HOME

Tour de France: Etappen-Ergebnisse

Der Weg nach Paris führt über 21 Einzeletappen. Wer hat die Nase beim Sprinten vorne, wer klettert in den Bergen am besten? stern.de behält für Sie den Überblick.

Die Ergebnisse der Einzeletappen im Überblick

1. Etappe, Einzelzeitfahren, Fromentine - Noirmoutier (19 km)

PlatzierungFahrer/TeamZeit/Differenz
1.David Zabriskie (USA) - Team CSC 20:51 Min
2.Lance Armstrong(USA) - Discovery Channel 0:02
3.Alexander Winokurow(Kasachstan) - T-Mobile Team 0:53
4.George Hincapie (USA) -Discovery Channel 0:57
5.Laszlo Bodrogi (Ungarn) - CréditAgricole 0:59
6.Floyd Landis (USA) - Phonak 1:02
7.FabianCancellara (Schweiz) - Fassa Bortolo 1:02
8.Jens Voigt (Berlin)- Team CSC 1:04
9.Wladimir Karpets (Russland) - Illes Balears 1:05
10.Igor Gonzàlez de Galdeano (Spanien) - Liberty Seguros 1:06
12.Jan Ullrich (Scherzingen/Schweiz) - T-Mobile Team 1:08
15.Michael Rich (Emmendingen) - Gerolsteiner 1:13
21.Sebastian Lang (Erfurt) - Gerolsteiner 1:27
27.Bert Grabsch(Bottighofen/Schweiz) - Phonak 1:31
38.Ronny Scholz (Herrenberg)- Gerolsteiner 1:48
51.Andreas Klöden (Kreuzlingen/Schweiz) - T- Mobile Team 2:01
64.Daniel Becke (Erfurt) - Illes Balears 2:11
74.Robert Förster (Markkleeberg) - Gerolsteiner 2:17
83.Jörg Jaksche (Ansbach) - Liberty Seguros 2:24
85.Jörg Ludewig(Steinhagen) - Domina Vacance 2:28
88.Stephan Schreck (Erfurt) -T-Mobile Team 2:29
89.Tobias Steinhauser (Scheidegg) - T-MobileTeam 2:29
95.Patrik Sinkewitz (Kunzell) - Quick Step 2:31
103.Fabian Wegmann (Freiburg) - Gerolsteiner 2:32
168.MatthiasKessler (Kreuzlingen/Schweiz) - T-Mobile Team

2. Etappe, Challans - Les Essarts (181,5 km)

PlatzierungFahrer/TeamZeit
1. Tom Boonen (Belgien) - Quick Step 3:51:31 Stunden
2. Thor Hushovd(Norwegen) - Crédit Agricole3. Robbie McEwen (Australien) -Davitamon-Lotto4. Stuart O’Grady (Australien) - Cofidis5.Luciano Pagliarini (Brasilien) - Liquigas-Bianchi6. Juan AntonioFlecha (Spanien) - Fassa Bortolo7. Peter Wrolich (Österreich) -Gerolsteiner8. Jérome Pineau (Frankreich) - Bouygues Telecom9.Baden Cooke (Australien) - FDJeux10. Allan Davids (Australien)- Liberty Seguros19. Jan Ullrich (Scherzingen/Schweiz) - T- Mobile Team alle gleiche Zeit
28. Andreas Klöden(Kreuzlingen/Schweiz) - T-Mobile Team + 0:05 Minuten
39. FabianWegmann (Freiburg) - Gerolsteiner49. Jörg Jaksche (Ansbach) -Liberty Seguros50. Robert Förster (Markkleeberg) - Gerolsteiner63. Lance Armstrong (USA) - Discovery Channel76. Patrik Sinkewitz(Kunzell) - Quick Step85. Jörg Ludewig (Steinhagen) - DominaVacance89. Sebastian Lang (Erfurt) - Gerolsteiner90. Jens Voigt(Berlin) - Team CSC97. Matthias Kessler (Kreuzlingen/Schweiz) - T- Mobile Team 98. Tobias Steinhauser (Scheidegg) - T-Mobile Team 104. Bert Grabsch (Bottighofen/Schweiz) - Phonak116. Timo Scholz(Leipzig) - AKUD139. Stephan Schreck (Erfurt) - T-Mobile Team143. Michael Rich (Emmendingen) - Gerolsteiner176. Daniel Becke(Erfurt) - Illes Balears

Wissenscommunity