HOME

VW: Platz 1 mit 9 656 192 Fahrzeugen

In Berlin, Hamburg und München sind die meisten Volkswagen zugelassen. Auf Platz vier liegt Hannover, dicht gefolgt von VW-Mekka Wolfsburg.

RangLandkreisAutomarkeBestand
01.01.2004
Marktanteil
in %
1BERLINVolkswagen237.71319,4
2HAMBURG, FREIE UND HANSESVolkswagen201.10924,1
3MUENCHEN, STADTVolkswagen122.70517,9
4HANNOVERVolkswagen95.75127,9
5WOLFSBURG, STADTVolkswagen89.25379,5
6KOELN, STADTVolkswagen73.42715,5
7ESSLINGENVolkswagen69.32422,6
8FRANKFURT AM MAIN, STADTVolkswagen67.77220,5
9RHEIN-SIEG-KREISVolkswagen64.83019,8
10RECKLINGHAUSENVolkswagen64.64819,2
11STUTTGART, STADTVolkswagen62.57420,2
12STEINFURTVolkswagen62.52625,9
13LUDWIGSBURGVolkswagen61.36720,5
14RHEIN-NECKAR-KREISVolkswagen61.00919,4
15DUESSELDORF, STADTVolkswagen58.81519,7
16HANNOVER, STADTVolkswagen56.82726,3
17OSNABRUECKVolkswagen56.75827,6
18METTMANNVolkswagen56.61420,0
19REMS-MURR-KREISVolkswagen55.75823,0
20MAERKISCHER KREISVolkswagen54.90722,0
21ESSEN, STADTVolkswagen53.85618,6
22DORTMUND, STADTVolkswagen53.40719,0
23LIPPEVolkswagen52.89925,6
24ORTENAUKREISVolkswagen52.83722,2
25GIFHORNVolkswagen52.57852,4
26WESELVolkswagen51.86019,5
27GUETERSLOHVolkswagen51.08525,1
28BREMEN, STADTVolkswagen50.54520,9
29OSTALBKREISVolkswagen49.66027,1
30NEUSSVolkswagen49.04519,2
31BRAUNSCHWEIG, STADTVolkswagen49.02038,6
32MAIN-KINZIG-KREISVolkswagen48.43120,3
33KARLSRUHEVolkswagen48.35919,4
34EMSLANDVolkswagen47.18528,1
35MINDEN-LUEBBECKEVolkswagen46.79624,4
36NUERNBERG, STADTVolkswagen46.07918,8
37BOEBLINGENVolkswagen45.92219,5
38UNNAVolkswagen45.42020,2
39KASSELVolkswagen45.04631,3
40HILDESHEIMVolkswagen44.76628,2
41SOESTVolkswagen44.52225,9
42HOCHSAUERLANDKREISVolkswagen44.07228,0
43HEILBRONNVolkswagen43.97521,4
44RENDSBURG-ECKERNFOERDEVolkswagen42.37626,7
45REUTLINGENVolkswagen42.15926,1
46ERFTKREISVolkswagen42.11116,6
47DUISBURG, STADTVolkswagen42.03017,7
48SIEGEN-WITTGENSTEINVolkswagen41.63524,9
49BORKENVolkswagen40.31021,1
50MUENCHENVolkswagen40.21920,0
51BIELEFELD, STADTVolkswagen39.57024,4
52ENNEPE-RUHR-KREISVolkswagen39.40920,6
53DUERENVolkswagen39.24118,4
54HARBURGVolkswagen39.11126,4
55DRESDEN, STADTVolkswagen38.95118,2
56PINNEBERGVolkswagen38.80023,8
57PADERBORNVolkswagen38.63924,2
58RAVENSBURGVolkswagen38.00024,7
59GOEPPINGENVolkswagen37.73724,8
60GOETTINGENVolkswagen37.70128,3
61OFFENBACHVolkswagen37.65118,3
62WETTERAUKREISVolkswagen37.18721,4
63SEGEBERGVolkswagen37.10123,9
64WARENDORFVolkswagen36.77823,8
65OBERBERGISCHER KREISVolkswagen36.22321,6
66LAHN-DILL-KREISVolkswagen36.07523,3
67BONN, STADTVolkswagen35.56421,8
68MUENSTER, STADTVolkswagen34.45124,3
69MARBURG-BIEDENKOPFVolkswagen34.22525,3
70HERFORDVolkswagen34.20922,4
71VIERSENVolkswagen34.11819,7
72KLEVEVolkswagen34.00120,4
73GIESSENVolkswagen33.97624,0
74BOCHUM, STADTVolkswagen33.84217,8
75BREISGAU-HOCHSCHWARZWALDVolkswagen33.30023,9
76STORMARNVolkswagen33.11024,5
77ROSENHEIMVolkswagen32.77323,2
78DARMSTADT-DIEBURGVolkswagen32.51318,5
79WUPPERTAL, STADTVolkswagen32.06318,6
80SCHWALM-EDER-KREISVolkswagen32.02327,5
81HOCHTAUNUSKREISVolkswagen31.79821,8
82FULDAVolkswagen31.64624,9
83AACHENVolkswagen31.62219,2
84AURICHVolkswagen31.52731,6
85DIEPHOLZVolkswagen31.42724,6
86BERGSTRASSEVolkswagen30.62319,0
87OSTHOLSTEINVolkswagen30.60226,4
88STADEVolkswagen30.55427,1
89RHEINISCH-BERGISCHER KREIVolkswagen30.25318,1
90ZOLLERNALBKREISVolkswagen30.22025,6
91LEIPZIG, STADTVolkswagen30.17915,4
92CUXHAVENVolkswagen30.17125,4
93SCHLESWIG-FLENSBURGVolkswagen29.80926,2
94ROTENBURG (WUEMME)Volkswagen29.55229,8
95ALB-DONAU-KREISVolkswagen29.45926,6
96MAIN-TAUNUS-KREISVolkswagen29.38220,2
97KARLSRUHE, STADTVolkswagen29.32820,4
98KONSTANZVolkswagen29.31720,2
99MANNHEIM, STADTVolkswagen29.25018,8
100TUEBINGENVolkswagen29.21826,3
101WIESBADEN, STADTVolkswagen28.53715,9
102SCHWARZWALD-BAAR-KREISVolkswagen27.59422,5
103PASSAUVolkswagen27.39124,5
104CELLEVolkswagen27.33526,5
105TRIERVolkswagen27.07220,4
106HERZOGTUM LAUENBURGVolkswagen27.06525,7
107RASTATTVolkswagen27.03719,4
108SCHWAEBISCH HALLVolkswagen26.98224,6
109SCHAUMBURGVolkswagen26.96626,5
110KREFELD, STADTVolkswagen26.96523,1
111COESFELDVolkswagen26.88121,9
112PEINEVolkswagen26.74634,2
113LUENEBURGVolkswagen26.53728,6
114BODENSEEKREISVolkswagen26.49922,3
115HELMSTEDTVolkswagen26.36647,3
116EUSKIRCHENVolkswagen26.35720,1
117KIEL, STADTVolkswagen26.27125,2
118AUGSBURGVolkswagen25.67218,2
119WALDECK-FRANKENBERGVolkswagen25.66025,5
120WESTERWALDKREISVolkswagen25.47920,5
121HEINSBERGVolkswagen25.39418,0
122SAARBRUECKEN, STADTVERBANVolkswagen25.39112,8
123NORDFRIESLANDVolkswagen25.15625,9
124WOLFENBUETTELVolkswagen25.10234,1
125ENZKREISVolkswagen25.00321,6
126MAYEN-KOBLENZVolkswagen24.70519,7
127NORTHEIMVolkswagen24.61028,0
128LOERRACHVolkswagen24.39919,9
129LUEBECK, HANSESTADTVolkswagen24.32925,2
130KASSEL, STADTVolkswagen24.17127,9
131MAINZ-BINGENVolkswagen24.16318,1
132GOSLARVolkswagen24.07828,4
133ANSBACHVolkswagen24.06722,1
134MOENCHENGLADBACH, STADTVolkswagen23.61917,3
135BIBERACHVolkswagen23.40921,6
136SOLTAU-FALLINGBOSTELVolkswagen23.29228,3
137TRAUNSTEINVolkswagen23.12323,2
138AACHEN, STADTVolkswagen22.92920,5
139RHEINGAU-TAUNUS-KREISVolkswagen22.58519,6
140HAMELN-PYRMONTVolkswagen22.42724,3
141POTSDAM-MITTELMARKVolkswagen22.39519,5
142LEERVolkswagen22.18825,4
143FUERSTENFELDBRUCKVolkswagen22.02820,2
144HOEXTERVolkswagen21.95225,7
145FREIBURG IM BREISGAU, STAVolkswagen21.92624,7
146CLOPPENBURGVolkswagen21.90326,8
147ROTTWEILVolkswagen21.83825,8
148LIMBURG-WEILBURGVolkswagen21.72520,8
149CHEMNITZ, STADTVolkswagen21.47416,4
150ASCHAFFENBURGVolkswagen21.41020,2
151GELSENKIRCHEN, STADTVolkswagen21.36117,4
152AUGSBURG, STADTVolkswagen21.35116,6
153OBERALLGAEUVolkswagen21.26524,5
154VERDENVolkswagen21.26226,6
155WUERZBURGVolkswagen21.23022,3
156OLPEVolkswagen21.12926,4
157BAMBERGVolkswagen21.00724,1
158OLDENBURG (OLDENBURG), STVolkswagen20.98726,2
159NUERNBERGER LANDVolkswagen20.93921,1
160OSNABRUECK, STADTVolkswagen20.92126,5
161VECHTAVolkswagen20.88629,3
162NEUWIEDVolkswagen20.84818,9
163NECKAR-ODENWALD-KREISVolkswagen20.81224,3
164CALWVolkswagen20.73322,4
165VOGTLANDKREISVolkswagen20.47817,5
166DITHMARSCHENVolkswagen20.32726,6
167OBERHAUSEN, STADTVolkswagen20.28118,7
168MAERKISCH-ODERLANDVolkswagen20.14418,6
169NEU-ULMVolkswagen19.89720,8
170REGENSBURGVolkswagen19.81618,2
171EMMENDINGENVolkswagen19.79122,9
172OLDENBURG (OLDENBURG)Volkswagen19.73526,8
173SCHWANDORFVolkswagen19.55322,3
174NIENBURG (WESER)Volkswagen19.53026,7
175OBERHAVELVolkswagen19.45818,1
176HAMM, STADTVolkswagen19.41221,5
177HERSFELD-ROTENBURGVolkswagen19.35425,0
178MAIN-TAUBER-KREISVolkswagen19.27223,7
179WALDSHUTVolkswagen19.16019,8
180PLOENVolkswagen19.10326,1
181FREISINGVolkswagen18.98820,6
182SOLINGEN, STADTVolkswagen18.84721,7
183MUELHEIM A.D. RUHR, STADTVolkswagen18.80120,3
184HAGEN, STADTVolkswagen18.72019,2
185STEINBURGVolkswagen18.69824,5
186OSTALLGAEUVolkswagen18.68824,5
187HEIDENHEIMVolkswagen18.54824,3
188MAINZ, STADTVolkswagen18.52819,2
189EICHSTAETTVolkswagen18.49227,2
190SALZGITTER, STADTVolkswagen18.44432,6
191GROSS-GERAUVolkswagen18.39511,2
192LANDSHUTVolkswagen18.37820,4
193SIGMARINGENVolkswagen18.25924,0
194MAGDEBURG, STADTVolkswagen18.24117,9
195UNTERALLGAEUVolkswagen18.20022,3
196BAD KREUZNACHVolkswagen18.19419,8
197AHRWEILERVolkswagen18.18523,5
198ERLANGEN-HOECHSTADTVolkswagen18.02422,6
199DAHME-SPREEWALDVolkswagen17.99219,3
200CHAMVolkswagen17.96722,6
201TELTOW-FLAEMINGVolkswagen17.94519,7
202AMMERLANDVolkswagen17.88326,8
203ODER-SPREEVolkswagen17.86116,7
204WEILHEIM-SCHONGAUVolkswagen17.83023,8
205FREUDENSTADTVolkswagen17.75225,6
206TUTTLINGENVolkswagen17.71722,8
207ALTENKIRCHEN (WESTERWALD)Volkswagen17.59622,1
208GRAFSCHAFT BENTHEIMVolkswagen17.58624,4
209MAIN-SPESSARTVolkswagen17.43322,0
210BAD TOELZ-WOLFRATSHAUSENVolkswagen17.37324,5
211BARNIMVolkswagen17.18517,9
212BAUTZENVolkswagen16.98319,5
213MEISSENVolkswagen16.98320,7
214UELZENVolkswagen16.90030,8
215STARNBERGVolkswagen16.78121,1
216BERNKASTEL-WITTLICHVolkswagen16.75724,0
217VOGELSBERGKREISVolkswagen16.71623,3
218ERFURT, STADTVolkswagen16.49617,8
219WERRA-MEISSNER-KREISVolkswagen16.36425,0
220BAYREUTHVolkswagen16.29024,3
221ROTHVolkswagen16.28521,4
222LEVERKUSEN, STADTVolkswagen16.24419,2
223NEUMARKT I.D. OPF.Volkswagen16.13021,8
224FORCHHEIMVolkswagen16.11023,5
225HOHENLOHEKREISVolkswagen16.07222,4
226MILTENBERGVolkswagen16.04221,2
227GUENZBURGVolkswagen16.01622,0
228OSTERHOLZVolkswagen15.96924,1
229DONAU-RIESVolkswagen15.88120,2
230WESTLAUSITZ-DRESDNER LANDVolkswagen15.85317,7
231LEIPZIGER LANDVolkswagen15.75319,3
232BAD DUERKHEIMVolkswagen15.72218,8
233SCHWEINFURTVolkswagen15.60022,6
234WARTBURGKREISVolkswagen15.51419,0
235BAD KISSINGENVolkswagen15.48823,5
236HAVELLANDVolkswagen15.45418,7
237LUDWIGSHAFENVolkswagen15.38517,2
238AMBERG-SULZBACHVolkswagen15.36124,5
239RHEIN-LAHN-KREISVolkswagen15.25519,9
240EICHSFELDVolkswagen15.24425,1
241BITBURG-PRUEMVolkswagen15.21625,7
242OHREKREISVolkswagen15.13721,2
243AICHACH-FRIEDBERGVolkswagen14.99820,2
244LANDSBERG A. LECHVolkswagen14.93122,9
245KELHEIMVolkswagen14.90422,3
246ULM, STADTVolkswagen14.87223,9
247STENDALVolkswagen14.75421,0
248ROTTAL-INNVolkswagen14.74520,3
249FREIBERGVolkswagen14.73417,9
250SAARLOUISVolkswagen14.63111,5
251RHEIN-HUNSRUECK-KREISVolkswagen14.62522,6
252INGOLSTADT, STADTVolkswagen14.53416,2
253DEGGENDORFVolkswagen14.50821,2
254SCHMALKALDEN-MEININGENVolkswagen14.46317,9
255NEUSTADT A.D. WALDNAABVolkswagen14.35424,0
256FRIESLANDVolkswagen14.31924,4
257SAARPFALZ-KREISVolkswagen14.29514,8
258LUDWIGSLUSTVolkswagen14.24219,2
259DARMSTADT, STADTVolkswagen14.17019,5
260BERCHTESGADENER LANDVolkswagen14.13324,7
261HOFVolkswagen14.11121,8
262GOTHAVolkswagen14.10617,9
263MITTWEIDAVolkswagen14.06617,9
264FREYUNG-GRAFENAUVolkswagen14.05729,5
265KITZINGENVolkswagen13.94425,8
266ALZEY-WORMSVolkswagen13.87318,2
267ALTMARKKREIS SALZWEDELVolkswagen13.76224,4
268HEIDELBERG, STADTVolkswagen13.74822,5
269HASSBERGEVolkswagen13.73825,8
270ROSTOCK, STADTVolkswagen13.73616,9
271MULDENTALKREISVolkswagen13.69117,5
272CHEMNITZER LANDVolkswagen13.64717,5
273PFAFFENHOFEN A.D. ILMVolkswagen13.62919,8
274SUEDLICHE WEINSTRASSEVolkswagen13.60520,0
275EBERSBERGVolkswagen13.55219,6
276HALLE/SAALE, STADTVolkswagen13.50814,2
277KRONACHVolkswagen13.50529,9
278LUDWIGSHAFEN AM RHEIN, STVolkswagen13.47917,1
279REGENSBURG, STADTVolkswagen13.44517,6
280ZWICKAUER LANDVolkswagen13.42318,2
281WUERZBURG, STADTVolkswagen13.33821,2
282FUERTHVolkswagen13.32019,6
283MIESBACHVolkswagen13.23522,9
284ELBE-ELSTERVolkswagen13.21018,5
285ERDINGVolkswagen13.20518,4
286NORDWESTMECKLENBURGVolkswagen13.18619,5
287HERNE, STADTVolkswagen13.16916,9
288SPREE-NEISSEVolkswagen13.14216,0
289DACHAUVolkswagen13.13117,8
290NEUSTADT (AISCH)-BAD WINDVolkswagen13.11522,1
291SAALFELD-RUDOLSTADTVolkswagen13.01218,7
292AUE-SCHWARZENBERGVolkswagen12.99417,1
293SUEDWESTPFALZVolkswagen12.88419,9
294GREIZVolkswagen12.86118,3
295LOEBAU-ZITTAUVolkswagen12.74515,6
296BURGENLANDKREISVolkswagen12.68717,2
297BIRKENFELDVolkswagen12.67123,9
298WEISSERITZKREISVolkswagen12.64417,4
299SAECHSISCHE SCHWEIZVolkswagen12.63816,1
300HEILBRONN, STADTVolkswagen12.58118,0
301KOBLENZ, STADTVolkswagen12.57921,5
302WESERMARSCHVolkswagen12.51725,1
303WEISSENBURG-GUNZENHAUSENVolkswagen12.51422,1
304OSTERODE AM HARZVolkswagen12.47625,3
305MUEHLDORF A. INNVolkswagen12.45619,7
306RIESA-GROSSENHAINVolkswagen12.38219,5
307HOLZMINDENVolkswagen12.37926,9
308REMSCHEID, STADTVolkswagen12.26619,6
309GERMERSHEIMVolkswagen12.25116,2
310BAD DOBERANVolkswagen12.16617,9
311ERLANGEN, STADTVolkswagen12.12022,6
312UCKERMARKVolkswagen12.11115,6
313OSTPRIGNITZ-RUPPINVolkswagen12.09219,5
314COBURGVolkswagen11.99022,2
315RHOEN-GRABFELDVolkswagen11.98824,0
316PARCHIMVolkswagen11.95320,0
317POTSDAM, STADTVolkswagen11.87118,2
318PFORZHEIM, STADTVolkswagen11.83020,5
319KULMBACHVolkswagen11.79924,5
320NEUBURG-SCHROBENHAUSENVolkswagen11.79521,9
321OBERSPREEWALD-LAUSITZVolkswagen11.76915,6
322BOTTROP, STADTVolkswagen11.62918,0
323TIRSCHENREUTHVolkswagen11.62124,6
324TORGAU-OSCHATZVolkswagen11.61320,6
325STRAUBING-BOGENVolkswagen11.42519,8
326UNSTRUT-HAINICH-KREISVolkswagen11.38319,4
327NEUNKIRCHENVolkswagen11.35112,8
328ILM-KREISVolkswagen11.25317,7
329ODENWALDKREISVolkswagen11.19518,8
330MERSEBURG-QUERFURTVolkswagen11.10615,4
331GARMISCH-PARTENKIRCHENVolkswagen11.10422,9
332ALTOETTINGVolkswagen11.08717,8
333WUNSIEDEL I. FICHTELGEBIRVolkswagen11.06322,4
334NORDVORPOMMERNVolkswagen10.99817,3
335REGENVolkswagen10.97123,8
336WERNIGERODEVolkswagen10.88821,7
337KAISERSLAUTERNVolkswagen10.81016,8
338WITTENBERGVolkswagen10.76715,5
339LINDAU (BODENSEE)Volkswagen10.75623,7
340JERICHOWER LANDVolkswagen10.73619,2
341DELITZSCHVolkswagen10.57215,5
342DINGOLFING-LANDAUVolkswagen10.56917,2
343BREMERHAVEN, STADTVolkswagen10.43620,8
344FUERTH, STADTVolkswagen10.42818,3
345GUESTROWVolkswagen10.38218,6
346DILLINGEN A.D. DONAUVolkswagen10.25918,3
347SANKT WENDELVolkswagen10.19917,4
348FLENSBURG, STADTVolkswagen10.04424,8
349OFFENBACH AM MAIN, STADTVolkswagen9.85517,6
350ANNABERGVolkswagen9.84420,5
351ALTENBURGER LANDVolkswagen9.75116,4
352LICHTENFELSVolkswagen9.59123,1
353NORDHAUSENVolkswagen9.57718,5
354BOERDEKREISVolkswagen9.50321,4
355ZWICKAU, STADTVolkswagen9.50118,0
356PRIGNITZVolkswagen9.36318,7
357DEMMINVolkswagen9.32620,0
358LUECHOW-DANNENBERGVolkswagen9.31030,6
359SAALE-HOLZLAND-KREISVolkswagen9.29617,4
360DELMENHORST, STADTVolkswagen9.25522,9
361NIEDERSCHLES. OBERLAUSITZVolkswagen9.24115,8
362DAUNVolkswagen9.17824,0
363NEUMUENSTER, STADTVolkswagen9.17222,5
364SAALE-ORLA-KREISVolkswagen9.16016,0
365WEIMARER LANDVolkswagen9.14818,2
366MITTLERER ERZGEBIRGSKREISVolkswagen8.96916,4
367OSTVORPOMMERNVolkswagen8.91014,8
368MERZIG-WADERNVolkswagen8.90413,5
369KUSELVolkswagen8.89918,8
370DONNERSBERGKREISVolkswagen8.84418,6
371HILDBURGHAUSENVolkswagen8.80920,2
372WITTMUNDVolkswagen8.80427,5
373MANSFELDER LANDVolkswagen8.69315,3
374STOLLBERGVolkswagen8.68016,8
375COTTBUS, STADTVolkswagen8.57315,9
376KAISERSLAUTERN, STADTVolkswagen8.57116,6
377KEMPTEN (ALLGAEU), STADTVolkswagen8.53724,2
378KYFFHAEUSERKREISVolkswagen8.44716,8
379MECKLENBURG-STRELITZVolkswagen8.40917,2
380HALBERSTADTVolkswagen8.28720,5
381DOEBELNVolkswagen8.28319,6
382BAMBERG, STADTVolkswagen8.21621,9
383SCHWERIN, STADTVolkswagen8.08718,8
384COCHEM-ZELLVolkswagen8.07620,2
385SOEMMERDAVolkswagen8.04818,8
386BAYREUTH, STADTVolkswagen8.04521,0
387GERA, STADTVolkswagen7.95215,6
388ASCHERSLEBEN-STASSFURTVolkswagen7.93815,7
389BITTERFELDVolkswagen7.76313,9
390WILHELMSHAVEN, STADTVolkswagen7.69718,6
391ASCHAFFENBURG, STADTVolkswagen7.61219,6
392WORMS, STADTVolkswagen7.53117,8
393EMDEN, STADTVolkswagen7.47232,9
394JENA, STADTVolkswagen7.31716,8
395SAALKREISVolkswagen7.29214,8
396QUEDLINBURGVolkswagen7.03018,6
397ROSENHEIM, STADTVolkswagen6.69420,1
398WEISSENFELSVolkswagen6.54616,4
399LANDSHUT, STADTVolkswagen6.52619,6
400SCHOENEBECKVolkswagen6.32617,2
401UECKER-RANDOWVolkswagen6.31314,9
402ANHALT-ZERBSTVolkswagen6.26215,5
403SONNEBERGVolkswagen6.24516,5
404NEUSTADT (WEINSTRASSE), SVolkswagen6.22519,7
405DESSAU, STADTVolkswagen6.15115,8
406BADEN-BADEN, STADTVolkswagen6.13518,9
407RUEGENVolkswagen6.04816,4
408MUERITZVolkswagen6.02816,3
409PASSAU, STADTVolkswagen5.96021,8
410SANGERHAUSENVolkswagen5.89016,8
411SCHWEINFURT, STADTVolkswagen5.62320,3
412PLAUEN, STADTVolkswagen5.59215,0
413NEUBRANDENBURG, STADTVolkswagen5.51416,0
414BERNBURGVolkswagen5.49516,1
415BRANDENBURG/HAVEL, STADTVolkswagen5.43515,5
416FRANKFURT/ODER, STADTVolkswagen5.42316,2
417KOETHENVolkswagen5.30515,6
418AMBERG, STADTVolkswagen5.29921,7
419HOF, STADTVolkswagen5.23019,5
420COBURG, STADTVolkswagen5.13421,5
421WEIMAR, STADTVolkswagen5.02217,9
422MEMMINGEN, STADTVolkswagen4.96520,9
423SPEYER, STADTVolkswagen4.95917,9
424WEIDEN I.D. OPF., STADTVolkswagen4.92819,0
425ANSBACH, STADTVolkswagen4.74920,4
426PIRMASENS, STADTVolkswagen4.74818,9
427SCHWABACH, STADTVolkswagen4.66219,2
428LANDAU IN DER PFALZ, STADVolkswagen4.57518,8
429FRANKENTHAL (PFALZ), STADVolkswagen4.37917,1
430STRALSUND, STADTVolkswagen4.35116,5
431KAUFBEUREN, STADTVolkswagen4.26919,2
432STRAUBING, STADTVolkswagen4.12316,0
433SUHL, STADTVolkswagen3.97816,3
434GREIFSWALD, STADTVolkswagen3.83116,1
435GOERLITZ, STADTVolkswagen3.55213,1
436ZWEIBRUECKEN, STADTVolkswagen3.23815,1
437HOYERSWERDA, STADTVolkswagen3.21913,9
438WISMAR, STADTVolkswagen3.14315,1
439EISENACH, STADTVolkswagen3.117
RangLandkreisAutomarkeBestand 01.01.2004Marktanteil in %
83AACHENVolkswagen31.62219,2
138AACHEN, STADTVolkswagen22.92920,5
197AHRWEILERVolkswagen18.18523,5
243AICHACH-FRIEDBERGVolkswagen14.99820,2
95ALB-DONAU-KREISVolkswagen29.45926,6
351ALTENBURGER LANDVolkswagen9.75116,4
207ALTENKIRCHEN (WESTERWALD)Volkswagen17.59622,1
267ALTMARKKREIS SALZWEDELVolkswagen13.76224,4
332ALTOETTINGVolkswagen11.08717,8
266ALZEY-WORMSVolkswagen13.87318,2
418AMBERG, STADTVolkswagen5.29921,7
238AMBERG-SULZBACHVolkswagen15.36124,5
202AMMERLANDVolkswagen17.88326,8
402ANHALT-ZERBSTVolkswagen6.26215,5
350ANNABERGVolkswagen9.84420,5
133ANSBACHVolkswagen24.06722,1
425ANSBACH, STADTVolkswagen4.74920,4
150ASCHAFFENBURGVolkswagen21.41020,2
391ASCHAFFENBURG, STADTVolkswagen7.61219,6
388ASCHERSLEBEN-STASSFURTVolkswagen7.93815,7
292AUE-SCHWARZENBERGVolkswagen12.99417,1
118AUGSBURGVolkswagen25.67218,2
152AUGSBURG, STADTVolkswagen21.35116,6
84AURICHVolkswagen31.52731,6
310BAD DOBERANVolkswagen12.16617,9
232BAD DUERKHEIMVolkswagen15.72218,8
235BAD KISSINGENVolkswagen15.48823,5
196BAD KREUZNACHVolkswagen18.19419,8
210BAD TOELZ-WOLFRATSHAUSENVolkswagen17.37324,5
406BADEN-BADEN, STADTVolkswagen6.13518,9
157BAMBERGVolkswagen21.00724,1
382BAMBERG, STADTVolkswagen8.21621,9
211BARNIMVolkswagen17.18517,9
213BAUTZENVolkswagen16.98319,5
220BAYREUTHVolkswagen16.29024,3
386BAYREUTH, STADTVolkswagen8.04521,0
260BERCHTESGADENER LANDVolkswagen14.13324,7
86BERGSTRASSEVolkswagen30.62319,0
1BERLINVolkswagen237.71319,4
414BERNBURGVolkswagen5.49516,1
216BERNKASTEL-WITTLICHVolkswagen16.75724,0
135BIBERACHVolkswagen23.40921,6
51BIELEFELD, STADTVolkswagen39.57024,4
297BIRKENFELDVolkswagen12.67123,9
241BITBURG-PRUEMVolkswagen15.21625,7
389BITTERFELDVolkswagen7.76313,9
74BOCHUM, STADTVolkswagen33.84217,8
114BODENSEEKREISVolkswagen26.49922,3
37BOEBLINGENVolkswagen45.92219,5
354BOERDEKREISVolkswagen9.50321,4
67BONN, STADTVolkswagen35.56421,8
49BORKENVolkswagen40.31021,1
322BOTTROP, STADTVolkswagen11.62918,0
415BRANDENBURG/HAVEL, STADTVolkswagen5.43515,5
31BRAUNSCHWEIG, STADTVolkswagen49.02038,6
75BREISGAU-HOCHSCHWARZWALDVolkswagen33.30023,9
28BREMEN, STADTVolkswagen50.54520,9
343BREMERHAVEN, STADTVolkswagen10.43620,8
296BURGENLANDKREISVolkswagen12.68717,2
164CALWVolkswagen20.73322,4
104CELLEVolkswagen27.33526,5
200CHAMVolkswagen17.96722,6
149CHEMNITZ, STADTVolkswagen21.47416,4
272CHEMNITZER LANDVolkswagen13.64717,5
146CLOPPENBURGVolkswagen21.90326,8
314COBURGVolkswagen11.99022,2
420COBURG, STADTVolkswagen5.13421,5
384COCHEM-ZELLVolkswagen8.07620,2
111COESFELDVolkswagen26.88121,9
375COTTBUS, STADTVolkswagen8.57315,9
92CUXHAVENVolkswagen30.17125,4
289DACHAUVolkswagen13.13117,8
199DAHME-SPREEWALDVolkswagen17.99219,3
259DARMSTADT, STADTVolkswagen14.17019,5
78DARMSTADT-DIEBURGVolkswagen32.51318,5
362DAUNVolkswagen9.17824,0
253DEGGENDORFVolkswagen14.50821,2
341DELITZSCHVolkswagen10.57215,5
360DELMENHORST, STADTVolkswagen9.25522,9
357DEMMINVolkswagen9.32620,0
405DESSAU, STADTVolkswagen6.15115,8
85DIEPHOLZVolkswagen31.42724,6
346DILLINGEN A.D. DONAUVolkswagen10.25918,3
342DINGOLFING-LANDAUVolkswagen10.56917,2
166DITHMARSCHENVolkswagen20.32726,6
381DOEBELNVolkswagen8.28319,6
229DONAU-RIESVolkswagen15.88120,2
370DONNERSBERGKREISVolkswagen8.84418,6
22DORTMUND, STADTVolkswagen53.40719,0
55DRESDEN, STADTVolkswagen38.95118,2
53DUERENVolkswagen39.24118,4
15DUESSELDORF, STADTVolkswagen58.81519,7
47DUISBURG, STADTVolkswagen42.03017,7
275EBERSBERGVolkswagen13.55219,6
240EICHSFELDVolkswagen15.24425,1
189EICHSTAETTVolkswagen18.49227,2
439EISENACH, STADTVolkswagen3.11712,9
284ELBE-ELSTERVolkswagen13.21018,5
393EMDEN, STADTVolkswagen7.47232,9
171EMMENDINGENVolkswagen19.79122,9
34EMSLANDVolkswagen47.18528,1
52ENNEPE-RUHR-KREISVolkswagen39.40920,6
125ENZKREISVolkswagen25.00321,6
285ERDINGVolkswagen13.20518,4
46ERFTKREISVolkswagen42.11116,6
218ERFURT, STADTVolkswagen16.49617,8
311ERLANGEN, STADTVolkswagen12.12022,6
198ERLANGEN-HOECHSTADTVolkswagen18.02422,6
21ESSEN, STADTVolkswagen53.85618,6
7ESSLINGENVolkswagen69.32422,6
116EUSKIRCHENVolkswagen26.35720,1
348FLENSBURG, STADTVolkswagen10.04424,8
224FORCHHEIMVolkswagen16.11023,5
429FRANKENTHAL (PFALZ), STADVolkswagen4.37917,1
8FRANKFURT AM MAIN, STADTVolkswagen67.77220,5
416FRANKFURT/ODER, STADTVolkswagen5.42316,2
249FREIBERGVolkswagen14.73417,9
145FREIBURG IM BREISGAU, STAVolkswagen21.92624,7
181FREISINGVolkswagen18.98820,6
205FREUDENSTADTVolkswagen17.75225,6
264FREYUNG-GRAFENAUVolkswagen14.05729,5
256FRIESLANDVolkswagen14.31924,4
143FUERSTENFELDBRUCKVolkswagen22.02820,2
282FUERTHVolkswagen13.32019,6
344FUERTH, STADTVolkswagen10.42818,3
82FULDAVolkswagen31.64624,9
331GARMISCH-PARTENKIRCHENVolkswagen11.10422,9
151GELSENKIRCHEN, STADTVolkswagen21.36117,4
387GERA, STADTVolkswagen7.95215,6
309GERMERSHEIMVolkswagen12.25116,2
73GIESSENVolkswagen33.97624,0
25GIFHORNVolkswagen52.57852,4
59GOEPPINGENVolkswagen37.73724,8
435GOERLITZ, STADTVolkswagen3.55213,1
60GOETTINGENVolkswagen37.70128,3
132GOSLARVolkswagen24.07828,4
262GOTHAVolkswagen14.10617,9
208GRAFSCHAFT BENTHEIMVolkswagen17.58624,4
434GREIFSWALD, STADTVolkswagen3.83116,1
294GREIZVolkswagen12.86118,3
191GROSS-GERAUVolkswagen18.39511,2
227GUENZBURGVolkswagen16.01622,0
345GUESTROWVolkswagen10.38218,6
27GUETERSLOHVolkswagen51.08525,1
184HAGEN, STADTVolkswagen18.72019,2
380HALBERSTADTVolkswagen8.28720,5
276HALLE/SAALE, STADTVolkswagen13.50814,2
2HAMBURG, FREIE UND HANSESVolkswagen201.10924,1
140HAMELN-PYRMONTVolkswagen22.42724,3
176HAMM, STADTVolkswagen19.41221,5
4HANNOVERVolkswagen95.75127,9
16HANNOVER, STADTVolkswagen56.82726,3
54HARBURGVolkswagen39.11126,4
269HASSBERGEVolkswagen13.73825,8
236HAVELLANDVolkswagen15.45418,7
268HEIDELBERG, STADTVolkswagen13.74822,5
187HEIDENHEIMVolkswagen18.54824,3
43HEILBRONNVolkswagen43.97521,4
300HEILBRONN, STADTVolkswagen12.58118,0
121HEINSBERGVolkswagen25.39418,0
115HELMSTEDTVolkswagen26.36647,3
70HERFORDVolkswagen34.20922,4
287HERNE, STADTVolkswagen13.16916,9
177HERSFELD-ROTENBURGVolkswagen19.35425,0
106HERZOGTUM LAUENBURGVolkswagen27.06525,7
371HILDBURGHAUSENVolkswagen8.80920,2
40HILDESHEIMVolkswagen44.76628,2
42HOCHSAUERLANDKREISVolkswagen44.07228,0
81HOCHTAUNUSKREISVolkswagen31.79821,8
144HOEXTERVolkswagen21.95225,7
261HOFVolkswagen14.11121,8
419HOF, STADTVolkswagen5.23019,5
225HOHENLOHEKREISVolkswagen16.07222,4
307HOLZMINDENVolkswagen12.37926,9
437HOYERSWERDA, STADTVolkswagen3.21913,9
328ILM-KREISVolkswagen11.25317,7
252INGOLSTADT, STADTVolkswagen14.53416,2
394JENA, STADTVolkswagen7.31716,8
340JERICHOWER LANDVolkswagen10.73619,2
337KAISERSLAUTERNVolkswagen10.81016,8
376KAISERSLAUTERN, STADTVolkswagen8.57116,6
33KARLSRUHEVolkswagen48.35919,4
97KARLSRUHE, STADTVolkswagen29.32820,4
39KASSELVolkswagen45.04631,3
130KASSEL, STADTVolkswagen24.17127,9
431KAUFBEUREN, STADTVolkswagen4.26919,2
245KELHEIMVolkswagen14.90422,3
377KEMPTEN (ALLGAEU), STADTVolkswagen8.53724,2
117KIEL, STADTVolkswagen26.27125,2
265KITZINGENVolkswagen13.94425,8
72KLEVEVolkswagen34.00120,4
301KOBLENZ, STADTVolkswagen12.57921,5
6KOELN, STADTVolkswagen73.42715,5
417KOETHENVolkswagen5.30515,6
98KONSTANZVolkswagen29.31720,2
110KREFELD, STADTVolkswagen26.96523,1
277KRONACHVolkswagen13.50529,9
319KULMBACHVolkswagen11.79924,5
369KUSELVolkswagen8.89918,8
378KYFFHAEUSERKREISVolkswagen8.44716,8
66LAHN-DILL-KREISVolkswagen36.07523,3
428LANDAU IN DER PFALZ, STADVolkswagen4.57518,8
244LANDSBERG A. LECHVolkswagen14.93122,9
192LANDSHUTVolkswagen18.37820,4
399LANDSHUT, STADTVolkswagen6.52619,6
142LEERVolkswagen22.18825,4
91LEIPZIG, STADTVolkswagen30.17915,4
231LEIPZIGER LANDVolkswagen15.75319,3
222LEVERKUSEN, STADTVolkswagen16.24419,2
352LICHTENFELSVolkswagen9.59123,1
148LIMBURG-WEILBURGVolkswagen21.72520,8
339LINDAU (BODENSEE)Volkswagen10.75623,7
23LIPPEVolkswagen52.89925,6
295LOEBAU-ZITTAUVolkswagen12.74515,6
128LOERRACHVolkswagen24.39919,9
13LUDWIGSBURGVolkswagen61.36720,5
237LUDWIGSHAFENVolkswagen15.38517,2
278LUDWIGSHAFEN AM RHEIN, STVolkswagen13.47917,1
258LUDWIGSLUSTVolkswagen14.24219,2
129LUEBECK, HANSESTADTVolkswagen24.32925,2
358LUECHOW-DANNENBERGVolkswagen9.31030,6
113LUENEBURGVolkswagen26.53728,6
20MAERKISCHER KREISVolkswagen54.90722,0
168MAERKISCH-ODERLANDVolkswagen20.14418,6
194MAGDEBURG, STADTVolkswagen18.24117,9
32MAIN-KINZIG-KREISVolkswagen48.43120,3
209MAIN-SPESSARTVolkswagen17.43322,0
178MAIN-TAUBER-KREISVolkswagen19.27223,7
96MAIN-TAUNUS-KREISVolkswagen29.38220,2
188MAINZ, STADTVolkswagen18.52819,2
131MAINZ-BINGENVolkswagen24.16318,1
99MANNHEIM, STADTVolkswagen29.25018,8
373MANSFELDER LANDVolkswagen8.69315,3
69MARBURG-BIEDENKOPFVolkswagen34.22525,3
126MAYEN-KOBLENZVolkswagen24.70519,7
379MECKLENBURG-STRELITZVolkswagen8.40917,2
212MEISSENVolkswagen16.98320,7
422MEMMINGEN, STADTVolkswagen4.96520,9
330MERSEBURG-QUERFURTVolkswagen11.10615,4
368MERZIG-WADERNVolkswagen8.90413,5
18METTMANNVolkswagen56.61420,0
283MIESBACHVolkswagen13.23522,9
226MILTENBERGVolkswagen16.04221,2
35MINDEN-LUEBBECKEVolkswagen46.79624,4
366MITTLERER ERZGEBIRGSKREISVolkswagen8.96916,4
263MITTWEIDAVolkswagen14.06617,9
134MOENCHENGLADBACH, STADTVolkswagen23.61917,3
305MUEHLDORF A. INNVolkswagen12.45619,7
183MUELHEIM A.D. RUHR, STADTVolkswagen18.80120,3
50MUENCHENVolkswagen40.21920,0
3MUENCHEN, STADTVolkswagen122.70517,9
68MUENSTER, STADTVolkswagen34.45124,3
408MUERITZVolkswagen6.02816,3
271MULDENTALKREISVolkswagen13.69117,5
163NECKAR-ODENWALD-KREISVolkswagen20.81224,3
413NEUBRANDENBURG, STADTVolkswagen5.51416,0
320NEUBURG-SCHROBENHAUSENVolkswagen11.79521,9
223NEUMARKT I.D. OPF.Volkswagen16.13021,8
363NEUMUENSTER, STADTVolkswagen9.17222,5
327NEUNKIRCHENVolkswagen11.35112,8
30NEUSSVolkswagen49.04519,2
290NEUSTADT (AISCH)-BAD WINDVolkswagen13.11522,1
404NEUSTADT (WEINSTRASSE), SVolkswagen6.22519,7
255NEUSTADT A.D. WALDNAABVolkswagen14.35424,0
169NEU-ULMVolkswagen19.89720,8
162NEUWIEDVolkswagen20.84818,9
361NIEDERSCHLES. OBERLAUSITZVolkswagen9.24115,8
174NIENBURG (WESER)Volkswagen19.53026,7
123NORDFRIESLANDVolkswagen25.15625,9
353NORDHAUSENVolkswagen9.57718,5
334NORDVORPOMMERNVolkswagen10.99817,3
286NORDWESTMECKLENBURGVolkswagen13.18619,5
127NORTHEIMVolkswagen24.61028,0
36NUERNBERG, STADTVolkswagen46.07918,8
159NUERNBERGER LANDVolkswagen20.93921,1
153OBERALLGAEUVolkswagen21.26524,5
65OBERBERGISCHER KREISVolkswagen36.22321,6
167OBERHAUSEN, STADTVolkswagen20.28118,7
175OBERHAVELVolkswagen19.45818,1
321OBERSPREEWALD-LAUSITZVolkswagen11.76915,6
329ODENWALDKREISVolkswagen11.19518,8
203ODER-SPREEVolkswagen17.86116,7
61OFFENBACHVolkswagen37.65118,3
349OFFENBACH AM MAIN, STADTVolkswagen9.85517,6
242OHREKREISVolkswagen15.13721,2
172OLDENBURG (OLDENBURG)Volkswagen19.73526,8
158OLDENBURG (OLDENBURG), STVolkswagen20.98726,2
156OLPEVolkswagen21.12926,4
24ORTENAUKREISVolkswagen52.83722,2
17OSNABRUECKVolkswagen56.75827,6
160OSNABRUECK, STADTVolkswagen20.92126,5
29OSTALBKREISVolkswagen49.66027,1
186OSTALLGAEUVolkswagen18.68824,5
228OSTERHOLZVolkswagen15.96924,1
304OSTERODE AM HARZVolkswagen12.47625,3
87OSTHOLSTEINVolkswagen30.60226,4
313OSTPRIGNITZ-RUPPINVolkswagen12.09219,5
367OSTVORPOMMERNVolkswagen8.91014,8
57PADERBORNVolkswagen38.63924,2
316PARCHIMVolkswagen11.95320,0
103PASSAUVolkswagen27.39124,5
409PASSAU, STADTVolkswagen5.96021,8
112PEINEVolkswagen26.74634,2
273PFAFFENHOFEN A.D. ILMVolkswagen13.62919,8
318PFORZHEIM, STADTVolkswagen11.83020,5
56PINNEBERGVolkswagen38.80023,8
426PIRMASENS, STADTVolkswagen4.74818,9
412PLAUEN, STADTVolkswagen5.59215,0
180PLOENVolkswagen19.10326,1
317POTSDAM, STADTVolkswagen11.87118,2
141POTSDAM-MITTELMARKVolkswagen22.39519,5
356PRIGNITZVolkswagen9.36318,7
396QUEDLINBURGVolkswagen7.03018,6
107RASTATTVolkswagen27.03719,4
58RAVENSBURGVolkswagen38.00024,7
10RECKLINGHAUSENVolkswagen64.64819,2
335REGENVolkswagen10.97123,8
170REGENSBURGVolkswagen19.81618,2
279REGENSBURG, STADTVolkswagen13.44517,6
308REMSCHEID, STADTVolkswagen12.26619,6
19REMS-MURR-KREISVolkswagen55.75823,0
44RENDSBURG-ECKERNFOERDEVolkswagen42.37626,7
45REUTLINGENVolkswagen42.15926,1
139RHEINGAU-TAUNUS-KREISVolkswagen22.58519,6
251RHEIN-HUNSRUECK-KREISVolkswagen14.62522,6
89RHEINISCH-BERGISCHER KREIVolkswagen30.25318,1
239RHEIN-LAHN-KREISVolkswagen15.25519,9
14RHEIN-NECKAR-KREISVolkswagen61.00919,4
9RHEIN-SIEG-KREISVolkswagen64.83019,8
315RHOEN-GRABFELDVolkswagen11.98824,0
306RIESA-GROSSENHAINVolkswagen12.38219,5
77ROSENHEIMVolkswagen32.77323,2
397ROSENHEIM, STADTVolkswagen6.69420,1
270ROSTOCK, STADTVolkswagen13.73616,9
94ROTENBURG (WUEMME)Volkswagen29.55229,8
221ROTHVolkswagen16.28521,4
248ROTTAL-INNVolkswagen14.74520,3
147ROTTWEILVolkswagen21.83825,8
407RUEGENVolkswagen6.04816,4
359SAALE-HOLZLAND-KREISVolkswagen9.29617,4
364SAALE-ORLA-KREISVolkswagen9.16016,0
291SAALFELD-RUDOLSTADTVolkswagen13.01218,7
395SAALKREISVolkswagen7.29214,8
122SAARBRUECKEN, STADTVERBANVolkswagen25.39112,8
250SAARLOUISVolkswagen14.63111,5
257SAARPFALZ-KREISVolkswagen14.29514,8
299SAECHSISCHE SCHWEIZVolkswagen12.63816,1
190SALZGITTER, STADTVolkswagen18.44432,6
410SANGERHAUSENVolkswagen5.89016,8
347SANKT WENDELVolkswagen10.19917,4
109SCHAUMBURGVolkswagen26.96626,5
93SCHLESWIG-FLENSBURGVolkswagen29.80926,2
254SCHMALKALDEN-MEININGENVolkswagen14.46317,9
400SCHOENEBECKVolkswagen6.32617,2
427SCHWABACH, STADTVolkswagen4.66219,2
108SCHWAEBISCH HALLVolkswagen26.98224,6
80SCHWALM-EDER-KREISVolkswagen32.02327,5
173SCHWANDORFVolkswagen19.55322,3
102SCHWARZWALD-BAAR-KREISVolkswagen27.59422,5
233SCHWEINFURTVolkswagen15.60022,6
411SCHWEINFURT, STADTVolkswagen5.62320,3
383SCHWERIN, STADTVolkswagen8.08718,8
63SEGEBERGVolkswagen37.10123,9
48SIEGEN-WITTGENSTEINVolkswagen41.63524,9
193SIGMARINGENVolkswagen18.25924,0
385SOEMMERDAVolkswagen8.04818,8
41SOESTVolkswagen44.52225,9
182SOLINGEN, STADTVolkswagen18.84721,7
136SOLTAU-FALLINGBOSTELVolkswagen23.29228,3
403SONNEBERGVolkswagen6.24516,5
423SPEYER, STADTVolkswagen4.95917,9
288SPREE-NEISSEVolkswagen13.14216,0
88STADEVolkswagen30.55427,1
215STARNBERGVolkswagen16.78121,1
185STEINBURGVolkswagen18.69824,5
12STEINFURTVolkswagen62.52625,9
247STENDALVolkswagen14.75421,0
374STOLLBERGVolkswagen8.68016,8
76STORMARNVolkswagen33.11024,5
430STRALSUND, STADTVolkswagen4.35116,5
432STRAUBING, STADTVolkswagen4.12316,0
325STRAUBING-BOGENVolkswagen11.42519,8
11STUTTGART, STADTVolkswagen62.57420,2
274SUEDLICHE WEINSTRASSEVolkswagen13.60520,0
293SUEDWESTPFALZVolkswagen12.88419,9
433SUHL, STADTVolkswagen3.97816,3
201TELTOW-FLAEMINGVolkswagen17.94519,7
323TIRSCHENREUTHVolkswagen11.62124,6
324TORGAU-OSCHATZVolkswagen11.61320,6
137TRAUNSTEINVolkswagen23.12323,2
105TRIERVolkswagen27.07220,4
100TUEBINGENVolkswagen29.21826,3
206TUTTLINGENVolkswagen17.71722,8
312UCKERMARKVolkswagen12.11115,6
401UECKER-RANDOWVolkswagen6.31314,9
214UELZENVolkswagen16.90030,8
246ULM, STADTVolkswagen14.87223,9
38UNNAVolkswagen45.42020,2
326UNSTRUT-HAINICH-KREISVolkswagen11.38319,4
195UNTERALLGAEUVolkswagen18.20022,3
161VECHTAVolkswagen20.88629,3
154VERDENVolkswagen21.26226,6
71VIERSENVolkswagen34.11819,7
217VOGELSBERGKREISVolkswagen16.71623,3
165VOGTLANDKREISVolkswagen20.47817,5
119WALDECK-FRANKENBERGVolkswagen25.66025,5
179WALDSHUTVolkswagen19.16019,8
64WARENDORFVolkswagen36.77823,8
234WARTBURGKREISVolkswagen15.51419,0
424WEIDEN I.D. OPF., STADTVolkswagen4.92819,0
204WEILHEIM-SCHONGAUVolkswagen17.83023,8
421WEIMAR, STADTVolkswagen5.02217,9
365WEIMARER LANDVolkswagen9.14818,2
303WEISSENBURG-GUNZENHAUSENVolkswagen12.51422,1
398WEISSENFELSVolkswagen6.54616,4
298WEISSERITZKREISVolkswagen12.64417,4
336WERNIGERODEVolkswagen10.88821,7
219WERRA-MEISSNER-KREISVolkswagen16.36425,0
26WESELVolkswagen51.86019,5
302WESERMARSCHVolkswagen12.51725,1
120WESTERWALDKREISVolkswagen25.47920,5
230WESTLAUSITZ-DRESDNER LANDVolkswagen15.85317,7
62WETTERAUKREISVolkswagen37.18721,4
101WIESBADEN, STADTVolkswagen28.53715,9
390WILHELMSHAVEN, STADTVolkswagen7.69718,6
438WISMAR, STADTVolkswagen3.14315,1
338WITTENBERGVolkswagen10.76715,5
372WITTMUNDVolkswagen8.80427,5
124WOLFENBUETTELVolkswagen25.10234,1
5WOLFSBURG, STADTVolkswagen89.25379,5
392WORMS, STADTVolkswagen7.53117,8
155WUERZBURGVolkswagen21.23022,3
281WUERZBURG, STADTVolkswagen13.33821,2
333WUNSIEDEL I. FICHTELGEBIRVolkswagen11.06322,4
79WUPPERTAL, STADTVolkswagen32.06318,6
90ZOLLERNALBKREISVolkswagen30.22025,6
436ZWEIBRUECKEN, STADTVolkswagen3.23815,1
355ZWICKAU, STADTVolkswagen9.50118,0
280ZWICKAUER LANDVolkswagen13.423
print
Themen in diesem Artikel

Wissenscommunity

Oldtimer gekauft - bei Instandsetzung Unfallschäden entdeckt
Hallo, ich habe mir vor ein paar Wochen einen amerikanischen Oldtimer gekauft - ein Import aus den Staaten, bekam hier eine Vollabnahme und H-Gutachten. Aufgrund der Entfernung konnte ich den Wagen jedoch lediglich auf Fotomaterial besichtigen und auf den Fotos sah er aber sehr gut aus - hatte wenig Laufleistung und wurde auch beim Gespräch mit dem Verkäufer am Telefon mit einem guten Zustand beworben. Nach der Lieferung fielen mir dann sofort 2 Roststellen auf, wo ich mir noch sagte "Hey - das Auto ist 40 Jahre alt - darf es haben, also reparierst du es einfach". Bei der Reparatur stellen sich dann jedoch weitere Roststellen heraus, die sogar zur Demontage der Innenverkleidungen, Kotflügel und Windschutzscheibe führten. Aber Ok - altes Auto. Der Wagen ging daraufhin zum Lackierer und wurde dort weiter behandelt. Dabei kamen dann weitere Mängel zum Vorschein: Die Beifahrertüre wurde bereits im unteren Bereich dick mit Spachtel überzogen - die Unterkante wurde ausgetauscht und von innen nicht versiegelt - das Blech rostete durch. Jedoch war das gesamte untere Türdrittel komplett verbeult - dazu braucht es schon einen recht großen Hammer. Ca. 8mm dicke Spachtelbrocken musste ich abschlagen. An einer Stelle wurde das Blech der Seitenwand bereits ausgetauscht. Durch die schlechte Arbeit waren Blechteile vollständig durchrostet. Auf der anderen Seitenwand hatte der Wagen einen weiteren Treffer kassiert - das Blech war eingedrückt und wurde mit massig Spachtel übergetüncht. Von außen nur anhand sehr schlechtem Lackbildes zu sehen und von innen sind deutlich Schweißpunkte vom Blechzughammer erkennbar. Auch die Seitenscheiben waren stümperhaft montiert. Diese wurden nicht mit Scheibenkleber, sondern einer kaugummiartigen Substanz montiert und fielen bei der Demontage der Zierleisten dem Lackierer bereits entgegen. Laut Verkäufer wurden die Seitenwände zwar überlackiert (was man auch sehen konnte), ein Grund wurde jedoch nicht genannt - angeblich schlechter Lack oder Kratzer. Nun meine Frage: Im Kaufvertrag ist der Wagen wie folgt beschrieben: "Keine Unfallschäden laut Vorbesitzer" "Dem Verkäufer sind auf andere Weise keine Unfallschäden bekannt" Weitere Regelungen gibt es im Kaufvertrag nicht. Durch die Beseitigung der Durchrostungen an den unfachmännisch ausgeführten Blech- und Spachtelarbeiten ist der Preis für die Lackierung deutlich gestiegen. Kann man beim Verkäufer hierfür mitunter Schadensersatz geltend machen? Gekauft wurde das Fahrzeug Mitte Dezember 2018, geliefert in der 2ten KW im Januar. Danke im Voraus für eure Antworten.