HOME

Gehaltstabelle: Hier steht, was Ihr Nachbar verdient

Wer verdient wie viel? In Unternehmen, die sich an den Tarif halten, bekommen Mitarbeiter deutlich mehr als in nicht tarifgebundenen Firmen, dokumentiert stern.de. Für den "Lohnspiegel" haben Experten der Hans-Böckler-Stiftung 55.000 Gehaltszettel ausgewertet - er wird fortlaufend aktualisiert. Jeder kann hier mitmachen.

Die Tarifrunde für das Jahr 2008 wird hart. Doch Chancengleichheit besteht nicht überall: In den Unternehmen, die sich an den Tarif halten, haben die Mitarbeiter am Ende des Monats sehr viel mehr in der Tasche als in nichttarifgebundenen Firmen. Lesen Sie hier von Abteilungssekretär/in bis Zentralheizungsinstallateur/in, was ihre Freunde und Nachbarn verdienen.

Monatseinkommen nach Berufen* in Euroohne Tarifvertragmit TarifvertragGesamt
Abteilungssekretär/in2.7512.9462.872
Altenpfleger/in2.3332.6232.464
Angestellte/r am Empfang2.0211.9872.005
Arzthelfer/in, Zahnarzthelfer/in1.7701.9931.876
Bäckereifachverkäufer/in1.2751.7401.531
Baggerfuhrer/in2.1992.2302.214
Bankkauffrau/-mann3.5003.6133.600
Bauhandwerker/in2.3352.7962.603
Bauingenieur/in3.1473.9163.531
Bautechniker/in2.9043.1143.025
Bergbauingenieur/in3.9004.3604.223
Berufskraftfahrer/in (Güterverkehr)1.7352.1981.915
Biologe/in, Botaniker/in, Zoologe/in3.8854.2224.082
Blechschlosser/in2.1382.7172.407
Buchhalter/in2.8663.0742.948
Buchpruefer/in, Revisor/in3.9034.2004.063
Bürokauffrau/-mann2.0552.5682.269
Callcenter Agent, Call Center Operator/in1.7762.3352.027
Chemieingenieur/in3.7444.7314.456
Chemielaborant/in2.6223.1043.024
Chemiker/in4.2035.0764.816
Chemisch-technische Assistent/in2.7192.8742.813
Datenbank – und Netzwerkadministrator/in3.0683.4923.342
Datenverarbeitungsfachkraft2.5763.4102.996
Dipl. Volkswirt/in, Dip. Ökonom/in4.4184.7264.600
Direktionsassistent/in3.0233.3633.143
Disponent/in2.3502.6512.531
Dreher/in, Fräser/in2.5692.9652.742
EDV Operator/in2.7523.1072.959
Einzelhandelskauffrau/-mann1.9172.1632.054
Elektroanlageninstallateur/in2.1242.5982.426
Elektroingenieur/in4.1994.7524.553
Elektroinstallateur/in2.1242.3752.268
Elektrokabel-, Elektroleitungsmonteur/in2.1142.6982.499
Elektromechaniker/in und Elektromonteur/in2.2272.8722.603
Elektronik- u. Fernmeldetechniker/in2.8733.4113.227
Elektronik-, Fernmeldeingenieur/in4.3625.1514.891
Elektronikmechaniker/in, monteur/in2.3663.3522.776
Elektrotechniker/in3.0973.6153.408
Energieanlagenelektoniker/in2.6512.8542.802
Ergotherapeut/in2.3952.4052.398
Erzieher/in2.2472.5812.504
Fachinformatiker/in2.3382.6492.475
Fachkraft fur Lagerwirtschaft2.0062.2762.118
Fahrer/in2.1862.2242.204
Filialleiter/in2.5402.8512.708
Gabelstaplerfahrer/in2.0192.2382.169
Gas,- Wasserinstallateur/in2.0632.7382.378
Geologe/in und Geophysiker/in3.6564.2623.959
Großhandelskaufmann/frau2.5822.9662.766
Helfer/in in der Krankenpflege2.1152.4252.300
Industriekaufmann/-frau2.4723.2002.886
Industriemechaniker/in, Maschinenschlosser/in2.6953.1112.977
Informatiker/in4.0584.2664.156
IT Berater/in4.0844.5954.279
IT-System-Elektroniker/in2.3653.0192.677
IT-Systemkaufmann/frau2.2642.9772.448
IT-Trainer/in3.2323.9373.517
Jurist/in4.0354.6294.330
Kartograph/in, Vermessungsingenieur/in3.6863.7813.737
Kellner/in; Servierer/in1.3531.7361.556
Koch/Köchin1.6792.2171.972
Kraftfahrzeugmechaniker/in2.3272.7602.554
Krankenschwester/-pfleger2.3262.6082.512
Kreditsachbearbeiter/in3.4403.5423.530
Lagerarbeiter/in1.9392.3662.176
Lagerverwalter/in2.5432.8472.694
Landmaschinen-, Industriemaschinenmechaniker/in, -schlosser2.5002.7892.653
Leiter/in der EDV4.9575.4095.185
Maler/in, Tapezierer/in, Lackierer/in2.3252.5062.457
Marketingassistent/in2.2662.8352.440
Maschinenbauingenieur/in3.9664.7244.495
Maschinenbautechniker/in3.4053.8753.684
Materialverwaltungs-,Transportangestellte/r2.7323.0232.951
Mathematiker/in u. Statistiker/in4.5284.4464.472
Maurer/in2.1302.6992.524
Mediengestalter/in2.1533.2652.527
Medizinisch-technische/r Assistent/in2.4463.0642.777
Metallarbeiter/in2.9533.0092.991
Metallfachwerker/in3.2993.7633.529
Offsetdrucker/in2.4622.9972.688
Personaldisponent/in2.4142.7562.621
Personalfachkaufmann/frau2.9493.4223.214
Personalreferent/in3.4584.0473.835
Personalsachbearbeiter/in2.6212.9222.806
Physiker/in4.8024.7604.773
Physiotherapeut/in1.9512.7322.138
Politologen/in u. Historiker/in3.6383.7763.716
Pressereferent/in2.9663.8123.357
PR-Manager/in, PR-Berater/in3.0933.8413.339
Programmier/in3.1213.8703.400
Psychologe/in3.3313.7923.594
Raumplaner/in2.7553.4793.086
Redakteur/in2.9614.3343.562
Reisebegleiter/in1.9102.4392.137
Reisebürokaufmann/frau1.9982.5322.199
Schlosser/in2.1152.8182.552
Sekretär/in2.3402.6462.480
Softwareingenieur/in3.9154.3544.089
Sozialarbeiter/in, Sozialpädagoge/in2.5723.1222.937
Soziologe/in u. Diplomsozialwissenschaftler/in3.0333.7923.482
Speditionsangestellte/r2.5772.6322.609
Stahlbauschlosser/in2.5342.6522.577
Steuerberater/in3.9574.4284.028
Straßen-, Tiefbauer/in2.3473.0762.876
System-, bzw. Netzwerkoperator/in2.7493.3613.055
Systemadministrator/in3.1083.5233.338
Systemanalytiker/in4.3524.5054.454
Systemplaner/in und verwandte Berufe4.2514.3184.294
Technische Zeichner/in2.3492.6252.471
Telekommunikationselektroniker/in, Fernmeldeanlagenelektroniker/in2.4183.2362.946
Tischler/in, Möbeltischler/in1.9772.8832.392
Verfahrensanlagenbediener/in in der Metallerzeugung, Metallumf2.1972.9542.668
Verkäufer/in1.9952.1222.059
Verkehrsplaner/in3.5022.9673.321
Versicherungskaufmann/frau2.9443.4843.358
Verwaltungsangestellte/r2.2342.7492.627
Verwaltungsfachangestellte/r2.7722.8282.820
Verwaltungssekretär/in2.4412.4942.479
Wachmann/-frau1.0981.5791.480
Webdesigner/in2.2423.2242.439
Webmaster, Webmanager/in2.9753.4823.215
Werkzeugmacher/in2.7122.9562.836
Werkzeugmaschineneinrichter, Einrichter/in2.2943.4832.910
Wirtschaftsingenieur/in3.9134.4774.288
Wirtschaftswissenschaftler/in, Diplomkaufmann/-frau4.0274.3334.208
Zentralheizungs-, Lüftungsinstallateur/in2.3472.860

*Basis: Vierzigstundenwoche

Quelle: www.lohnspiegel.de/main/LohnundGehaltsCheck

Themen in diesem Artikel