HOME

Noch Fragen?

Frage Nummer 3000122070 Gast

Beladung PKW Anhänger

Ich müsste einen Metallrahmen mit den Maßen 3,15 m x 1,90 m LxB transportieren.
(Gewicht ca. 80 kg)
Meine Frage: Darf ich mit meinem PKW Anhänger den Rahmen transportieren.
Maße des Hängers 2,05 m lang und 1,75 m breit.(PKW Breite)
Seitlich würde der Rahmen beitseitig 10 cm über den PKW überstehen????
Bitte um Info
Antworten (2)
Wein
Frag doch mal einen Vietnamesen.
Der würde noch 20 Enten dranhängen, eine Kuh über die Lenkstange lehnen und seine Frau mit zwei Kindern transportieren, und das auf einem Motorrad.
Cheru
Auch hier hilft ein Blick in das verständlich geschriebene Gesetz: Bitte such' mal nach § 22 StVO.

Die Breite erscheint zulässig (obwohl ich das gefährlich fände).
Auch die Länge erscheint zulässig. Du brauchst aber die/das/den in § 22 (4) StVO beschriebene(n) Fahne/Schild/Zylinder.