HOME

Stern Logo Athen 2004

Athen 2004: Medaillen-Spiegel

Gold, Silber, Bronze: Der aktuelle Stand der olympischen Wettbewerbe von Athen. Welches Land gewinnt die meisten Medaillen bei den XXVIII. Olympischen Spielen?

Medaillenspiegel XXVIII. Olympische Spiele nach 301 Entscheidungen

LandGoldSilberBronzeSumme
USA353929103
China32171463
Russland27273892
Australien17161649
Japan1691237
Deutschland14161848
Frankreich1191333
Italien10111132
Südkorea912930
Großbritannien991230
Kuba971127
Ukraine95923
Ungarn86317
Rumänien85619
Griechenland66416
Norwegen5016
Niederlande49922
Brasilien43310
Schweden4127
Spanien311519
Kanada36312
Türkei33410
Polen32510
Neuseeland3205
Thailand3148
Weißrussland26715
Österreich2417
Äthiopien2327
Iran2226
Slowakei2226
Taiwan2215
Georgien2204
Bulgarien21912
Jamaika2125
Usbekistan2125
Marokko2103
Dänemark2068
Argentinien2046
Chile2013
Kasachstan1438
Kenia1427
Tschechien1348
Südafrika1326
Kroatien1225
Litauen1203
Ägypten1135
Schweiz1135
Indonesien1124
Simbabwe1113
Aserbaidschan1045
Belgien1023
Bahamas1012
Israel1012
Dom.Republik1001
Irland1001
Kamerun1001
V.ArabischeEmirate1001
Nordkorea0415
Lettland0404
Mexiko0314
Portugal0213
Finnland0202
Serbien-Montenegro0202
Slowenien0134
Estland0123
Hongkong0101
Indien0101
Paraguay0101
Nigeria0022
Venezuela0022
Eritrea0011
Kolumbien0011
Mongolei0011
Syrien0011
TrinidadundTobago001

Wissenscommunity