HOME

Noch Fragen?

Frage Nummer 23726 misssamiras2

Woraus besteht essbare Knete?

Antworten (3)
Ingenius
Aus gemahlenen und weichgekochten Kastanien.
niccichi
Das ist eigentlich eine ganz normale Teigmischung aus Mehl, Ei, Zucker und pflanzlichem Öl. Die Farbe wird durch Lebensmittelfarbe "gezaubert". Diese Farbstoffe werden zumeist chemisch hergestellt. Allerdings sind diese auch in Süßigkeiten und anderen Lebensmitteln enthalten.
Maischnei_007
Das ist je nach Fabrikat ganz unterschiedlich. Meistens sind es Teiggemische, die ahnliche Zutaten enthalten wie herkömmliche Backmischungen - also vor allem Mehl. Teilweise können so Sachen wie Honig, Erdnussbutter oder Milchpulver enthalten sein. Um auf Nummer sicher zu gehen kann man Essknete auch selber machen.