HOME

Statistik: Der ewige Medaillenspiegel

Wer holte in allen bisherigen Sommerspielen die meisten Medaillen? Wo steht Deutschland? Der ewige Medaillenspiegel der Sommerspiele beantwortet alle Fragen.

Die aktuellen Spiele in Athen sind nicht berücksichtigt. Ebenso wie die Zwischenolympiade 1906 in Athen, die Kunstwettbewerbe von 1912 bis 1948 und Sommerwettkämpfe im Eiskunstlaufen und Eishockey.

PlatzLandGoldSilberBronze
1USA852665575
2UdSSR/GUS440357315
3Deutschland375391418
davon DDR160153141
4Großbritannien181233230
5Frankreich174187200
6Italien173138154
7Ungarn148138154
8Schweden139154170
9Australien105110137
10Finnland10181113
11Japan9897103
12China807964
13Rumänien7485108
14Niederlande616583
15Russland595347
16Kuba574838
17Polen5672113
18Kanada518098
19CSSR494945
20Bulgarien488265
21Südkorea465256
22Norwegen464140
23Schweiz426958
24Dänemark386258
25Belgien354444
26Türkei331615
27Neuseeland301230
28Spanien252922
29Griechenland243630
30Jugoslawien243131
31Südafrika192022
32Östereich172833
33Kenia162017
34Argentinien132318
35Brasilien121935
36Ukraine121222
37Äthiopien12210
38Mexiko101522
39Irland966
40Iran81319

Wissenscommunity