HOME

Rangliste: Die 200 Idole der Deutschen

Wem eifern wir nach? Zu wem schauen wir auf? Das vollständige Ergebnis der großen stern-Umfrage 2003.

Wem eifern wir nach? Zu wem schauen wir auf? Das Ergebnis der großen stern-Umfrage 2003*.

RangName GesamtMännerFrauenWestOst
1meine Mutter35,00%26,80%43,00%33,60%41,30%
2Mutter Teresa34,90%25,10%45,10%36,60%25,20%
3mein Vater32,50%33,80%31,20%31,70%36,00%
4Nelson Mandela31,70%31,20%32,10%32,90%23,60%
5Michail Gorbatschow31,10%36,20%25,50%29,00%38,50%
6Albert Schweitzer30,90%30,90%30,90%31,70%27,10%
7Mahatma Gandhi30,40%26,70%34,20%33,20%21,30%
8Martin Luther King28,10%26,50%29,60%29,20%22,80%
9Albert Einstein28,00%28,90%26,90%27,00%31,40%
10Jesus Christus26,90%25,20%28,50%30,20%10,00%
11Günther Jauch25,30%19,70%30,40%23,60%32,60%
12Dalai Lama24,90%22,10%27,80%27,50%15,60%
13Oskar Schindler24,50%23,30%25,90%26,20%18,30%
14John F. Kennedy23,30%25,90%20,80%22,70%25,50%
15Anne Frank20,70%14,00%27,80%21,20%18,50%
16Karlheinz Böhm20,50%16,70%24,20%22,30%13,30%
17Martin Luther20,20%20,80%19,70%21,00%16,70%
18Hans Dietrich Genscher20,20%22,40%18,10%16,60%36,90%
19Willy Brandt20,10%22,80%17,50%18,10%30,90%
20Helmut Schmidt20,10%22,50%17,60%19,10%26,30%
21Michael Schumacher19,50%24,00%14,40%19,60%19,00%
22Konrad Adenauer18,80%19,80%17,90%19,80%12,80%
23Graf von Stauffenberg18,80%22,50%14,70%17,60%22,80%
24Herbert Grönemeyer18,70%14,30%23,30%17,30%23,40%
25Richard von Weizsäcker18,70%19,10%18,20%16,60%26,20%
26Regine Hildebrandt18,10%15,40%20,70%13,40%37,50%
27Sophie & Hans Scholl18,00%17,60%18,40%19,20%13,60%
28Peter Ustinov17,70%19,00%16,20%19,10%12,30%
29Sean Connery17,40%20,70%14,30%16,70%20,40%
30Königin Silvia von Schweden17,00%8,60%25,30%17,10%16,40%
31Astrid Lindgren16,90%9,80%23,60%19,10%6,70%
32jemand aus meinem Freundeskreis16,90%18,70%14,90%15,10%22,70%
33Kofi Annan16,10%14,70%17,60%18,10%6,50%
34Muhammad Ali16,00%21,00%10,90%15,70%16,90%
35Leonardo da Vinci15,90%16,10%15,70%15,30%18,40%
36Beatles15,80%15,20%16,20%15,00%19,10%
37Johann Wolfgang von Goethe15,50%16,20%14,90%14,50%19,50%
38Wolfgang Amadeus Mozart15,50%12,90%18,40%14,80%18,30%
39Heinz Rühmann14,50%15,70%13,30%14,30%15,90%
40Marie Curie14,50%12,50%16,30%14,20%15,70%
41Jan Ullrich14,00%17,30%10,20%13,30%16,40%
42Steffi Graf13,90%13,60%14,30%15,40%8,10%
43Fritz Walter13,90%22,70%5,70%13,80%14,00%
44Ludwig Erhard13,70%18,80%9,10%14,50%9,70%
45Bill Gates13,70%20,50%6,40%13,70%13,70%
46Romy Schneider13,50%6,20%20,30%12,40%19,30%
47Max Schmeling13,50%19,30%6,80%14,60%9,20%
48Rosa Luxemburg13,40%10,90%16,30%13,30%13,90%
49Beethoven13,30%12,90%13,60%13,20%13,60%
50jemand aus meiner Verwandtschaft13,20%12,00%14,40%13,30%12,90%
51Steven Spielberg13,00%13,80%12,20%12,00%18,10%
52Prinzessin Diana12,90%5,50%21,00%11,30%21,60%
53Rudi Völler12,90%18,20%7,20%13,20%11,90%
54Dieter Hildebrandt12,70%14,70%10,60%12,80%12,40%
55Peter Scholl-Latour12,60%13,00%12,10%14,10%6,50%
56Dietrich Bonhoeffer11,90%10,10%13,60%12,60%8,80%
57Uwe Seeler11,30%17,60%4,00%12,00%8,80%
58Franz von Assisi11,20%10,70%11,70%12,60%4,50%
59Hillary Clinton11,20%6,20%15,90%12,00%8,10%
60Friedrich von Schiller11,10%9,50%13,00%11,50%9,10%
61Theodor Heuss10,30%11,20%9,40%12,50%0,70%
62Arnold Schwarzenegger10,00%16,30%3,50%9,40%13,50%
63Johannes Rau9,90%10,50%9,40%10,20%8,90%
64Joschka Fischer9,80%12,20%7,30%11,00%5,90%
65Johann Sebastian Bach9,80%8,50%11,20%9,10%12,40%
66Vitali & Wladimir Klitschko9,70%10,80%8,60%9,20%11,20%
67Käthe Kollwitz9,70%6,00%13,50%10,00%8,30%
68Grace Kelly9,50%4,40%14,80%10,30%6,70%
69Thomas Gottschalk9,40%11,40%7,50%9,60%8,40%
70Christopher Reeve9,40%7,90%10,90%10,50%3,80%
71Harald Schmidt9,30%14,10%4,20%9,10%10,20%
72Che Guevara9,20%12,60%5,70%8,70%11,00%
73Papst Johannes Paul II9,20%9,50%8,80%9,50%7,10%
74Reinhold Messner9,20%9,70%8,60%8,00%14,10%
75Hildegard Hamm-Brücher9,00%6,00%12,50%10,40%2,50%
76Itzak Rabin8,90%7,90%10,00%9,90%4,80%
77Julia Roberts8,60%1,90%15,20%8,00%11,80%
78Audrey Hepburn8,50%5,10%11,90%9,10%5,00%
79Götz George8,30%8,30%8,40%7,60%12,40%
80Elvis Presley8,20%10,40%5,90%8,30%8,10%
81Heinrich Heine8,20%7,40%8,90%7,10%12,90%
82Franz Beckenbauer8,00%12,10%3,90%7,90%9,00%
83Roman Herzog7,90%9,60%6,30%8,10%7,40%
84Hannelore Kohl7,90%3,40%13,10%7,30%10,30%
85Friedrich der Große7,80%9,70%5,50%8,10%6,80%
86Helmut Kohl7,80%10,20%5,50%7,90%7,10%
87Jurij Gagarin7,70%10,20%5,10%5,80%16,80%
88Bob Marley7,70%6,30%9,40%7,80%7,40%
89Jeanne d'Arc7,70%4,70%10,50%7,90%6,40%
90Hermann Hesse7,60%7,50%7,80%8,60%3,80%
91Elke Heidenreich7,50%4,80%10,60%8,20%4,30%
92Franz Joseph Strauß7,30%11,00%3,90%7,10%8,30%
93Fürst Otto von Bismarck7,30%11,90%3,10%7,30%7,30%
94Peter Maffay7,30%5,90%9,00%7,90%4,80%
95Nena7,30%4,10%10,60%6,80%9,00%
96Dieter Bohlen7,20%9,40%5,10%8,00%3,10%
97Kurt Tucholsky7,20%6,70%7,60%6,90%8,50%
98Sabine Christiansen7,10%4,80%9,50%7,30%6,20%
99Eva Peron7,10%4,80%9,40%7,90%3,90%
100Ernst Reuter7,10%8,70%5,50%7,30%6,00%
101Siegmund Jähn7,00%8,60%5,20%2,10%24,40%
102Bill Clinton7,00%9,20%4,90%6,40%9,70%
103Robbie Williams7,00%4,50%9,50%6,80%7,60%
104Karl Marx6,80%8,90%4,90%4,60%16,20%
105Winston Churchill6,80%7,00%6,70%6,70%7,50%
106Reinhard Mey6,80%5,60%7,90%6,20%9,30%
107Pippi Langstrumpf6,80%4,60%8,80%6,90%6,30%
108Boris Becker6,70%9,40%4,10%6,10%10,20%
109Pablo Picasso6,70%7,10%6,20%6,90%5,40%
110Renate Schmidt6,50%4,20%9,00%7,80%1,30%
111Thomas Mann6,50%6,50%6,40%6,00%8,70%
112Salvador Allende6,40%8,60%4,40%3,50%19,50%
113Herbert Wehner6,40%7,80%4,80%6,60%5,50%
114John Wayne6,20%10,90%1,80%5,90%7,80%
115Loki Schmidt6,20%5,50%7,00%6,70%4,40%
116Sven Ottke6,20%10,30%2,30%3,80%16,00%
117Helmut Gmeiner6,20%6,20%6,10%6,80%3,20%
118Eugen Drewermann6,10%6,50%5,60%7,30%1,00%
119Bruce Lee6,00%8,10%3,70%6,70%3,00%
120Rolling Stones6,00%7,80%4,10%5,50%8,60%
121Gerd Müller5,90%10,40%1,30%5,80%6,50%
122Bob Dylan5,80%6,40%5,20%5,70%6,30%
123James Dean5,80%6,50%5,00%6,30%3,00%
124Udo Jürgens5,70%5,50%5,80%5,70%5,40%
125Stephen Hawking5,60%5,60%5,70%5,70%5,40%
126Jimi Hendrix5,60%6,40%4,70%5,40%6,40%
127Günter Grass5,50%6,30%4,70%5,60%4,80%
128Sting5,50%4,60%6,30%5,60%4,80%
129Franziska van Almsick5,50%3,30%7,60%5,30%6,40%
130Alice Schwarzer5,30%2,00%9,10%5,90%3,30%
131Marcel Reich-Ranicki5,30%5,70%4,80%5,60%4,20%
132Dirk Nowitzky5,30%8,70%2,00%5,30%5,20%
133Gregor Gysi5,20%5,10%5,40%2,40%15,70%
134Oliver Kahn5,20%8,10%2,50%5,40%4,20%
135Wolfgang Schäuble5,20%5,30%5,10%5,60%3,80%
136Heinrich Böll5,20%4,90%5,50%6,00%1,70%
137Hella von Sinnen5,20%4,30%5,90%5,20%4,90%
138Kati Witt5,10%4,00%6,40%2,80%13,80%
139Edmund Stoiber5,00%4,80%5,20%4,60%7,00%
140Edith Piaf4,80%2,80%6,80%5,00%4,10%
141Madonna4,80%2,30%7,20%4,80%5,10%
142Ulrich Wickert4,80%4,60%4,90%4,40%6,40%
143Jimmy Carter4,80%6,80%2,80%4,50%5,90%
144Marlene Dietrich4,70%2,00%7,20%4,60%5,20%
145Oscar Lafontaine4,60%5,80%3,30%4,70%4,30%
146Roald Amundsen4,60%6,80%2,50%4,70%4,00%
147Frank Sinatra4,40%5,70%3,20%4,60%3,60%
148Hanns Joachim Friedrichs4,30%4,50%4,20%4,40%3,70%
150Bertolt Brecht4,20%5,20%3,30%3,60%8,00%
151Diane Fossey4,20%2,40%6,00%4,60%2,50%
152Rupert Neudeck4,20%4,80%3,50%5,10%0,40%
153Hannelore Elsner4,20%1,30%7,10%3,80%6,40%
154Fidel Castro4,20%6,20%1,90%3,70%5,60%
155Rudolf Augstein4,10%5,10%3,00%4,80%0,50%
156Gerhard Schröder4,00%3,20%4,90%4,40%2,10%
157Täve Schur3,90%5,40%2,30%0,40%17,00%
158No Angels3,80%1,90%5,70%3,60%4,70%
159Ernst Thälmann3,80%4,40%3,30%1,60%13,90%
160Maria Callas3,80%2,30%5,30%4,10%2,30%
161Jeanette Biedermann3,70%2,40%4,90%3,10%6,20%
162Jutta Limbach3,60%3,00%4,30%3,60%3,80%
163Marilyn Monroe3,60%2,10%5,00%4,10%1,60%
164Henri Nannen3,40%5,90%1,20%3,90%0,90%
165Jane Goodall3,30%2,60%4,10%4,00%0,30%
166Udo Lindenberg3,30%3,20%3,50%2,10%8,00%
167Jackie Onassis3,30%1,70%4,70%3,30%3,10%
168Jürgen Möllemann3,30%3,60%2,90%2,90%4,50%
169Rita Süssmuth3,10%2,00%4,30%3,50%2,10%
170David Beckham3,10%4,40%1,80%3,30%1,90%
171Klaus Wowereit3,10%3,20%2,90%2,80%4,20%
172Michael Moore3,10%3,10%3,00%2,80%4,40%
173Beate Uhse3,10%3,80%2,40%2,30%6,50%
174Angela Merkel2,90%1,60%4,50%3,40%1,00%
175Rudi Dutschke2,90%4,00%1,70%3,10%2,10%
176Sandra Maischberger2,80%2,20%3,40%3,10%1,40%
177Verona Feldbusch2,60%1,50%3,80%3,00%0,80%
178Prinzessin Mette-Marit2,60%1,10%4,00%2,70%1,90%
179Nina Hagen2,50%0,80%4,40%1,60%5,80%
180Harry Potter2,40%2,50%2,40%2,40%2,60%
181Karl Lehmann2,40%3,90%1,00%2,90%0,30%
182Maybrit Illner2,40%1,10%3,70%2,30%2,80%
183Jennifer Lopez2,40%2,20%2,60%1,90%4,70%
184Eminem2,10%1,90%2,30%1,70%4,80%
185Christian Ströbele2,10%3,10%1,20%2,10%2,00%
186Simone de Beauvoir1,90%1,10%2,80%2,10%0,90%
187Joseph Beuys1,70%1,10%2,50%1,70%1,70%
188Britney Spears1,70%2,00%1,30%1,50%2,80%
189Petra Kelly1,60%1,50%1,70%2,00% -
190Heino1,60%1,90%1,40%1,30%3,10%
191Claudia Schiffer1,60%1,10%2,10%1,60%1,50%
192Caroline von Monaco1,50%0,40%2,60%1,60%1,20%
193Bono (U2)1,50%1,10%1,90%1,40%1,60%
194Paul Spiegel1,40%1,90%1,00%1,70% -
195Ulrike Meinhof1,40%1,90%0,70%1,20%2,10%
196Mao Zedong1,10%1,30%1,00%0,90%1,90%
197George W. Bush1,00%1,70%0,40%1,00%1,30%
198Adolf Hitler1,00%1,70%0,30%0,90%1,50%
199Daniel Küblböck0,70%0,70%0,60%0,50%1,50%
200Arundhati Roy0,10%0,30% -0,20% -
- keiner davon20,20%21,00%19,40%20,90%17,20%
- weiß nicht0,80%1,00%0,60%0,80%

* Quelle: Forsa (Bevölkerungsrepräsentative Online-Befragung mit 577 Befragten. Vom 09.-14.10.2003)

kann man sich gegen eine maßnahme vom jobcenter wehren?
hallo. ich bin quasi arbeitsunfähig seit meinem 18ten lebensjahr. ich wiege 200 kg und habe eine betreuung weil ich sonst gar nichts schaffen würde. sie bringt mich zu terminen und begleitet mich zu arzt besuchen. das einzige was ich noch alleine kann ist einkaufen und das auch nur weil es nunmal lebensnotwendig ist ,jedoch bin ich danach total erschöpft und fertig.ich kann keine 200 meter mehr laufen.und mal ganz abgesehen von meiner körperlich verfassung leide ich seit meiner kindheit an starken depressionen,borderline,panikattacken,einer traumatischen belastungsstörung und angstzuständen. ich bin demnach körperlich sowie auch psychisch ziemlich fertig. gestern war ich beim amtsarzt zur begutachtung sowie auch einmal vor 2 jahren. und die ärztin sagt mir ernsthaft,das es zumindest köperlich nicht ausreichen würde das ich weiterhin krank geschrieben werden kann und sagte,das eine maßnahme sicherlich gut sein kann.und das obwohl ich bereits sagte,das ich körperlich unfähig bin irgendwas alleine zu schaffen und ,meine betreuerin mich überallhin begleiten muss.(ich habe kein auto)ich bin vollkommen entsesetzt und habe nun angst das sie mich in eine maßnahme stecvken welche ich einfach nicht schaffe und sie mir dann das minum an geld nehmen welches ich bekomme und ich dann verhungernd und auf der starße leben muss,eben weil es ein ding der unmöglichkeit für mich darstellt.kann man sich da irgendwie wehren?sie sagt sie findet ich sei zu jung um berentet zu werden (28).ich habe gerade wirklich angst.kann man einen menschen zwingen etwas für ihn unmögliches zu tun?ich hab das gefühl die wollen irgendeine quote erfüllen und solange man die arme bewegen kann,ist man arbeitsfähig...hilfe :(