HOME

Rangliste: Die 200 Idole der Deutschen

Wem eifern wir nach? Zu wem schauen wir auf? Das vollständige Ergebnis der großen stern-Umfrage 2003.

Wem eifern wir nach? Zu wem schauen wir auf? Das Ergebnis der großen stern-Umfrage 2003*.

RangName GesamtMännerFrauenWestOst
1meine Mutter35,00%26,80%43,00%33,60%41,30%
2Mutter Teresa34,90%25,10%45,10%36,60%25,20%
3mein Vater32,50%33,80%31,20%31,70%36,00%
4Nelson Mandela31,70%31,20%32,10%32,90%23,60%
5Michail Gorbatschow31,10%36,20%25,50%29,00%38,50%
6Albert Schweitzer30,90%30,90%30,90%31,70%27,10%
7Mahatma Gandhi30,40%26,70%34,20%33,20%21,30%
8Martin Luther King28,10%26,50%29,60%29,20%22,80%
9Albert Einstein28,00%28,90%26,90%27,00%31,40%
10Jesus Christus26,90%25,20%28,50%30,20%10,00%
11Günther Jauch25,30%19,70%30,40%23,60%32,60%
12Dalai Lama24,90%22,10%27,80%27,50%15,60%
13Oskar Schindler24,50%23,30%25,90%26,20%18,30%
14John F. Kennedy23,30%25,90%20,80%22,70%25,50%
15Anne Frank20,70%14,00%27,80%21,20%18,50%
16Karlheinz Böhm20,50%16,70%24,20%22,30%13,30%
17Martin Luther20,20%20,80%19,70%21,00%16,70%
18Hans Dietrich Genscher20,20%22,40%18,10%16,60%36,90%
19Willy Brandt20,10%22,80%17,50%18,10%30,90%
20Helmut Schmidt20,10%22,50%17,60%19,10%26,30%
21Michael Schumacher19,50%24,00%14,40%19,60%19,00%
22Konrad Adenauer18,80%19,80%17,90%19,80%12,80%
23Graf von Stauffenberg18,80%22,50%14,70%17,60%22,80%
24Herbert Grönemeyer18,70%14,30%23,30%17,30%23,40%
25Richard von Weizsäcker18,70%19,10%18,20%16,60%26,20%
26Regine Hildebrandt18,10%15,40%20,70%13,40%37,50%
27Sophie & Hans Scholl18,00%17,60%18,40%19,20%13,60%
28Peter Ustinov17,70%19,00%16,20%19,10%12,30%
29Sean Connery17,40%20,70%14,30%16,70%20,40%
30Königin Silvia von Schweden17,00%8,60%25,30%17,10%16,40%
31Astrid Lindgren16,90%9,80%23,60%19,10%6,70%
32jemand aus meinem Freundeskreis16,90%18,70%14,90%15,10%22,70%
33Kofi Annan16,10%14,70%17,60%18,10%6,50%
34Muhammad Ali16,00%21,00%10,90%15,70%16,90%
35Leonardo da Vinci15,90%16,10%15,70%15,30%18,40%
36Beatles15,80%15,20%16,20%15,00%19,10%
37Johann Wolfgang von Goethe15,50%16,20%14,90%14,50%19,50%
38Wolfgang Amadeus Mozart15,50%12,90%18,40%14,80%18,30%
39Heinz Rühmann14,50%15,70%13,30%14,30%15,90%
40Marie Curie14,50%12,50%16,30%14,20%15,70%
41Jan Ullrich14,00%17,30%10,20%13,30%16,40%
42Steffi Graf13,90%13,60%14,30%15,40%8,10%
43Fritz Walter13,90%22,70%5,70%13,80%14,00%
44Ludwig Erhard13,70%18,80%9,10%14,50%9,70%
45Bill Gates13,70%20,50%6,40%13,70%13,70%
46Romy Schneider13,50%6,20%20,30%12,40%19,30%
47Max Schmeling13,50%19,30%6,80%14,60%9,20%
48Rosa Luxemburg13,40%10,90%16,30%13,30%13,90%
49Beethoven13,30%12,90%13,60%13,20%13,60%
50jemand aus meiner Verwandtschaft13,20%12,00%14,40%13,30%12,90%
51Steven Spielberg13,00%13,80%12,20%12,00%18,10%
52Prinzessin Diana12,90%5,50%21,00%11,30%21,60%
53Rudi Völler12,90%18,20%7,20%13,20%11,90%
54Dieter Hildebrandt12,70%14,70%10,60%12,80%12,40%
55Peter Scholl-Latour12,60%13,00%12,10%14,10%6,50%
56Dietrich Bonhoeffer11,90%10,10%13,60%12,60%8,80%
57Uwe Seeler11,30%17,60%4,00%12,00%8,80%
58Franz von Assisi11,20%10,70%11,70%12,60%4,50%
59Hillary Clinton11,20%6,20%15,90%12,00%8,10%
60Friedrich von Schiller11,10%9,50%13,00%11,50%9,10%
61Theodor Heuss10,30%11,20%9,40%12,50%0,70%
62Arnold Schwarzenegger10,00%16,30%3,50%9,40%13,50%
63Johannes Rau9,90%10,50%9,40%10,20%8,90%
64Joschka Fischer9,80%12,20%7,30%11,00%5,90%
65Johann Sebastian Bach9,80%8,50%11,20%9,10%12,40%
66Vitali & Wladimir Klitschko9,70%10,80%8,60%9,20%11,20%
67Käthe Kollwitz9,70%6,00%13,50%10,00%8,30%
68Grace Kelly9,50%4,40%14,80%10,30%6,70%
69Thomas Gottschalk9,40%11,40%7,50%9,60%8,40%
70Christopher Reeve9,40%7,90%10,90%10,50%3,80%
71Harald Schmidt9,30%14,10%4,20%9,10%10,20%
72Che Guevara9,20%12,60%5,70%8,70%11,00%
73Papst Johannes Paul II9,20%9,50%8,80%9,50%7,10%
74Reinhold Messner9,20%9,70%8,60%8,00%14,10%
75Hildegard Hamm-Brücher9,00%6,00%12,50%10,40%2,50%
76Itzak Rabin8,90%7,90%10,00%9,90%4,80%
77Julia Roberts8,60%1,90%15,20%8,00%11,80%
78Audrey Hepburn8,50%5,10%11,90%9,10%5,00%
79Götz George8,30%8,30%8,40%7,60%12,40%
80Elvis Presley8,20%10,40%5,90%8,30%8,10%
81Heinrich Heine8,20%7,40%8,90%7,10%12,90%
82Franz Beckenbauer8,00%12,10%3,90%7,90%9,00%
83Roman Herzog7,90%9,60%6,30%8,10%7,40%
84Hannelore Kohl7,90%3,40%13,10%7,30%10,30%
85Friedrich der Große7,80%9,70%5,50%8,10%6,80%
86Helmut Kohl7,80%10,20%5,50%7,90%7,10%
87Jurij Gagarin7,70%10,20%5,10%5,80%16,80%
88Bob Marley7,70%6,30%9,40%7,80%7,40%
89Jeanne d'Arc7,70%4,70%10,50%7,90%6,40%
90Hermann Hesse7,60%7,50%7,80%8,60%3,80%
91Elke Heidenreich7,50%4,80%10,60%8,20%4,30%
92Franz Joseph Strauß7,30%11,00%3,90%7,10%8,30%
93Fürst Otto von Bismarck7,30%11,90%3,10%7,30%7,30%
94Peter Maffay7,30%5,90%9,00%7,90%4,80%
95Nena7,30%4,10%10,60%6,80%9,00%
96Dieter Bohlen7,20%9,40%5,10%8,00%3,10%
97Kurt Tucholsky7,20%6,70%7,60%6,90%8,50%
98Sabine Christiansen7,10%4,80%9,50%7,30%6,20%
99Eva Peron7,10%4,80%9,40%7,90%3,90%
100Ernst Reuter7,10%8,70%5,50%7,30%6,00%
101Siegmund Jähn7,00%8,60%5,20%2,10%24,40%
102Bill Clinton7,00%9,20%4,90%6,40%9,70%
103Robbie Williams7,00%4,50%9,50%6,80%7,60%
104Karl Marx6,80%8,90%4,90%4,60%16,20%
105Winston Churchill6,80%7,00%6,70%6,70%7,50%
106Reinhard Mey6,80%5,60%7,90%6,20%9,30%
107Pippi Langstrumpf6,80%4,60%8,80%6,90%6,30%
108Boris Becker6,70%9,40%4,10%6,10%10,20%
109Pablo Picasso6,70%7,10%6,20%6,90%5,40%
110Renate Schmidt6,50%4,20%9,00%7,80%1,30%
111Thomas Mann6,50%6,50%6,40%6,00%8,70%
112Salvador Allende6,40%8,60%4,40%3,50%19,50%
113Herbert Wehner6,40%7,80%4,80%6,60%5,50%
114John Wayne6,20%10,90%1,80%5,90%7,80%
115Loki Schmidt6,20%5,50%7,00%6,70%4,40%
116Sven Ottke6,20%10,30%2,30%3,80%16,00%
117Helmut Gmeiner6,20%6,20%6,10%6,80%3,20%
118Eugen Drewermann6,10%6,50%5,60%7,30%1,00%
119Bruce Lee6,00%8,10%3,70%6,70%3,00%
120Rolling Stones6,00%7,80%4,10%5,50%8,60%
121Gerd Müller5,90%10,40%1,30%5,80%6,50%
122Bob Dylan5,80%6,40%5,20%5,70%6,30%
123James Dean5,80%6,50%5,00%6,30%3,00%
124Udo Jürgens5,70%5,50%5,80%5,70%5,40%
125Stephen Hawking5,60%5,60%5,70%5,70%5,40%
126Jimi Hendrix5,60%6,40%4,70%5,40%6,40%
127Günter Grass5,50%6,30%4,70%5,60%4,80%
128Sting5,50%4,60%6,30%5,60%4,80%
129Franziska van Almsick5,50%3,30%7,60%5,30%6,40%
130Alice Schwarzer5,30%2,00%9,10%5,90%3,30%
131Marcel Reich-Ranicki5,30%5,70%4,80%5,60%4,20%
132Dirk Nowitzky5,30%8,70%2,00%5,30%5,20%
133Gregor Gysi5,20%5,10%5,40%2,40%15,70%
134Oliver Kahn5,20%8,10%2,50%5,40%4,20%
135Wolfgang Schäuble5,20%5,30%5,10%5,60%3,80%
136Heinrich Böll5,20%4,90%5,50%6,00%1,70%
137Hella von Sinnen5,20%4,30%5,90%5,20%4,90%
138Kati Witt5,10%4,00%6,40%2,80%13,80%
139Edmund Stoiber5,00%4,80%5,20%4,60%7,00%
140Edith Piaf4,80%2,80%6,80%5,00%4,10%
141Madonna4,80%2,30%7,20%4,80%5,10%
142Ulrich Wickert4,80%4,60%4,90%4,40%6,40%
143Jimmy Carter4,80%6,80%2,80%4,50%5,90%
144Marlene Dietrich4,70%2,00%7,20%4,60%5,20%
145Oscar Lafontaine4,60%5,80%3,30%4,70%4,30%
146Roald Amundsen4,60%6,80%2,50%4,70%4,00%
147Frank Sinatra4,40%5,70%3,20%4,60%3,60%
148Hanns Joachim Friedrichs4,30%4,50%4,20%4,40%3,70%
150Bertolt Brecht4,20%5,20%3,30%3,60%8,00%
151Diane Fossey4,20%2,40%6,00%4,60%2,50%
152Rupert Neudeck4,20%4,80%3,50%5,10%0,40%
153Hannelore Elsner4,20%1,30%7,10%3,80%6,40%
154Fidel Castro4,20%6,20%1,90%3,70%5,60%
155Rudolf Augstein4,10%5,10%3,00%4,80%0,50%
156Gerhard Schröder4,00%3,20%4,90%4,40%2,10%
157Täve Schur3,90%5,40%2,30%0,40%17,00%
158No Angels3,80%1,90%5,70%3,60%4,70%
159Ernst Thälmann3,80%4,40%3,30%1,60%13,90%
160Maria Callas3,80%2,30%5,30%4,10%2,30%
161Jeanette Biedermann3,70%2,40%4,90%3,10%6,20%
162Jutta Limbach3,60%3,00%4,30%3,60%3,80%
163Marilyn Monroe3,60%2,10%5,00%4,10%1,60%
164Henri Nannen3,40%5,90%1,20%3,90%0,90%
165Jane Goodall3,30%2,60%4,10%4,00%0,30%
166Udo Lindenberg3,30%3,20%3,50%2,10%8,00%
167Jackie Onassis3,30%1,70%4,70%3,30%3,10%
168Jürgen Möllemann3,30%3,60%2,90%2,90%4,50%
169Rita Süssmuth3,10%2,00%4,30%3,50%2,10%
170David Beckham3,10%4,40%1,80%3,30%1,90%
171Klaus Wowereit3,10%3,20%2,90%2,80%4,20%
172Michael Moore3,10%3,10%3,00%2,80%4,40%
173Beate Uhse3,10%3,80%2,40%2,30%6,50%
174Angela Merkel2,90%1,60%4,50%3,40%1,00%
175Rudi Dutschke2,90%4,00%1,70%3,10%2,10%
176Sandra Maischberger2,80%2,20%3,40%3,10%1,40%
177Verona Feldbusch2,60%1,50%3,80%3,00%0,80%
178Prinzessin Mette-Marit2,60%1,10%4,00%2,70%1,90%
179Nina Hagen2,50%0,80%4,40%1,60%5,80%
180Harry Potter2,40%2,50%2,40%2,40%2,60%
181Karl Lehmann2,40%3,90%1,00%2,90%0,30%
182Maybrit Illner2,40%1,10%3,70%2,30%2,80%
183Jennifer Lopez2,40%2,20%2,60%1,90%4,70%
184Eminem2,10%1,90%2,30%1,70%4,80%
185Christian Ströbele2,10%3,10%1,20%2,10%2,00%
186Simone de Beauvoir1,90%1,10%2,80%2,10%0,90%
187Joseph Beuys1,70%1,10%2,50%1,70%1,70%
188Britney Spears1,70%2,00%1,30%1,50%2,80%
189Petra Kelly1,60%1,50%1,70%2,00% -
190Heino1,60%1,90%1,40%1,30%3,10%
191Claudia Schiffer1,60%1,10%2,10%1,60%1,50%
192Caroline von Monaco1,50%0,40%2,60%1,60%1,20%
193Bono (U2)1,50%1,10%1,90%1,40%1,60%
194Paul Spiegel1,40%1,90%1,00%1,70% -
195Ulrike Meinhof1,40%1,90%0,70%1,20%2,10%
196Mao Zedong1,10%1,30%1,00%0,90%1,90%
197George W. Bush1,00%1,70%0,40%1,00%1,30%
198Adolf Hitler1,00%1,70%0,30%0,90%1,50%
199Daniel Küblböck0,70%0,70%0,60%0,50%1,50%
200Arundhati Roy0,10%0,30% -0,20% -
- keiner davon20,20%21,00%19,40%20,90%17,20%
- weiß nicht0,80%1,00%0,60%0,80%

* Quelle: Forsa (Bevölkerungsrepräsentative Online-Befragung mit 577 Befragten. Vom 09.-14.10.2003)