HOME

Darts-WM 2018: Der Zeitplan und alle Ergebnisse im Überblick

Am 14. Dezember startet in London die Darts-WM 2018. Inklusive des Finals am 1. Januar 2018 dürfen sich die Fans auf 22 Sessions freuen - teilweise zwei pro Tag. Der stern hat den gesamten Spielplan samt TV-Zeiten für Sie zusammengetragen.

Darts-WM 2018 Spielplan und Ergebnisse

Der Spielplan der Darts-WM 2018 steht - und die Fans dürfen sich auf jede Menge hochklassige Partien freuen

Insgesamt 72 Teilnehmer kämpfen bei der Darts-WM 2018 ab dem 14. Dezember in London um den wichtigsten Titel ihrer Sportart. 56 von ihnen sind bereits für die Hauptrunde im Alexandra Palace - besser als Ally Pally bekannt - qualifiziert. Die übrigen 16 Teilnehmer haben in acht Vorrundenpartien die Chance, als Sieger noch das Ticket für die Endrunde zu lösen.

Inklusive des Finals am 1. Januar (wie alle Partien live auf Sport1 und im Steamingdienst DAZN zu sehen) stehen insgesamt 22 Sessions auf dem Programm - teilweise zwei pro Spieltag (13.30 und 20 Uhr). Nur an Heiligabend, dem ersten und zweiten Weihnachtstag sowie an Silvester haben die Spieler um Favorit und Titelverteidiger Michael van Gerwen eine Spielpause

Der stern hat den gesamten Spielplan bis zum Endspiel um die "Sid Waddell Trophy" zusammengefasst (Ergebnisse werden nach Turnierstart eingetragen):

+++Darts-WM 2018: News und Infos rund um das Turnier +++

Darts-WM 2018: Spielplan & alle Ergebnisse im Überblick

Vorrunde (jeweils Best-of-3-Sets)

Seigo Asada - Gordon Mathers (15.12., 20 Uhr)

Alan Ljubic - Brendan Dolan (16.12., 13.30 Uhr)

Jeff Smith - Luke Humphries (16.12., 20 Uhr)

Kenny Neyens - Jamie Lewis (17.12., 13.30 Uhr)

Willard Bruguier - Cody Harris (17.12., 20 Uhr)

Kai Fan Leung - Paul Lim (18.12., 20 Uhr)

Aleksandr Oreshkin - Kevin Münch (19.12., 20 Uhr)

Xiao Chen Zong - Bernie Smith (20.12., 20 Uhr)

1. Hauptrunde (jeweils Best-of-5-Sets)


Donnerstag, 14. Dezember (ab 20 Uhr) - Session 1

Steve Beaton - William O'Connor

James Wilson - Krzysztof Ratajski

Michael van Gerwen - Christian Kist

Gerwyn Price - Ted Evetts 

Freitag, 15. Dezember (ab 20 Uhr) - Session 2

Stephen Bunting - Dimitri van den Bergh

Phil Taylor - Chris Dobey

Rob Cross - Seigo Asada/Gordon Mathers

Samstag, 16. Dezember 

13.30 Uhr - Session 3

Benito van de Pas - Steve West

Mervyn King - Zoran Lerchbacher

Robert Thornton - Alan Ljubic/Brendan Dolan

20 Uhr - Session 4

Joe Cullen - Jermaine Wattimena

Jelle Klaasen - Jan Dekker

Gary Anderson - Jeff Smith/Luke Humphries

Sonntag, 17. Dezember

13.30 Uhr - Session 5

Alan Norris - Kuim Viljanen

Kyle Anderson - Peter Jacques

Jonny Clayton - Kenny Neyens/Jamie Lewis

20 Uhr - Session 6

James Wade - Keegan Brown

Dave Chisnall - Vincent van der Voort

Ian White - Willard Bruguier/Cody Harris

Montag, 18. Dezember (ab 20 Uhr) - Session 7

Mensur Suljovic - Kevin Painter

Daryl Gurney - Ronny Huybrechts

Mark Webster - Kai Fan Leung/Paul Lim

Dienstag, 19. Dezember (ab 20 Uhr) - Session 8

John Henderson - Marko Kantele

Raymond van Barneveld - Richard North

Adrian Lewis - Aleksandr Oreshkin/Kevin Münch

Mittwoch, 20. Dezember (ab 20 Uhr) - Session 9

Michael Smith - Steve Lennon

Simon Whitlock- Martin Schindler

Justin Pipe - Xiao Chen Zong/Bernie Smith

Donnerstag, 21. Dezember (ab 20 Uhr) - Session 10

Cristo Reyes - Toni Alcinas

Kim Huybrechts - James Richardson

Darren Webster - Devon Peterson

Peter Wright - Diogo Portela

2. Hauptrunde (jeweils Best-of-7-Sets)

Freitag, 22. Dezember

13.30 Uhr - Session 11

3 Duelle

20 Uhr - Session 12

3 Duelle

Samstag, 23. Dezember

13.30 Uhr - Session 13

3 Duelle

20 Uhr - Session 14

3 Duelle

+++ Sonntag, 24. Dezember bis Dienstag, 26. Dezember: Spielpause +++ 

Mittwoch, 27. Dezember

13.30 Uhr - Session 15

3 Duelle

20 Uhr - Session 16

1 Duell

Achtelfinale (jeweils Best-of-7-Sets)

Mittwoch, 27. Dezember (ab 20 Uhr) - Session 16

2 Achtelfinals

Donnerstag, 28. Dezember 

13.30 Uhr - Session 17

3 Achtelfinals

20 Uhr - Session 18

3 Achtelfinals

Viertelfinale (jeweils Best-of-9-Sets)

Freitag, 29. Dezember 

13.30 Uhr - Session 19

2 Viertelfinals

20 Uhr -Session 20

2 Viertelfinals

Halbfinale (jeweils Best-of-11-Sets)

Samstag, 30. Dezember (ab 20 Uhr) - Session 21

2 Halbfinals

Finale (Best-of-13-Sets)

Montag, 1. Januar 2018 (ab 20 Uhr) - Session 22

Finale

mod

Wissenscommunity