drauf gefreut.
umjo
Hi Luca, Du Lufikus!
Ausdauer steigen und Kraft entwickeln geht -meines Wissens nach- sogar ganz ohne die Einnahme von Sexualhormonen! 'Sport' heißt das Stichwort...
Da sind Deine 'paar Bedenken' also genau an der richtigen (?) Hirnregion angekommen!

Doof wäre allerdings, wenn hier demnächst Deine Sockenpuppe mit einem dubiosen Link zu hormoneller 'Ergänzungsnahrung' auftauchen würde.

Das wäre dann eindeutig die falsche Hirnregion gewesen, die da bei Dir um ein paar mickerige Eurocent-Beträge giert!
umjo
Das man Lufikus doch eher mit 't' schreibt, mag der entsetzlichen Hitze geschuldet sein.
Sorry, Luca@web.de!
elfigy
Haarausfall, Impotenz, Arthrose, Demenz und eitrige Ausschläge.
wokk
@ elfigy -> 😊
dn.creaserv
Davon würde ich abraten. Die zusätzliche Gabe von Testosteron begünstigt Prostatakrebs, verursacht Bluthochdruck und Ausfall des Haupthaars. Je nach Applikationsmethode wird stattdessen die Körperbehaarung punktuell zunehmen. Eine Steigerung von Ausdauer jeglicher Art ist auch nicht zu erwarten, eher das Gegenteil.
VWJule87
Nebenwirkungen können diesbezüglich schon auftreten. Um einige davon zu nennen: – Leber- und Nierentumorbildung – Herzrhythmusstörungen – Schädigung des Herz-Kreislauf-Systems – Erhöhung der Cholesterinwerte – Blutgerinnsel im Gehirn/Schlaganfall – Thrombosegefahr – Negative Gedächtnisleistung und Konzentrationsfähigkeit – Psychische Erkrankungen (z. B. Depression) und beispielsweise die schon genannten auch. Wie auch auf https://meintestosteronsteigern.de/ empfohlen würde ich dir auch eher die sanfte Variante vorschlagen.
Martina
He Leute,
wenn Testosteron nicht für den Kamm zuständig ist, dann ist meine Aussage ja richtig.

Diesmal haben sich die Werbepenner aber viel Zeit gelassen.


elfigy
Die Empfehlung von Jule ist auch sehr gesundheitsschädigend.
Eigentlich geschieht es allen recht, die so ein Dreckszeug zu sich nehmen, wenn sie hinterher krank und elend sind.
Das sind dann die, die nach einem pflanzlichen Viagraersatz fragen.