HOME

Noch Fragen?

Herzlich willkommen bei "Noch Fragen? - Die Wissenscommunity vom stern".
Registrieren Sie sich kostenlos, und fragen und antworten Sie drauf los.
Wenn Sie bereits einen Account bei stern.de haben, können Sie sich direkt über
das Feld "Einloggen" mit Ihren Benutzerdaten anmelden.

Alle Beiträge zum Thema: Anhänger

Fahren mit abnehmbarer Anhängerkupplung - ohne Anhänger - erlaubt?

Bei meiner Recherche stoße ich auf unterschiedliche Interpretationen. Da ist einmal die STVZO: Zitat: §30c (1) STVZO: Vorstehende Außenkanten "Am Umriss der Fahrzeuge dürfen keine Teile so hervorragen, dass sie den Verkehr mehr als unvermeidbar gefährden." Zitat Ende. Eine abnehmbare Anhängerkupplung gehört m. E. n. zweifelsfrei in die Kategorie "vermeidbare Gefährdung". Der ADAC nimmt dazu wie folgt Stellung: Zitat: Es gibt keine gesetzliche Vorschrift, die vorschreibt, dass bei einem Pkw mit abnehmbarer Anhängerkupplung die Anhängerkupplung bei Fahrten ohne Anhänger immer abgenommen werden muß. Nach den dem ADAC vorliegenden Informationen gibt es derzeit auf dem Markt auch keine abnehmbare Anhängerkupplung, bei der im Rahmen der Betriebserlaubnis eine Abnahme bei Fahrten ohne Anhänger vorgeschrieben oder empfohlen ist. Bei einem Unfall kann es allerdings durchaus dazukommen, dass durch eine vorhandene Anhängerkupplung am gegnerischen Fahrzeug ein größerer Schaden entsteht. Unter dem Gesichtspunkt der Erhöhung der Betriebsgefahr ist daher nicht auszuschließen, dass ein Gericht, obwohl eine Abnahmeverpflichtung die abnehmbare Anhängerkupplung per Gesetz nicht besteht, ein Mitverschulden des Kraftfahrers annimmt. Zitat Ende. . Hat jemand weitere Kenntnis? Zumindest wird dadurch die Fahrzeuglänge überschritten.

Darf ich Fremdmüll auf meinem Anhänger einfach liegen lassen.

Ich habe zu Werbezwecken meinen Anhänger an verschiedenen Strassen stehen. Nun haben irgendwelche Schwei..... Den Hänger mit Müll vollgepackt. Alter Fernseher etc. Darf ich dieses Zeug einfach daneben wieder hinstellen oder nicht . Es ist wirklich eine Frechheit was sich so mancher da erlaubt. Vielen Dank im voraus.

T.Ü.V.

Ich muss jetzt mit meinem Anhänger zum TÜV. Der Anhänger ist 100% in Ordnung, aber der PKW hat irgendwo ein Problem in der Elektrik. Immer, wenn ich bremse, blinkt der rechte Blinker des Anhängers kurz auf. Meine Frage: Kann der TÜV mir bei einem mängelfreien Anhänger dessen Plakette verweigern, wenn das Zugfahrzeug spinnt? Oder haben die möglicherweise eine unabhängige Prüfmöglichkeit, bei der das Zugfahrzeug nicht nötig ist?

Gibt es im Internet eine Plattform auf der ich Bauwagen verkaufen kann?

Habe nämlich einen, den ich verkaufen will. Denke mir, dass das überregional schneller gehen könnte.

  • 1
  • 2