HOME

VW: Platz 1 mit 9 656 192 Fahrzeugen

In Berlin, Hamburg und München sind die meisten Volkswagen zugelassen. Auf Platz vier liegt Hannover, dicht gefolgt von VW-Mekka Wolfsburg.

RangLandkreisAutomarkeBestand
01.01.2004
Marktanteil
in %
1BERLINVolkswagen237.71319,4
2HAMBURG, FREIE UND HANSESVolkswagen201.10924,1
3MUENCHEN, STADTVolkswagen122.70517,9
4HANNOVERVolkswagen95.75127,9
5WOLFSBURG, STADTVolkswagen89.25379,5
6KOELN, STADTVolkswagen73.42715,5
7ESSLINGENVolkswagen69.32422,6
8FRANKFURT AM MAIN, STADTVolkswagen67.77220,5
9RHEIN-SIEG-KREISVolkswagen64.83019,8
10RECKLINGHAUSENVolkswagen64.64819,2
11STUTTGART, STADTVolkswagen62.57420,2
12STEINFURTVolkswagen62.52625,9
13LUDWIGSBURGVolkswagen61.36720,5
14RHEIN-NECKAR-KREISVolkswagen61.00919,4
15DUESSELDORF, STADTVolkswagen58.81519,7
16HANNOVER, STADTVolkswagen56.82726,3
17OSNABRUECKVolkswagen56.75827,6
18METTMANNVolkswagen56.61420,0
19REMS-MURR-KREISVolkswagen55.75823,0
20MAERKISCHER KREISVolkswagen54.90722,0
21ESSEN, STADTVolkswagen53.85618,6
22DORTMUND, STADTVolkswagen53.40719,0
23LIPPEVolkswagen52.89925,6
24ORTENAUKREISVolkswagen52.83722,2
25GIFHORNVolkswagen52.57852,4
26WESELVolkswagen51.86019,5
27GUETERSLOHVolkswagen51.08525,1
28BREMEN, STADTVolkswagen50.54520,9
29OSTALBKREISVolkswagen49.66027,1
30NEUSSVolkswagen49.04519,2
31BRAUNSCHWEIG, STADTVolkswagen49.02038,6
32MAIN-KINZIG-KREISVolkswagen48.43120,3
33KARLSRUHEVolkswagen48.35919,4
34EMSLANDVolkswagen47.18528,1
35MINDEN-LUEBBECKEVolkswagen46.79624,4
36NUERNBERG, STADTVolkswagen46.07918,8
37BOEBLINGENVolkswagen45.92219,5
38UNNAVolkswagen45.42020,2
39KASSELVolkswagen45.04631,3
40HILDESHEIMVolkswagen44.76628,2
41SOESTVolkswagen44.52225,9
42HOCHSAUERLANDKREISVolkswagen44.07228,0
43HEILBRONNVolkswagen43.97521,4
44RENDSBURG-ECKERNFOERDEVolkswagen42.37626,7
45REUTLINGENVolkswagen42.15926,1
46ERFTKREISVolkswagen42.11116,6
47DUISBURG, STADTVolkswagen42.03017,7
48SIEGEN-WITTGENSTEINVolkswagen41.63524,9
49BORKENVolkswagen40.31021,1
50MUENCHENVolkswagen40.21920,0
51BIELEFELD, STADTVolkswagen39.57024,4
52ENNEPE-RUHR-KREISVolkswagen39.40920,6
53DUERENVolkswagen39.24118,4
54HARBURGVolkswagen39.11126,4
55DRESDEN, STADTVolkswagen38.95118,2
56PINNEBERGVolkswagen38.80023,8
57PADERBORNVolkswagen38.63924,2
58RAVENSBURGVolkswagen38.00024,7
59GOEPPINGENVolkswagen37.73724,8
60GOETTINGENVolkswagen37.70128,3
61OFFENBACHVolkswagen37.65118,3
62WETTERAUKREISVolkswagen37.18721,4
63SEGEBERGVolkswagen37.10123,9
64WARENDORFVolkswagen36.77823,8
65OBERBERGISCHER KREISVolkswagen36.22321,6
66LAHN-DILL-KREISVolkswagen36.07523,3
67BONN, STADTVolkswagen35.56421,8
68MUENSTER, STADTVolkswagen34.45124,3
69MARBURG-BIEDENKOPFVolkswagen34.22525,3
70HERFORDVolkswagen34.20922,4
71VIERSENVolkswagen34.11819,7
72KLEVEVolkswagen34.00120,4
73GIESSENVolkswagen33.97624,0
74BOCHUM, STADTVolkswagen33.84217,8
75BREISGAU-HOCHSCHWARZWALDVolkswagen33.30023,9
76STORMARNVolkswagen33.11024,5
77ROSENHEIMVolkswagen32.77323,2
78DARMSTADT-DIEBURGVolkswagen32.51318,5
79WUPPERTAL, STADTVolkswagen32.06318,6
80SCHWALM-EDER-KREISVolkswagen32.02327,5
81HOCHTAUNUSKREISVolkswagen31.79821,8
82FULDAVolkswagen31.64624,9
83AACHENVolkswagen31.62219,2
84AURICHVolkswagen31.52731,6
85DIEPHOLZVolkswagen31.42724,6
86BERGSTRASSEVolkswagen30.62319,0
87OSTHOLSTEINVolkswagen30.60226,4
88STADEVolkswagen30.55427,1
89RHEINISCH-BERGISCHER KREIVolkswagen30.25318,1
90ZOLLERNALBKREISVolkswagen30.22025,6
91LEIPZIG, STADTVolkswagen30.17915,4
92CUXHAVENVolkswagen30.17125,4
93SCHLESWIG-FLENSBURGVolkswagen29.80926,2
94ROTENBURG (WUEMME)Volkswagen29.55229,8
95ALB-DONAU-KREISVolkswagen29.45926,6
96MAIN-TAUNUS-KREISVolkswagen29.38220,2
97KARLSRUHE, STADTVolkswagen29.32820,4
98KONSTANZVolkswagen29.31720,2
99MANNHEIM, STADTVolkswagen29.25018,8
100TUEBINGENVolkswagen29.21826,3
101WIESBADEN, STADTVolkswagen28.53715,9
102SCHWARZWALD-BAAR-KREISVolkswagen27.59422,5
103PASSAUVolkswagen27.39124,5
104CELLEVolkswagen27.33526,5
105TRIERVolkswagen27.07220,4
106HERZOGTUM LAUENBURGVolkswagen27.06525,7
107RASTATTVolkswagen27.03719,4
108SCHWAEBISCH HALLVolkswagen26.98224,6
109SCHAUMBURGVolkswagen26.96626,5
110KREFELD, STADTVolkswagen26.96523,1
111COESFELDVolkswagen26.88121,9
112PEINEVolkswagen26.74634,2
113LUENEBURGVolkswagen26.53728,6
114BODENSEEKREISVolkswagen26.49922,3
115HELMSTEDTVolkswagen26.36647,3
116EUSKIRCHENVolkswagen26.35720,1
117KIEL, STADTVolkswagen26.27125,2
118AUGSBURGVolkswagen25.67218,2
119WALDECK-FRANKENBERGVolkswagen25.66025,5
120WESTERWALDKREISVolkswagen25.47920,5
121HEINSBERGVolkswagen25.39418,0
122SAARBRUECKEN, STADTVERBANVolkswagen25.39112,8
123NORDFRIESLANDVolkswagen25.15625,9
124WOLFENBUETTELVolkswagen25.10234,1
125ENZKREISVolkswagen25.00321,6
126MAYEN-KOBLENZVolkswagen24.70519,7
127NORTHEIMVolkswagen24.61028,0
128LOERRACHVolkswagen24.39919,9
129LUEBECK, HANSESTADTVolkswagen24.32925,2
130KASSEL, STADTVolkswagen24.17127,9
131MAINZ-BINGENVolkswagen24.16318,1
132GOSLARVolkswagen24.07828,4
133ANSBACHVolkswagen24.06722,1
134MOENCHENGLADBACH, STADTVolkswagen23.61917,3
135BIBERACHVolkswagen23.40921,6
136SOLTAU-FALLINGBOSTELVolkswagen23.29228,3
137TRAUNSTEINVolkswagen23.12323,2
138AACHEN, STADTVolkswagen22.92920,5
139RHEINGAU-TAUNUS-KREISVolkswagen22.58519,6
140HAMELN-PYRMONTVolkswagen22.42724,3
141POTSDAM-MITTELMARKVolkswagen22.39519,5
142LEERVolkswagen22.18825,4
143FUERSTENFELDBRUCKVolkswagen22.02820,2
144HOEXTERVolkswagen21.95225,7
145FREIBURG IM BREISGAU, STAVolkswagen21.92624,7
146CLOPPENBURGVolkswagen21.90326,8
147ROTTWEILVolkswagen21.83825,8
148LIMBURG-WEILBURGVolkswagen21.72520,8
149CHEMNITZ, STADTVolkswagen21.47416,4
150ASCHAFFENBURGVolkswagen21.41020,2
151GELSENKIRCHEN, STADTVolkswagen21.36117,4
152AUGSBURG, STADTVolkswagen21.35116,6
153OBERALLGAEUVolkswagen21.26524,5
154VERDENVolkswagen21.26226,6
155WUERZBURGVolkswagen21.23022,3
156OLPEVolkswagen21.12926,4
157BAMBERGVolkswagen21.00724,1
158OLDENBURG (OLDENBURG), STVolkswagen20.98726,2
159NUERNBERGER LANDVolkswagen20.93921,1
160OSNABRUECK, STADTVolkswagen20.92126,5
161VECHTAVolkswagen20.88629,3
162NEUWIEDVolkswagen20.84818,9
163NECKAR-ODENWALD-KREISVolkswagen20.81224,3
164CALWVolkswagen20.73322,4
165VOGTLANDKREISVolkswagen20.47817,5
166DITHMARSCHENVolkswagen20.32726,6
167OBERHAUSEN, STADTVolkswagen20.28118,7
168MAERKISCH-ODERLANDVolkswagen20.14418,6
169NEU-ULMVolkswagen19.89720,8
170REGENSBURGVolkswagen19.81618,2
171EMMENDINGENVolkswagen19.79122,9
172OLDENBURG (OLDENBURG)Volkswagen19.73526,8
173SCHWANDORFVolkswagen19.55322,3
174NIENBURG (WESER)Volkswagen19.53026,7
175OBERHAVELVolkswagen19.45818,1
176HAMM, STADTVolkswagen19.41221,5
177HERSFELD-ROTENBURGVolkswagen19.35425,0
178MAIN-TAUBER-KREISVolkswagen19.27223,7
179WALDSHUTVolkswagen19.16019,8
180PLOENVolkswagen19.10326,1
181FREISINGVolkswagen18.98820,6
182SOLINGEN, STADTVolkswagen18.84721,7
183MUELHEIM A.D. RUHR, STADTVolkswagen18.80120,3
184HAGEN, STADTVolkswagen18.72019,2
185STEINBURGVolkswagen18.69824,5
186OSTALLGAEUVolkswagen18.68824,5
187HEIDENHEIMVolkswagen18.54824,3
188MAINZ, STADTVolkswagen18.52819,2
189EICHSTAETTVolkswagen18.49227,2
190SALZGITTER, STADTVolkswagen18.44432,6
191GROSS-GERAUVolkswagen18.39511,2
192LANDSHUTVolkswagen18.37820,4
193SIGMARINGENVolkswagen18.25924,0
194MAGDEBURG, STADTVolkswagen18.24117,9
195UNTERALLGAEUVolkswagen18.20022,3
196BAD KREUZNACHVolkswagen18.19419,8
197AHRWEILERVolkswagen18.18523,5
198ERLANGEN-HOECHSTADTVolkswagen18.02422,6
199DAHME-SPREEWALDVolkswagen17.99219,3
200CHAMVolkswagen17.96722,6
201TELTOW-FLAEMINGVolkswagen17.94519,7
202AMMERLANDVolkswagen17.88326,8
203ODER-SPREEVolkswagen17.86116,7
204WEILHEIM-SCHONGAUVolkswagen17.83023,8
205FREUDENSTADTVolkswagen17.75225,6
206TUTTLINGENVolkswagen17.71722,8
207ALTENKIRCHEN (WESTERWALD)Volkswagen17.59622,1
208GRAFSCHAFT BENTHEIMVolkswagen17.58624,4
209MAIN-SPESSARTVolkswagen17.43322,0
210BAD TOELZ-WOLFRATSHAUSENVolkswagen17.37324,5
211BARNIMVolkswagen17.18517,9
212BAUTZENVolkswagen16.98319,5
213MEISSENVolkswagen16.98320,7
214UELZENVolkswagen16.90030,8
215STARNBERGVolkswagen16.78121,1
216BERNKASTEL-WITTLICHVolkswagen16.75724,0
217VOGELSBERGKREISVolkswagen16.71623,3
218ERFURT, STADTVolkswagen16.49617,8
219WERRA-MEISSNER-KREISVolkswagen16.36425,0
220BAYREUTHVolkswagen16.29024,3
221ROTHVolkswagen16.28521,4
222LEVERKUSEN, STADTVolkswagen16.24419,2
223NEUMARKT I.D. OPF.Volkswagen16.13021,8
224FORCHHEIMVolkswagen16.11023,5
225HOHENLOHEKREISVolkswagen16.07222,4
226MILTENBERGVolkswagen16.04221,2
227GUENZBURGVolkswagen16.01622,0
228OSTERHOLZVolkswagen15.96924,1
229DONAU-RIESVolkswagen15.88120,2
230WESTLAUSITZ-DRESDNER LANDVolkswagen15.85317,7
231LEIPZIGER LANDVolkswagen15.75319,3
232BAD DUERKHEIMVolkswagen15.72218,8
233SCHWEINFURTVolkswagen15.60022,6
234WARTBURGKREISVolkswagen15.51419,0
235BAD KISSINGENVolkswagen15.48823,5
236HAVELLANDVolkswagen15.45418,7
237LUDWIGSHAFENVolkswagen15.38517,2
238AMBERG-SULZBACHVolkswagen15.36124,5
239RHEIN-LAHN-KREISVolkswagen15.25519,9
240EICHSFELDVolkswagen15.24425,1
241BITBURG-PRUEMVolkswagen15.21625,7
242OHREKREISVolkswagen15.13721,2
243AICHACH-FRIEDBERGVolkswagen14.99820,2
244LANDSBERG A. LECHVolkswagen14.93122,9
245KELHEIMVolkswagen14.90422,3
246ULM, STADTVolkswagen14.87223,9
247STENDALVolkswagen14.75421,0
248ROTTAL-INNVolkswagen14.74520,3
249FREIBERGVolkswagen14.73417,9
250SAARLOUISVolkswagen14.63111,5
251RHEIN-HUNSRUECK-KREISVolkswagen14.62522,6
252INGOLSTADT, STADTVolkswagen14.53416,2
253DEGGENDORFVolkswagen14.50821,2
254SCHMALKALDEN-MEININGENVolkswagen14.46317,9
255NEUSTADT A.D. WALDNAABVolkswagen14.35424,0
256FRIESLANDVolkswagen14.31924,4
257SAARPFALZ-KREISVolkswagen14.29514,8
258LUDWIGSLUSTVolkswagen14.24219,2
259DARMSTADT, STADTVolkswagen14.17019,5
260BERCHTESGADENER LANDVolkswagen14.13324,7
261HOFVolkswagen14.11121,8
262GOTHAVolkswagen14.10617,9
263MITTWEIDAVolkswagen14.06617,9
264FREYUNG-GRAFENAUVolkswagen14.05729,5
265KITZINGENVolkswagen13.94425,8
266ALZEY-WORMSVolkswagen13.87318,2
267ALTMARKKREIS SALZWEDELVolkswagen13.76224,4
268HEIDELBERG, STADTVolkswagen13.74822,5
269HASSBERGEVolkswagen13.73825,8
270ROSTOCK, STADTVolkswagen13.73616,9
271MULDENTALKREISVolkswagen13.69117,5
272CHEMNITZER LANDVolkswagen13.64717,5
273PFAFFENHOFEN A.D. ILMVolkswagen13.62919,8
274SUEDLICHE WEINSTRASSEVolkswagen13.60520,0
275EBERSBERGVolkswagen13.55219,6
276HALLE/SAALE, STADTVolkswagen13.50814,2
277KRONACHVolkswagen13.50529,9
278LUDWIGSHAFEN AM RHEIN, STVolkswagen13.47917,1
279REGENSBURG, STADTVolkswagen13.44517,6
280ZWICKAUER LANDVolkswagen13.42318,2
281WUERZBURG, STADTVolkswagen13.33821,2
282FUERTHVolkswagen13.32019,6
283MIESBACHVolkswagen13.23522,9
284ELBE-ELSTERVolkswagen13.21018,5
285ERDINGVolkswagen13.20518,4
286NORDWESTMECKLENBURGVolkswagen13.18619,5
287HERNE, STADTVolkswagen13.16916,9
288SPREE-NEISSEVolkswagen13.14216,0
289DACHAUVolkswagen13.13117,8
290NEUSTADT (AISCH)-BAD WINDVolkswagen13.11522,1
291SAALFELD-RUDOLSTADTVolkswagen13.01218,7
292AUE-SCHWARZENBERGVolkswagen12.99417,1
293SUEDWESTPFALZVolkswagen12.88419,9
294GREIZVolkswagen12.86118,3
295LOEBAU-ZITTAUVolkswagen12.74515,6
296BURGENLANDKREISVolkswagen12.68717,2
297BIRKENFELDVolkswagen12.67123,9
298WEISSERITZKREISVolkswagen12.64417,4
299SAECHSISCHE SCHWEIZVolkswagen12.63816,1
300HEILBRONN, STADTVolkswagen12.58118,0
301KOBLENZ, STADTVolkswagen12.57921,5
302WESERMARSCHVolkswagen12.51725,1
303WEISSENBURG-GUNZENHAUSENVolkswagen12.51422,1
304OSTERODE AM HARZVolkswagen12.47625,3
305MUEHLDORF A. INNVolkswagen12.45619,7
306RIESA-GROSSENHAINVolkswagen12.38219,5
307HOLZMINDENVolkswagen12.37926,9
308REMSCHEID, STADTVolkswagen12.26619,6
309GERMERSHEIMVolkswagen12.25116,2
310BAD DOBERANVolkswagen12.16617,9
311ERLANGEN, STADTVolkswagen12.12022,6
312UCKERMARKVolkswagen12.11115,6
313OSTPRIGNITZ-RUPPINVolkswagen12.09219,5
314COBURGVolkswagen11.99022,2
315RHOEN-GRABFELDVolkswagen11.98824,0
316PARCHIMVolkswagen11.95320,0
317POTSDAM, STADTVolkswagen11.87118,2
318PFORZHEIM, STADTVolkswagen11.83020,5
319KULMBACHVolkswagen11.79924,5
320NEUBURG-SCHROBENHAUSENVolkswagen11.79521,9
321OBERSPREEWALD-LAUSITZVolkswagen11.76915,6
322BOTTROP, STADTVolkswagen11.62918,0
323TIRSCHENREUTHVolkswagen11.62124,6
324TORGAU-OSCHATZVolkswagen11.61320,6
325STRAUBING-BOGENVolkswagen11.42519,8
326UNSTRUT-HAINICH-KREISVolkswagen11.38319,4
327NEUNKIRCHENVolkswagen11.35112,8
328ILM-KREISVolkswagen11.25317,7
329ODENWALDKREISVolkswagen11.19518,8
330MERSEBURG-QUERFURTVolkswagen11.10615,4
331GARMISCH-PARTENKIRCHENVolkswagen11.10422,9
332ALTOETTINGVolkswagen11.08717,8
333WUNSIEDEL I. FICHTELGEBIRVolkswagen11.06322,4
334NORDVORPOMMERNVolkswagen10.99817,3
335REGENVolkswagen10.97123,8
336WERNIGERODEVolkswagen10.88821,7
337KAISERSLAUTERNVolkswagen10.81016,8
338WITTENBERGVolkswagen10.76715,5
339LINDAU (BODENSEE)Volkswagen10.75623,7
340JERICHOWER LANDVolkswagen10.73619,2
341DELITZSCHVolkswagen10.57215,5
342DINGOLFING-LANDAUVolkswagen10.56917,2
343BREMERHAVEN, STADTVolkswagen10.43620,8
344FUERTH, STADTVolkswagen10.42818,3
345GUESTROWVolkswagen10.38218,6
346DILLINGEN A.D. DONAUVolkswagen10.25918,3
347SANKT WENDELVolkswagen10.19917,4
348FLENSBURG, STADTVolkswagen10.04424,8
349OFFENBACH AM MAIN, STADTVolkswagen9.85517,6
350ANNABERGVolkswagen9.84420,5
351ALTENBURGER LANDVolkswagen9.75116,4
352LICHTENFELSVolkswagen9.59123,1
353NORDHAUSENVolkswagen9.57718,5
354BOERDEKREISVolkswagen9.50321,4
355ZWICKAU, STADTVolkswagen9.50118,0
356PRIGNITZVolkswagen9.36318,7
357DEMMINVolkswagen9.32620,0
358LUECHOW-DANNENBERGVolkswagen9.31030,6
359SAALE-HOLZLAND-KREISVolkswagen9.29617,4
360DELMENHORST, STADTVolkswagen9.25522,9
361NIEDERSCHLES. OBERLAUSITZVolkswagen9.24115,8
362DAUNVolkswagen9.17824,0
363NEUMUENSTER, STADTVolkswagen9.17222,5
364SAALE-ORLA-KREISVolkswagen9.16016,0
365WEIMARER LANDVolkswagen9.14818,2
366MITTLERER ERZGEBIRGSKREISVolkswagen8.96916,4
367OSTVORPOMMERNVolkswagen8.91014,8
368MERZIG-WADERNVolkswagen8.90413,5
369KUSELVolkswagen8.89918,8
370DONNERSBERGKREISVolkswagen8.84418,6
371HILDBURGHAUSENVolkswagen8.80920,2
372WITTMUNDVolkswagen8.80427,5
373MANSFELDER LANDVolkswagen8.69315,3
374STOLLBERGVolkswagen8.68016,8
375COTTBUS, STADTVolkswagen8.57315,9
376KAISERSLAUTERN, STADTVolkswagen8.57116,6
377KEMPTEN (ALLGAEU), STADTVolkswagen8.53724,2
378KYFFHAEUSERKREISVolkswagen8.44716,8
379MECKLENBURG-STRELITZVolkswagen8.40917,2
380HALBERSTADTVolkswagen8.28720,5
381DOEBELNVolkswagen8.28319,6
382BAMBERG, STADTVolkswagen8.21621,9
383SCHWERIN, STADTVolkswagen8.08718,8
384COCHEM-ZELLVolkswagen8.07620,2
385SOEMMERDAVolkswagen8.04818,8
386BAYREUTH, STADTVolkswagen8.04521,0
387GERA, STADTVolkswagen7.95215,6
388ASCHERSLEBEN-STASSFURTVolkswagen7.93815,7
389BITTERFELDVolkswagen7.76313,9
390WILHELMSHAVEN, STADTVolkswagen7.69718,6
391ASCHAFFENBURG, STADTVolkswagen7.61219,6
392WORMS, STADTVolkswagen7.53117,8
393EMDEN, STADTVolkswagen7.47232,9
394JENA, STADTVolkswagen7.31716,8
395SAALKREISVolkswagen7.29214,8
396QUEDLINBURGVolkswagen7.03018,6
397ROSENHEIM, STADTVolkswagen6.69420,1
398WEISSENFELSVolkswagen6.54616,4
399LANDSHUT, STADTVolkswagen6.52619,6
400SCHOENEBECKVolkswagen6.32617,2
401UECKER-RANDOWVolkswagen6.31314,9
402ANHALT-ZERBSTVolkswagen6.26215,5
403SONNEBERGVolkswagen6.24516,5
404NEUSTADT (WEINSTRASSE), SVolkswagen6.22519,7
405DESSAU, STADTVolkswagen6.15115,8
406BADEN-BADEN, STADTVolkswagen6.13518,9
407RUEGENVolkswagen6.04816,4
408MUERITZVolkswagen6.02816,3
409PASSAU, STADTVolkswagen5.96021,8
410SANGERHAUSENVolkswagen5.89016,8
411SCHWEINFURT, STADTVolkswagen5.62320,3
412PLAUEN, STADTVolkswagen5.59215,0
413NEUBRANDENBURG, STADTVolkswagen5.51416,0
414BERNBURGVolkswagen5.49516,1
415BRANDENBURG/HAVEL, STADTVolkswagen5.43515,5
416FRANKFURT/ODER, STADTVolkswagen5.42316,2
417KOETHENVolkswagen5.30515,6
418AMBERG, STADTVolkswagen5.29921,7
419HOF, STADTVolkswagen5.23019,5
420COBURG, STADTVolkswagen5.13421,5
421WEIMAR, STADTVolkswagen5.02217,9
422MEMMINGEN, STADTVolkswagen4.96520,9
423SPEYER, STADTVolkswagen4.95917,9
424WEIDEN I.D. OPF., STADTVolkswagen4.92819,0
425ANSBACH, STADTVolkswagen4.74920,4
426PIRMASENS, STADTVolkswagen4.74818,9
427SCHWABACH, STADTVolkswagen4.66219,2
428LANDAU IN DER PFALZ, STADVolkswagen4.57518,8
429FRANKENTHAL (PFALZ), STADVolkswagen4.37917,1
430STRALSUND, STADTVolkswagen4.35116,5
431KAUFBEUREN, STADTVolkswagen4.26919,2
432STRAUBING, STADTVolkswagen4.12316,0
433SUHL, STADTVolkswagen3.97816,3
434GREIFSWALD, STADTVolkswagen3.83116,1
435GOERLITZ, STADTVolkswagen3.55213,1
436ZWEIBRUECKEN, STADTVolkswagen3.23815,1
437HOYERSWERDA, STADTVolkswagen3.21913,9
438WISMAR, STADTVolkswagen3.14315,1
439EISENACH, STADTVolkswagen3.117
RangLandkreisAutomarkeBestand 01.01.2004Marktanteil in %
83AACHENVolkswagen31.62219,2
138AACHEN, STADTVolkswagen22.92920,5
197AHRWEILERVolkswagen18.18523,5
243AICHACH-FRIEDBERGVolkswagen14.99820,2
95ALB-DONAU-KREISVolkswagen29.45926,6
351ALTENBURGER LANDVolkswagen9.75116,4
207ALTENKIRCHEN (WESTERWALD)Volkswagen17.59622,1
267ALTMARKKREIS SALZWEDELVolkswagen13.76224,4
332ALTOETTINGVolkswagen11.08717,8
266ALZEY-WORMSVolkswagen13.87318,2
418AMBERG, STADTVolkswagen5.29921,7
238AMBERG-SULZBACHVolkswagen15.36124,5
202AMMERLANDVolkswagen17.88326,8
402ANHALT-ZERBSTVolkswagen6.26215,5
350ANNABERGVolkswagen9.84420,5
133ANSBACHVolkswagen24.06722,1
425ANSBACH, STADTVolkswagen4.74920,4
150ASCHAFFENBURGVolkswagen21.41020,2
391ASCHAFFENBURG, STADTVolkswagen7.61219,6
388ASCHERSLEBEN-STASSFURTVolkswagen7.93815,7
292AUE-SCHWARZENBERGVolkswagen12.99417,1
118AUGSBURGVolkswagen25.67218,2
152AUGSBURG, STADTVolkswagen21.35116,6
84AURICHVolkswagen31.52731,6
310BAD DOBERANVolkswagen12.16617,9
232BAD DUERKHEIMVolkswagen15.72218,8
235BAD KISSINGENVolkswagen15.48823,5
196BAD KREUZNACHVolkswagen18.19419,8
210BAD TOELZ-WOLFRATSHAUSENVolkswagen17.37324,5
406BADEN-BADEN, STADTVolkswagen6.13518,9
157BAMBERGVolkswagen21.00724,1
382BAMBERG, STADTVolkswagen8.21621,9
211BARNIMVolkswagen17.18517,9
213BAUTZENVolkswagen16.98319,5
220BAYREUTHVolkswagen16.29024,3
386BAYREUTH, STADTVolkswagen8.04521,0
260BERCHTESGADENER LANDVolkswagen14.13324,7
86BERGSTRASSEVolkswagen30.62319,0
1BERLINVolkswagen237.71319,4
414BERNBURGVolkswagen5.49516,1
216BERNKASTEL-WITTLICHVolkswagen16.75724,0
135BIBERACHVolkswagen23.40921,6
51BIELEFELD, STADTVolkswagen39.57024,4
297BIRKENFELDVolkswagen12.67123,9
241BITBURG-PRUEMVolkswagen15.21625,7
389BITTERFELDVolkswagen7.76313,9
74BOCHUM, STADTVolkswagen33.84217,8
114BODENSEEKREISVolkswagen26.49922,3
37BOEBLINGENVolkswagen45.92219,5
354BOERDEKREISVolkswagen9.50321,4
67BONN, STADTVolkswagen35.56421,8
49BORKENVolkswagen40.31021,1
322BOTTROP, STADTVolkswagen11.62918,0
415BRANDENBURG/HAVEL, STADTVolkswagen5.43515,5
31BRAUNSCHWEIG, STADTVolkswagen49.02038,6
75BREISGAU-HOCHSCHWARZWALDVolkswagen33.30023,9
28BREMEN, STADTVolkswagen50.54520,9
343BREMERHAVEN, STADTVolkswagen10.43620,8
296BURGENLANDKREISVolkswagen12.68717,2
164CALWVolkswagen20.73322,4
104CELLEVolkswagen27.33526,5
200CHAMVolkswagen17.96722,6
149CHEMNITZ, STADTVolkswagen21.47416,4
272CHEMNITZER LANDVolkswagen13.64717,5
146CLOPPENBURGVolkswagen21.90326,8
314COBURGVolkswagen11.99022,2
420COBURG, STADTVolkswagen5.13421,5
384COCHEM-ZELLVolkswagen8.07620,2
111COESFELDVolkswagen26.88121,9
375COTTBUS, STADTVolkswagen8.57315,9
92CUXHAVENVolkswagen30.17125,4
289DACHAUVolkswagen13.13117,8
199DAHME-SPREEWALDVolkswagen17.99219,3
259DARMSTADT, STADTVolkswagen14.17019,5
78DARMSTADT-DIEBURGVolkswagen32.51318,5
362DAUNVolkswagen9.17824,0
253DEGGENDORFVolkswagen14.50821,2
341DELITZSCHVolkswagen10.57215,5
360DELMENHORST, STADTVolkswagen9.25522,9
357DEMMINVolkswagen9.32620,0
405DESSAU, STADTVolkswagen6.15115,8
85DIEPHOLZVolkswagen31.42724,6
346DILLINGEN A.D. DONAUVolkswagen10.25918,3
342DINGOLFING-LANDAUVolkswagen10.56917,2
166DITHMARSCHENVolkswagen20.32726,6
381DOEBELNVolkswagen8.28319,6
229DONAU-RIESVolkswagen15.88120,2
370DONNERSBERGKREISVolkswagen8.84418,6
22DORTMUND, STADTVolkswagen53.40719,0
55DRESDEN, STADTVolkswagen38.95118,2
53DUERENVolkswagen39.24118,4
15DUESSELDORF, STADTVolkswagen58.81519,7
47DUISBURG, STADTVolkswagen42.03017,7
275EBERSBERGVolkswagen13.55219,6
240EICHSFELDVolkswagen15.24425,1
189EICHSTAETTVolkswagen18.49227,2
439EISENACH, STADTVolkswagen3.11712,9
284ELBE-ELSTERVolkswagen13.21018,5
393EMDEN, STADTVolkswagen7.47232,9
171EMMENDINGENVolkswagen19.79122,9
34EMSLANDVolkswagen47.18528,1
52ENNEPE-RUHR-KREISVolkswagen39.40920,6
125ENZKREISVolkswagen25.00321,6
285ERDINGVolkswagen13.20518,4
46ERFTKREISVolkswagen42.11116,6
218ERFURT, STADTVolkswagen16.49617,8
311ERLANGEN, STADTVolkswagen12.12022,6
198ERLANGEN-HOECHSTADTVolkswagen18.02422,6
21ESSEN, STADTVolkswagen53.85618,6
7ESSLINGENVolkswagen69.32422,6
116EUSKIRCHENVolkswagen26.35720,1
348FLENSBURG, STADTVolkswagen10.04424,8
224FORCHHEIMVolkswagen16.11023,5
429FRANKENTHAL (PFALZ), STADVolkswagen4.37917,1
8FRANKFURT AM MAIN, STADTVolkswagen67.77220,5
416FRANKFURT/ODER, STADTVolkswagen5.42316,2
249FREIBERGVolkswagen14.73417,9
145FREIBURG IM BREISGAU, STAVolkswagen21.92624,7
181FREISINGVolkswagen18.98820,6
205FREUDENSTADTVolkswagen17.75225,6
264FREYUNG-GRAFENAUVolkswagen14.05729,5
256FRIESLANDVolkswagen14.31924,4
143FUERSTENFELDBRUCKVolkswagen22.02820,2
282FUERTHVolkswagen13.32019,6
344FUERTH, STADTVolkswagen10.42818,3
82FULDAVolkswagen31.64624,9
331GARMISCH-PARTENKIRCHENVolkswagen11.10422,9
151GELSENKIRCHEN, STADTVolkswagen21.36117,4
387GERA, STADTVolkswagen7.95215,6
309GERMERSHEIMVolkswagen12.25116,2
73GIESSENVolkswagen33.97624,0
25GIFHORNVolkswagen52.57852,4
59GOEPPINGENVolkswagen37.73724,8
435GOERLITZ, STADTVolkswagen3.55213,1
60GOETTINGENVolkswagen37.70128,3
132GOSLARVolkswagen24.07828,4
262GOTHAVolkswagen14.10617,9
208GRAFSCHAFT BENTHEIMVolkswagen17.58624,4
434GREIFSWALD, STADTVolkswagen3.83116,1
294GREIZVolkswagen12.86118,3
191GROSS-GERAUVolkswagen18.39511,2
227GUENZBURGVolkswagen16.01622,0
345GUESTROWVolkswagen10.38218,6
27GUETERSLOHVolkswagen51.08525,1
184HAGEN, STADTVolkswagen18.72019,2
380HALBERSTADTVolkswagen8.28720,5
276HALLE/SAALE, STADTVolkswagen13.50814,2
2HAMBURG, FREIE UND HANSESVolkswagen201.10924,1
140HAMELN-PYRMONTVolkswagen22.42724,3
176HAMM, STADTVolkswagen19.41221,5
4HANNOVERVolkswagen95.75127,9
16HANNOVER, STADTVolkswagen56.82726,3
54HARBURGVolkswagen39.11126,4
269HASSBERGEVolkswagen13.73825,8
236HAVELLANDVolkswagen15.45418,7
268HEIDELBERG, STADTVolkswagen13.74822,5
187HEIDENHEIMVolkswagen18.54824,3
43HEILBRONNVolkswagen43.97521,4
300HEILBRONN, STADTVolkswagen12.58118,0
121HEINSBERGVolkswagen25.39418,0
115HELMSTEDTVolkswagen26.36647,3
70HERFORDVolkswagen34.20922,4
287HERNE, STADTVolkswagen13.16916,9
177HERSFELD-ROTENBURGVolkswagen19.35425,0
106HERZOGTUM LAUENBURGVolkswagen27.06525,7
371HILDBURGHAUSENVolkswagen8.80920,2
40HILDESHEIMVolkswagen44.76628,2
42HOCHSAUERLANDKREISVolkswagen44.07228,0
81HOCHTAUNUSKREISVolkswagen31.79821,8
144HOEXTERVolkswagen21.95225,7
261HOFVolkswagen14.11121,8
419HOF, STADTVolkswagen5.23019,5
225HOHENLOHEKREISVolkswagen16.07222,4
307HOLZMINDENVolkswagen12.37926,9
437HOYERSWERDA, STADTVolkswagen3.21913,9
328ILM-KREISVolkswagen11.25317,7
252INGOLSTADT, STADTVolkswagen14.53416,2
394JENA, STADTVolkswagen7.31716,8
340JERICHOWER LANDVolkswagen10.73619,2
337KAISERSLAUTERNVolkswagen10.81016,8
376KAISERSLAUTERN, STADTVolkswagen8.57116,6
33KARLSRUHEVolkswagen48.35919,4
97KARLSRUHE, STADTVolkswagen29.32820,4
39KASSELVolkswagen45.04631,3
130KASSEL, STADTVolkswagen24.17127,9
431KAUFBEUREN, STADTVolkswagen4.26919,2
245KELHEIMVolkswagen14.90422,3
377KEMPTEN (ALLGAEU), STADTVolkswagen8.53724,2
117KIEL, STADTVolkswagen26.27125,2
265KITZINGENVolkswagen13.94425,8
72KLEVEVolkswagen34.00120,4
301KOBLENZ, STADTVolkswagen12.57921,5
6KOELN, STADTVolkswagen73.42715,5
417KOETHENVolkswagen5.30515,6
98KONSTANZVolkswagen29.31720,2
110KREFELD, STADTVolkswagen26.96523,1
277KRONACHVolkswagen13.50529,9
319KULMBACHVolkswagen11.79924,5
369KUSELVolkswagen8.89918,8
378KYFFHAEUSERKREISVolkswagen8.44716,8
66LAHN-DILL-KREISVolkswagen36.07523,3
428LANDAU IN DER PFALZ, STADVolkswagen4.57518,8
244LANDSBERG A. LECHVolkswagen14.93122,9
192LANDSHUTVolkswagen18.37820,4
399LANDSHUT, STADTVolkswagen6.52619,6
142LEERVolkswagen22.18825,4
91LEIPZIG, STADTVolkswagen30.17915,4
231LEIPZIGER LANDVolkswagen15.75319,3
222LEVERKUSEN, STADTVolkswagen16.24419,2
352LICHTENFELSVolkswagen9.59123,1
148LIMBURG-WEILBURGVolkswagen21.72520,8
339LINDAU (BODENSEE)Volkswagen10.75623,7
23LIPPEVolkswagen52.89925,6
295LOEBAU-ZITTAUVolkswagen12.74515,6
128LOERRACHVolkswagen24.39919,9
13LUDWIGSBURGVolkswagen61.36720,5
237LUDWIGSHAFENVolkswagen15.38517,2
278LUDWIGSHAFEN AM RHEIN, STVolkswagen13.47917,1
258LUDWIGSLUSTVolkswagen14.24219,2
129LUEBECK, HANSESTADTVolkswagen24.32925,2
358LUECHOW-DANNENBERGVolkswagen9.31030,6
113LUENEBURGVolkswagen26.53728,6
20MAERKISCHER KREISVolkswagen54.90722,0
168MAERKISCH-ODERLANDVolkswagen20.14418,6
194MAGDEBURG, STADTVolkswagen18.24117,9
32MAIN-KINZIG-KREISVolkswagen48.43120,3
209MAIN-SPESSARTVolkswagen17.43322,0
178MAIN-TAUBER-KREISVolkswagen19.27223,7
96MAIN-TAUNUS-KREISVolkswagen29.38220,2
188MAINZ, STADTVolkswagen18.52819,2
131MAINZ-BINGENVolkswagen24.16318,1
99MANNHEIM, STADTVolkswagen29.25018,8
373MANSFELDER LANDVolkswagen8.69315,3
69MARBURG-BIEDENKOPFVolkswagen34.22525,3
126MAYEN-KOBLENZVolkswagen24.70519,7
379MECKLENBURG-STRELITZVolkswagen8.40917,2
212MEISSENVolkswagen16.98320,7
422MEMMINGEN, STADTVolkswagen4.96520,9
330MERSEBURG-QUERFURTVolkswagen11.10615,4
368MERZIG-WADERNVolkswagen8.90413,5
18METTMANNVolkswagen56.61420,0
283MIESBACHVolkswagen13.23522,9
226MILTENBERGVolkswagen16.04221,2
35MINDEN-LUEBBECKEVolkswagen46.79624,4
366MITTLERER ERZGEBIRGSKREISVolkswagen8.96916,4
263MITTWEIDAVolkswagen14.06617,9
134MOENCHENGLADBACH, STADTVolkswagen23.61917,3
305MUEHLDORF A. INNVolkswagen12.45619,7
183MUELHEIM A.D. RUHR, STADTVolkswagen18.80120,3
50MUENCHENVolkswagen40.21920,0
3MUENCHEN, STADTVolkswagen122.70517,9
68MUENSTER, STADTVolkswagen34.45124,3
408MUERITZVolkswagen6.02816,3
271MULDENTALKREISVolkswagen13.69117,5
163NECKAR-ODENWALD-KREISVolkswagen20.81224,3
413NEUBRANDENBURG, STADTVolkswagen5.51416,0
320NEUBURG-SCHROBENHAUSENVolkswagen11.79521,9
223NEUMARKT I.D. OPF.Volkswagen16.13021,8
363NEUMUENSTER, STADTVolkswagen9.17222,5
327NEUNKIRCHENVolkswagen11.35112,8
30NEUSSVolkswagen49.04519,2
290NEUSTADT (AISCH)-BAD WINDVolkswagen13.11522,1
404NEUSTADT (WEINSTRASSE), SVolkswagen6.22519,7
255NEUSTADT A.D. WALDNAABVolkswagen14.35424,0
169NEU-ULMVolkswagen19.89720,8
162NEUWIEDVolkswagen20.84818,9
361NIEDERSCHLES. OBERLAUSITZVolkswagen9.24115,8
174NIENBURG (WESER)Volkswagen19.53026,7
123NORDFRIESLANDVolkswagen25.15625,9
353NORDHAUSENVolkswagen9.57718,5
334NORDVORPOMMERNVolkswagen10.99817,3
286NORDWESTMECKLENBURGVolkswagen13.18619,5
127NORTHEIMVolkswagen24.61028,0
36NUERNBERG, STADTVolkswagen46.07918,8
159NUERNBERGER LANDVolkswagen20.93921,1
153OBERALLGAEUVolkswagen21.26524,5
65OBERBERGISCHER KREISVolkswagen36.22321,6
167OBERHAUSEN, STADTVolkswagen20.28118,7
175OBERHAVELVolkswagen19.45818,1
321OBERSPREEWALD-LAUSITZVolkswagen11.76915,6
329ODENWALDKREISVolkswagen11.19518,8
203ODER-SPREEVolkswagen17.86116,7
61OFFENBACHVolkswagen37.65118,3
349OFFENBACH AM MAIN, STADTVolkswagen9.85517,6
242OHREKREISVolkswagen15.13721,2
172OLDENBURG (OLDENBURG)Volkswagen19.73526,8
158OLDENBURG (OLDENBURG), STVolkswagen20.98726,2
156OLPEVolkswagen21.12926,4
24ORTENAUKREISVolkswagen52.83722,2
17OSNABRUECKVolkswagen56.75827,6
160OSNABRUECK, STADTVolkswagen20.92126,5
29OSTALBKREISVolkswagen49.66027,1
186OSTALLGAEUVolkswagen18.68824,5
228OSTERHOLZVolkswagen15.96924,1
304OSTERODE AM HARZVolkswagen12.47625,3
87OSTHOLSTEINVolkswagen30.60226,4
313OSTPRIGNITZ-RUPPINVolkswagen12.09219,5
367OSTVORPOMMERNVolkswagen8.91014,8
57PADERBORNVolkswagen38.63924,2
316PARCHIMVolkswagen11.95320,0
103PASSAUVolkswagen27.39124,5
409PASSAU, STADTVolkswagen5.96021,8
112PEINEVolkswagen26.74634,2
273PFAFFENHOFEN A.D. ILMVolkswagen13.62919,8
318PFORZHEIM, STADTVolkswagen11.83020,5
56PINNEBERGVolkswagen38.80023,8
426PIRMASENS, STADTVolkswagen4.74818,9
412PLAUEN, STADTVolkswagen5.59215,0
180PLOENVolkswagen19.10326,1
317POTSDAM, STADTVolkswagen11.87118,2
141POTSDAM-MITTELMARKVolkswagen22.39519,5
356PRIGNITZVolkswagen9.36318,7
396QUEDLINBURGVolkswagen7.03018,6
107RASTATTVolkswagen27.03719,4
58RAVENSBURGVolkswagen38.00024,7
10RECKLINGHAUSENVolkswagen64.64819,2
335REGENVolkswagen10.97123,8
170REGENSBURGVolkswagen19.81618,2
279REGENSBURG, STADTVolkswagen13.44517,6
308REMSCHEID, STADTVolkswagen12.26619,6
19REMS-MURR-KREISVolkswagen55.75823,0
44RENDSBURG-ECKERNFOERDEVolkswagen42.37626,7
45REUTLINGENVolkswagen42.15926,1
139RHEINGAU-TAUNUS-KREISVolkswagen22.58519,6
251RHEIN-HUNSRUECK-KREISVolkswagen14.62522,6
89RHEINISCH-BERGISCHER KREIVolkswagen30.25318,1
239RHEIN-LAHN-KREISVolkswagen15.25519,9
14RHEIN-NECKAR-KREISVolkswagen61.00919,4
9RHEIN-SIEG-KREISVolkswagen64.83019,8
315RHOEN-GRABFELDVolkswagen11.98824,0
306RIESA-GROSSENHAINVolkswagen12.38219,5
77ROSENHEIMVolkswagen32.77323,2
397ROSENHEIM, STADTVolkswagen6.69420,1
270ROSTOCK, STADTVolkswagen13.73616,9
94ROTENBURG (WUEMME)Volkswagen29.55229,8
221ROTHVolkswagen16.28521,4
248ROTTAL-INNVolkswagen14.74520,3
147ROTTWEILVolkswagen21.83825,8
407RUEGENVolkswagen6.04816,4
359SAALE-HOLZLAND-KREISVolkswagen9.29617,4
364SAALE-ORLA-KREISVolkswagen9.16016,0
291SAALFELD-RUDOLSTADTVolkswagen13.01218,7
395SAALKREISVolkswagen7.29214,8
122SAARBRUECKEN, STADTVERBANVolkswagen25.39112,8
250SAARLOUISVolkswagen14.63111,5
257SAARPFALZ-KREISVolkswagen14.29514,8
299SAECHSISCHE SCHWEIZVolkswagen12.63816,1
190SALZGITTER, STADTVolkswagen18.44432,6
410SANGERHAUSENVolkswagen5.89016,8
347SANKT WENDELVolkswagen10.19917,4
109SCHAUMBURGVolkswagen26.96626,5
93SCHLESWIG-FLENSBURGVolkswagen29.80926,2
254SCHMALKALDEN-MEININGENVolkswagen14.46317,9
400SCHOENEBECKVolkswagen6.32617,2
427SCHWABACH, STADTVolkswagen4.66219,2
108SCHWAEBISCH HALLVolkswagen26.98224,6
80SCHWALM-EDER-KREISVolkswagen32.02327,5
173SCHWANDORFVolkswagen19.55322,3
102SCHWARZWALD-BAAR-KREISVolkswagen27.59422,5
233SCHWEINFURTVolkswagen15.60022,6
411SCHWEINFURT, STADTVolkswagen5.62320,3
383SCHWERIN, STADTVolkswagen8.08718,8
63SEGEBERGVolkswagen37.10123,9
48SIEGEN-WITTGENSTEINVolkswagen41.63524,9
193SIGMARINGENVolkswagen18.25924,0
385SOEMMERDAVolkswagen8.04818,8
41SOESTVolkswagen44.52225,9
182SOLINGEN, STADTVolkswagen18.84721,7
136SOLTAU-FALLINGBOSTELVolkswagen23.29228,3
403SONNEBERGVolkswagen6.24516,5
423SPEYER, STADTVolkswagen4.95917,9
288SPREE-NEISSEVolkswagen13.14216,0
88STADEVolkswagen30.55427,1
215STARNBERGVolkswagen16.78121,1
185STEINBURGVolkswagen18.69824,5
12STEINFURTVolkswagen62.52625,9
247STENDALVolkswagen14.75421,0
374STOLLBERGVolkswagen8.68016,8
76STORMARNVolkswagen33.11024,5
430STRALSUND, STADTVolkswagen4.35116,5
432STRAUBING, STADTVolkswagen4.12316,0
325STRAUBING-BOGENVolkswagen11.42519,8
11STUTTGART, STADTVolkswagen62.57420,2
274SUEDLICHE WEINSTRASSEVolkswagen13.60520,0
293SUEDWESTPFALZVolkswagen12.88419,9
433SUHL, STADTVolkswagen3.97816,3
201TELTOW-FLAEMINGVolkswagen17.94519,7
323TIRSCHENREUTHVolkswagen11.62124,6
324TORGAU-OSCHATZVolkswagen11.61320,6
137TRAUNSTEINVolkswagen23.12323,2
105TRIERVolkswagen27.07220,4
100TUEBINGENVolkswagen29.21826,3
206TUTTLINGENVolkswagen17.71722,8
312UCKERMARKVolkswagen12.11115,6
401UECKER-RANDOWVolkswagen6.31314,9
214UELZENVolkswagen16.90030,8
246ULM, STADTVolkswagen14.87223,9
38UNNAVolkswagen45.42020,2
326UNSTRUT-HAINICH-KREISVolkswagen11.38319,4
195UNTERALLGAEUVolkswagen18.20022,3
161VECHTAVolkswagen20.88629,3
154VERDENVolkswagen21.26226,6
71VIERSENVolkswagen34.11819,7
217VOGELSBERGKREISVolkswagen16.71623,3
165VOGTLANDKREISVolkswagen20.47817,5
119WALDECK-FRANKENBERGVolkswagen25.66025,5
179WALDSHUTVolkswagen19.16019,8
64WARENDORFVolkswagen36.77823,8
234WARTBURGKREISVolkswagen15.51419,0
424WEIDEN I.D. OPF., STADTVolkswagen4.92819,0
204WEILHEIM-SCHONGAUVolkswagen17.83023,8
421WEIMAR, STADTVolkswagen5.02217,9
365WEIMARER LANDVolkswagen9.14818,2
303WEISSENBURG-GUNZENHAUSENVolkswagen12.51422,1
398WEISSENFELSVolkswagen6.54616,4
298WEISSERITZKREISVolkswagen12.64417,4
336WERNIGERODEVolkswagen10.88821,7
219WERRA-MEISSNER-KREISVolkswagen16.36425,0
26WESELVolkswagen51.86019,5
302WESERMARSCHVolkswagen12.51725,1
120WESTERWALDKREISVolkswagen25.47920,5
230WESTLAUSITZ-DRESDNER LANDVolkswagen15.85317,7
62WETTERAUKREISVolkswagen37.18721,4
101WIESBADEN, STADTVolkswagen28.53715,9
390WILHELMSHAVEN, STADTVolkswagen7.69718,6
438WISMAR, STADTVolkswagen3.14315,1
338WITTENBERGVolkswagen10.76715,5
372WITTMUNDVolkswagen8.80427,5
124WOLFENBUETTELVolkswagen25.10234,1
5WOLFSBURG, STADTVolkswagen89.25379,5
392WORMS, STADTVolkswagen7.53117,8
155WUERZBURGVolkswagen21.23022,3
281WUERZBURG, STADTVolkswagen13.33821,2
333WUNSIEDEL I. FICHTELGEBIRVolkswagen11.06322,4
79WUPPERTAL, STADTVolkswagen32.06318,6
90ZOLLERNALBKREISVolkswagen30.22025,6
436ZWEIBRUECKEN, STADTVolkswagen3.23815,1
355ZWICKAU, STADTVolkswagen9.50118,0
280ZWICKAUER LANDVolkswagen13.423
print
Themen in diesem Artikel

Wissenscommunity