Schließen
Menü
Gast

Wie viel kann ich als Trainerin steuerfrei dazu verdienen?

Frage Nummer 3000013767

Weitere Gutscheine: DJI, reichelt Gutschein

Antworten (7)
Gast
nichts. Alle Einkommen sind zu versteuern. Diese Steuern werden noch durch diverse Freibeträge gemindert. Alles darüber hinaus dient dem Allgemeinwohl.
Hassboss
Die Übungsleiterpauschale beträgt 2400 € (§ 3 Nr. 26 Einkommensteuergesetz).
Dorfdepp
Wieviel von wieviel? Als Trainerin darfst du steuerfrei nicht mehr dazu verdienen wie bei jeder anderen Tätigkeit auch.
status-quo-fan
Die Übungsleiterpauschale ist steuerfrei!!
Gast
@status-quo-fan: nichts Anderes, außer der Freibetragshöhe, hab ich geschrieben.
status-quo-fan
Huddelduddel, der fragende Gast hätte Deine Antwort halt eher verstanden, wenn Du geschrieben hättest: "Die steuerfreie Übungsleiterpauschale ..."
status-quo-fan
Gemeint war natürlich @Hassboss.

Deine Antwort @Huddeldubbel war definitiv falsch, denn die Übungsleiterpauschale, die ebenfalls ein Einkommen ist, ist natürlich steuerfrei!!