HOME

Kampf um EM-Gold: European Championships 2018: So sehen Sie alle Entscheidungen im TV und Livestream

Bei den European Championships 2018 geht es bis zum 12. August in insgesamt sieben Sportarten um EM-Gold. Das in Berlin und Glasgow stattfindende Multi-Event kann im Free-TV wie auch im Stream verfolgt werden. Hier erfahren Sie, wie sie keine Entscheidung verpassen.

european championships 2018 - tag 3

An Tag drei der European Championships 2018 stehen im Rudern mehrere Entscheidungen an

Getty Images

Es ist auch eine Kampfansage an "König Fußball": Vom 2. bis 12. August 2018 finden erstmals die European Championships statt. Das in Berlin und im schottischen Glasgow ausgetragene Multi-Event bündelt die Kontinentalmeisterschaften in sieben Sportarten zu einer Art Mini-Olympia - und soll so möglichst viele Zuschauer vor den Fernseher locken. Während in Berlin die EM-Titel in der Leichtathletik vergeben werden, finden die Wettkämpfe im Schwimmen, Turnen, Radsport, Triathlon, Rudern und Golf in Glasgow und Umgebung statt.

ARD und ZDF berichten im Wechsel rund 100 Stunden im Free-TV sowie in bis zu drei parallel laufenden Livestreams von den European Championships. Daneben sind die Titelkämpfe auch auf Eurosport und im Eurosport Player zu sehen.

Welche der insgesamt 188 Medaillenentscheidungen wann ansteht und wo Sie den Kampf um Edelmetall live mitverfolgen können, erfahren Sie hier:

Alle heutigen Entscheidungen im Überblick:

Rudern

12.02 Uhr: Lgw. Doppelvierer, Männer

12.15 Uhr: Zweier ohne Steuerfrau, Frauen

12.30 Uhr: Zweier ohne Steuermann, Männer

12.45 Uhr: Vierer ohne Steuermann, Frauen

13.00 Uhr: Vierer ohne Steuermann, Männer

13.15 Uhr: Doppelvierer, Frauen

13.30 Uhr: Doppelvierer, Männer

13.45 Uhr: Doppelzweier, Frauen

14.00 Uhr: Achter mit Steuerfrau, Frauen

Turnen

14.00 Uhr: Mannschaft Frauen

Synchronschwimmen

14.30 Uhr: Gruppe (Freie Kür), Frauen

Radsport

15.55 Uhr: 1000m Zeitfahren, Männer

16.54 Uhr: Punktefahren, Frauen

Schwimmen

17.13 Uhr: 100m Brust, Männer

18.00 Uhr: 800m Freistil, Frauen

18.18 Uhr: 100m Schmetterling, Frauen

19.18 Uhr: 50m Rücken, Männer

19.23 Uhr: 50m Freistil, Frauen

19.28 Uhr: 4x200m Freistil, Mixed

Radsport

20.42 Uhr: 3000m Einzelverfolgung, Frauen

21.01 Uhr: Omnium (Punkterennen), Männer

European Championships 2018: alle Wettkämpfe mit TV-Zeiten

Donnerstag, 2. August

Wer überträgt?

ZDF-Livestream (ec2018.zdf.de); Eurosport und Eurosport Player

Entscheidungen:

-

Weitere Wettkämpfe:

Rudern

  • 10.30 Uhr: Vor- und Hoffnungsläufe, Frauen/Männer

Turnen

  • 11.00 Uhr: Qualifikation, Frauen
  • 20.00 Uhr: Qualifikation, deutsche Riege Frauen

Radsport

  • 19.30 Uhr: Qualifikation 4000m Mannschaftsverfolgung, Frauen
  • 20.37 Uhr: Qualifikation 4000m Mannschaftsverfolgung, Männer

Freitag, 3. August

Wer überträgt?

ZDF (ab 17.05 Uhr), ZDF-Livestream, Eurosport, Eurosport Player

Entscheidungen:

Synchronschwimmen

  • 14.00 Uhr Duett (Technische Kür), Frauen
  • 15.45 Uhr: Duett (Technische Kür), Mixed

Schwimmen

  • 18.00 Uhr: 400m Lagen, Frauen
  • 18.09 Uhr: 400m Freistil, Männer
  • 19.01 Uhr: 4x100m Freistil, Frauen
  • 19.10 Uhr: 4x100m Freistil, Männer

Radsport

  • 19.30 Uhr: 4000m Mannschaftsverfolgung, Männer
  • 19.45 Uhr: 4000m Mannschaftsverfolgung, Frauen
  • 20.00 Uhr: Scratch, Männer
  • 21.05 Uhr: Teamsprint, Frauen
  • 22.22 Uhr: Teamsprint, Männer

Weitere Wettkämpfe:

Synchronschwimmen

  • 10.00 Uhr: Vorkämpfe, Team

Schwimmen

  • 10.30 Uhr: Vorläufe, Frauen/Männer

Rudern

  • 10.30 Uhr: Hoffnungs- und Finalläufe, Frauen/Männer

Radsport

  • 14.45 Uhr: Vorrunden (Bahn), Frauen/Männer

Samstag, 4. August

Wer überträgt?

ARD (ab 9.55 Uhr), ARD-Livestream, Eurosport, Eurosport Player

Entscheidungen:

Rudern

  • 12.02 Uhr: Lgw. Doppelvierer, Männer
  • 12.15 Uhr: Zweier ohne Steuerfrau, Frauen
  • 12.30 Uhr: Zweier ohne Steuermann, Männer
  • 12.45 Uhr: Vierer ohne Steuermann, Frauen
  • 13.00 Uhr: Vierer ohne Steuermann, Männer
  • 13.15 Uhr: Doppelvierer, Frauen
  • 13.30 Uhr: Doppelvierer, Männer
  • 13.45 Uhr: Doppelzweier, Frauen
  • 14.00 Uhr: Achter mit Steuerfrau, Frauen

Turnen

  • 14.00 Uhr: Mannschaft Frauen

Synchronschwimmen

  • 14.30 Uhr: Gruppe (Freie Kür), Frauen

Radsport

  • 15.55 Uhr: 1000m Zeitfahren, Männer
  • 16.54 Uhr: Punktefahren, Frauen

Schwimmen

  • 17.13 Uhr: 100m Brust, Männer
  • 18.00 Uhr: 800m Freistil, Frauen
  • 18.18 Uhr: 100m Schmetterling, Frauen
  • 19.18 Uhr: 50m Rücken, Männer
  • 19.23 Uhr: 50m Freistil, Frauen
  • 19.28 Uhr: 4x200m Freistil, Mixed

Radsport

  • 20.42 Uhr: 3000m Einzelverfolgung, Frauen
  • 21.01 Uhr: Omnium (Punkterennen), Männer

Weitere Wettkämpfe:

Radsport

  • 10.00 Uhr: Qualifikation (Bahn), Frauen/Männer

Synchronschwimmen

  • 10.00 Uhr: Vorkämpfe, Duett

Rudern

  • 10.00 Uhr: Finalläufe, Frauen/Männer

Schwimmen

  • 10.30 Uhr: Vorläufe, Frauen/Männer

Sonntag, 5. August

Wer überträgt?

ZDF (ab 13.05 Uhr), ZDF-Livestream, Eurosport, Eurosport Player

Entscheidungen:

Rudern

  • 12.02 Uhr: Lgw. Einer, Frauen
  • 12.15 Uhr: Lgw. Einer, Männer
  • 12.30 Uhr: Lgw. Doppelzweier, Männer
  • 12.45 Uhr: Einer, Frauen
  • 13.00 Uhr: Einer, Männer
  • 13.15 Uhr: Lgw. Doppelzweier, Frauen
  • 13.30 Uhr: Lgw. Doppelzweier, Männer
  • 13.45 Uhr: Achter mit Steuermann, Männer    

Radsport

  • 12.51 Uhr: Ausscheidungsfahren, Frauen
  • 13.30 Uhr: Straßenrennen, Frauen
  • 20.09 Uhr: 4000m Einzelverfolgung, Männer
  • 20.44 Uhr: 40km Punktefahren, Männer
  • 21.36 Uhr: Sprint, Frauen

Synchronschwimmen

  • 14.30 Uhr: Kombination

Turnen

  • 15.30 Uhr: Sprung und Stufenbarren, Frauen
  • 17.00 Uhr: Boden und Schwebebalken, Frauen

Schwimmen

  • 18.00 Uhr: 1500m Freistil, Männer
  • 18.20 Uhr: 100m Freistil, Männer
  • 18.25 Uhr: 100m Brust, Frauen
  • 19.21 Uhr: 50m Rücken, Frauen
  • 19.45 Uhr: 200m Schmetterling, Männer
  • 19.52 Uhr: 4x200 m Freistil, Männer

Weitere Wettkämpfe:

Radsport

  • 10.00 Uhr: Qualifikation (Bahn), Männer

Schwimmen

  • 10.30 Uhr: Vorläufe, Frauen/Männer

Rudern

  • 10.45 Uhr: Finalläufe, Frauen/Männer

Montag, 6. August

Wer überträgt?

ARD (ab 10.30 Uhr), ARD-Livestream, Eurosport, Eurosport Player

Entscheidungen:

Synchronschwimmen

  • 10.00 Uhr: Solo, Technische Kür
  • 14.30 Uhr:  Gruppe, Technische Kür

Wasserspringen

  • 13.00 Uhr: Teamspringen, Mixed

Radsport

  • 15.44 Uhr: Madison, Männer
  • 20.18 Uhr: Sprint, Männer
  • 20.26 Uhr: 500m Zeitfahren, Frauen
  • 21.06 Uhr: Omnium (Punkterennen), Frauen

Schwimmen

  • 18.00 Uhr: 200m Schmetterling, Frauen
  • 18.07 Uhr: 100m Rücken, Männer
  • 19.02 Uhr: 200m Freistil, Frauen
  • 19.08 Uhr: 200m Brust, Männer
  • 19.15 Uhr: 200m Lagen, Männer
  • 19.22 Uhr: 4x100 m Lagen, Mixed

Weitere Wettkämpfe:

Schwimmen

  • 10.30 Uhr: Vorläufe, Frauen/Männer

Radsport

  • 12.00 Uhr: Qualifikation (Bahn), Frauen/Männer

Leichtathletik

  • 16.05 Uhr: Vorkämpfe, Frauen/Männer

Dienstag, 7. August

Wer überträgt?

ZDF (ab 9.05 Uhr), ZDF-Livestream, Eurosport, Eurosport Player

Entscheidungen:

Leichtathletik

  • 08.35 Uhr: 50km Gehen, Männer und Frauen
  • 18.45 Uhr: Hammerwurf, Männer
  • 20.20 Uhr: 10.000m, Männer
  • 20.33 Uhr: Kugelstoß, Männer
  • 21.30 Uhr: 100m, Frauen
  • 21.50 Uhr: 100m, Männer

Synchronschwimmen

  • 10.00 Uhr: Duett (Freie Kür)
  • 11.10 Uhr: Duett (Freie Kür), Mixed
  • 14.00 Uhr: Solo (Freie Kür) 

Radsport

  • 10.30 Uhr: Cross-Country, Frauen
  • 13.31 Uhr: Ausscheidungsfahren, Männer
  • 14.16 Uhr: Madison, Frauen
  • 14.56 Uhr: Keirin, Frauen
  • 15.16 Uhr: Keirin, Männer
  • 15.30 Uhr: Cross-Country, Männer

Wasserspringen

  • 14.30 Uhr: Synchronspringen 10m, Frauen
  • 15.40 Uhr: Kunstspringen 1m, Männer

Schwimmen

  • 17.30 Uhr: 1500 m Freistil, Frauen
  • 17.50 Uhr: 50 m Schmetterling, Männer
  • 17.55 Uhr: 100 m Rücken, Frauen
  • 18.25 Uhr: 200 m Brust, Frauen
  • 18.32 Uhr: 200 m Freistil, Männer
  • 18.49 Uhr: 4 x 200 m Freistil, Frauen

Weitere Wettkämpfe:

Leichtathletik

  • 09.30 Uhr: Vorkämpfe, Frauen/Männer

Schwimmen

  • 10.00 Uhr: Vorläufe, Frauen/Männer

Wasserspringen

  • 10.30 Uhr: Vorkämpfe, Männer

Radsport

  • 12.00 Uhr: Vorrunden (Bahn), Frauen/Männer

Mittwoch, 8. August

Wer überträgt?

ARD (ab 9.00 Uhr), ARD-Livestream, Eurosport, Eurosport Player

Entscheidungen:

Radsport

  • 10.00 Uhr: Einzelzeitfahren, Männer
  • 14.00 Uhr: Einzelzeitfahren, Frauen

Schwimmen

  • 10.30 Uhr: 5km Freiwasser, Frauen
  • 12.00 Uhr: 5km Freiwasser, Männer
  • 17.30 Uhr: 800m Freistil, Männer
  • 17.43 Uhr: 100m Freistil, Frauen
  • 17.48 Uhr: 50m Brust, Männer
  • 18.32 Uhr: 200m Rücken, Männer
  • 18.39 Uhr: 200m Lagen, Frauen
  • 18.45 Uhr: 4x100m Freistil, Mixed

Wasserspringen

  • 14.30 Uhr: Synchronspringen 3m, Mixed
  • 15.40 Uhr: Turmspringen 10m, Frauen

Leichtathletik

  • 19.40 Uhr: Weitsprung, Männer
  • 20.09 Uhr: Kugelstoß, Frauen
  • 20.20 Uhr: Diskuswurf, Männer
  • 20.40 Uhr: 10.000m, Frauen
  • 21.35 Uhr: Zehnkampf, Männer

Weitere Wettkämpfe:

Golf

  • 09.00 Uhr: Match Play, Frauen/Männer, 1. Runde

Leichtathletik

  • 09.35 Uhr: Vorkämpfe, Frauen/Männer

Schwimmen

  • 10.00 Uhr: Vorläufe, Frauen/Männer

Wasserspringen

  • 10.30 Uhr: Vorkämpfe, Frauen

Donnerstag, 9. August

Wer überträgt?

ZDF (ab 9.45 Uhr), ZDF-Livestream, Eurosport, Eurosport Player

Entscheidungen:

Schwimmen

  • 10.30 Uhr: 10km, Freiwasser Frauen
  • 13.30 Uhr: 10km Freiwasser, Männer 
  • 17.45 Uhr: 50m Schmetterling, Frauen
  • 17.50 Uhr: 50m Freistil, Männer
  • 17.55 Uhr: 50m Brust, Frauen
  • 18.00 Uhr: 100m Schmetterling, Männer
  • 18.20 Uhr: 200m Rücken, Frauen
  • 18.27 Uhr: 400m Lagen, Männer
  • 18.50 Uhr: 400m Freistil, Frauen
  • 18.58 Uhr: 4x100m Lagen, Männer
  • 19.07 Uhr: 4x100m Lagen, Frauen

Triathlon

  • 14.30 Uhr: Olympische Distanz, Frauen

Wasserspringen

  • 14.30 Uhr: Synchronspringen 10m, Männer
  • 16.00 Uhr: Kunstspringen 3m, Männer

Leichtathletik

  • 19.20 Uhr: Stabhochsprung, Frauen
  • 19.25 Uhr: 100m Hürden, Frauen
  • 20.15 Uhr: 400m Hürden, Männer
  • 20.22 Uhr: Speerwurf, Männer
  • 21.00 Uhr: 200m, Männer
  • 21.20 Uhr: 3000m Hindernis, Männer

Weitere Wettkämpfe:

Golf

  • 09.00 Uhr: Match Play, Frauen/Männer, 2. Runde

Leichtathletik

  • 09.30 Uhr: Vorkämpfe, Frauen/Männer

Schwimmen

  • 10.00 Uhr: Vorläufe, Frauen/Männer

Wasserspringen

  • 10.30 Uhr: Vorkämpfe, Männer

Turnen

  • 11.00 Uhr: Qualifikation, Männer
  • 19.30 Uhr: Qualifikation, dt. Riege Männer

Freitag, 10. August

Wer überträgt?

ARD (ab 10.45 Uhr), ARD-Livestream, Eurosport, Eurosport Player

Entscheidungen:

Wasserspringen

  • 14.30 Uhr: Synchronspringen 3m, Männer
  • 16.00 Uhr: Kunstspringen 1m, Frauen

Triathlon

  • 17.00 Uhr: Olympische Distanz, Männer

Leichtathletik

  • 19.22 Uhr: Hochsprung, Frauen
  • 20.07 Uhr: Dreisprung, Frauen
  • 20.20 Uhr: Siebenkampf, Frauen
  • 20.25 Uhr: Speerwurf, Frauen
  • 20.50 Uhr: 400m Hürden, Frauen
  • 21.05 Uhr: 400m, Männer
  • 21.20 Uhr: 800m, Frauen
  • 21.35 Uhr: 110m Hürden, Männer
  • 21.50 Uhr: 1500m, Männer

Weitere Wettkämpfe:

Golf

  • 09.00 Uhr: Match Play, Frauen/Männer, 3. Runde

Leichtathletik

  • 10.00 Uhr: Vorkämpfe, Frauen/Männer

Wasserspringen

  • 10.30 Uhr: Vorkämpfe, Frauen

Radsport

  • 13.00 Uhr: BMX, Frauen/Männer

Samstag, 11. August

Wer überträgt?

ZDF (ab 9.00 Uhr), ZDF-Livestream, Eurosport, Eurosport Player

Entscheidungen:

Leichtathletik

  • 09.05 Uhr: 20km Gehen, Frauen
  • 10.55 Uhr: 20km Gehen, Männer
  • 20.00 Uhr: Hochsprung, Männer
  • 20.05 Uhr: Weitsprung, Frauen
  • 20.12 Uhr: 400m, Frauen
  • 20.20 Uhr: Diskuswurf, Frauen
  • 20.30 Uhr: 800m, Männer
  • 20.45 Uhr: 200m, Frauen
  • 20.55 Uhr: 5000m, Männer
  • 21.30 Uhr: 4x400 m, Männer
  • 21.50 Uhr: 4x400 m, Frauen

Schwimmen

  • 12.00 Uhr: 5km Freiwasser, Mixed

Golf

  • 12.40 Uhr: Foursomes, Mixed

Radsport

  • 13.30 Uhr: BMX, Männer
  • 13.40 Uhr: BMX, Frauen

Turnen

  • 14.00 Uhr: Mannschaft, Männer

Wasserspringen

  • 16.30 Uhr: Synchronspringen 10m, Mixed
  • 18.00 Uhr: Kunstspringen 3m, Frauen

Triathlon

  • 18.35 Uhr: Staffel, Mixed

Weitere Wettkämpfe:

Wasserspringen

  • 10.30 Uhr: Vorkämpfe, Frauen

Sonntag, 12. August

Wer überträgt?

ARD (ab 12.05 Uhr), ARD-Livestream, Eurosport, Eurosport Player

Entscheidungen:

Leichtathletik

  • 09.05 Uhr: Marathon, Frauen
  • 10.00 Uhr: Marathon, Männer
  • 19.10 Uhr: Stabhochsprung, Männer
  • 19.30 Uhr: Hammerwurf, Frauen
  • 19.55 Uhr: Dreisprung, Männer
  • 20.00 Uhr: 1500m, Frauen
  • 20.15 Uhr: 5000m, Frauen
  • 20.55 Uhr: 3000m Hindernis, Frauen
  • 21.20 Uhr: 4x100 m, Frauen
  • 21.35 Uhr: 4x100 m, Männer

Golf

  • 13.45 Uhr: Match Play, Frauen   
  • 14.30 Uhr: Match Play, Männer

Schwimmen

  • 10.00 Uhr: 25km Freiwasser, Frauen/Männer

Radsport

  • 11.30 Uhr: Straßenrennen, Männer

Wasserspringen

  • 13.30 Uhr: Synchronspringen 3m, Frauen
  • 14.40 Uhr: Turmspringen 10m, Männer

Turnen

  • 15.30 Uhr: Boden, Männer
  • 16.00 Uhr: Pauschenpferd, Männer
  • 16.45 Uhr: Ringe, Männer
  • 17.15 Uhr: Sprung, Männer
  • 18.00 Uhr: Barren, Männer
  • 18.30 Uhr: Reck, Männer

Weitere Wettkämpfe:

Golf

  • 08.30 Uhr: Matchplay (Halbfinale), Frauen/Männer

Wasserspringen

  • 10.30 Uhr: Vorkämpfe, Männer
mod mit DPA

Wissenscommunity